Главная Новости Ленинградской области Рыжие грибы в снежном лесу

Рыжие грибы в снежном лесу

Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков снимал репортаж в снежном лесу Ленинградской области и наткнулся на красивые ярко-рыжие грибы – вешенки оранжевые.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Вешенка оранжевая или филлотопсис гнездовидный (Phyllotopsis nidulans) - это осенний гриб, который можно встретить и зимой. Иногда он сохраняет свою красоту вплоть до ранней весны.

Этот гриб растет в Северной Европе, Европейской части России и Северной Америке. Плодовые тела появляются поздней осенью, но в районах с мягкими зимами могут продолжать появляться до весны.

«Жаль только, что внешний вид его обманчив: гриб даже зимой испускает гнилостный запах. Он относится к несъедобным, хотя и не ядовит. Случаи пищевых отравлений филлотопсисом неизвестны», – рассказал Павел Глазков.

Биолог добавил, что есть гурманы-грибники, которые на свой страх и риск пробовали на вкус эту рыжую красоту. «Дегустаторы описывали, что после жарки гриб имел сильный гнилостный запах. Также ощущалась деревянно-волокнистая структура рыжего красавца. Не удивительно, что гриб относится к несъедобным», – уточнил блогер.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
08 августа Космический джекпот над Ленобластью: пять небесных явлений ожидаются в эти выходные
Новости Ленинградской области
08 августа Небесная «Рыбачья сеть»: астрофотограф из Ленобласти запечатлел космического «призрака»
Новости Ленинградской области
01 августа Юбилейный рейс социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!» завершен
Новости Ленинградской области
01 августа В Ленинградской области ветераны СВО в рамках проекта «Врачи-Героям» прошли углубленное медицинское обследование врачами-сурдологами и ЛОР-хирургом
Новости Ленинградской области
01 августа Филиал Фонда «Защитники Отечества» расширяет свою деятельность в Ленинградской области
08 августа 10 августа – День строителя
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти: День физкультурника-47
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: активности на любой вкус
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: теннис, футбол и кино о спорте
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: День Рощино
Новости Ленинградской области
08 августа Как выбрать арбуз?
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: калейдоскоп спортивных событий
Новости Ленинградской области
08 августа «Ленинградское долголетие»: встречи о важном продолжаются
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: большой «Спорт Фест»
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: от стритбола до выездки
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: сбор на стадионе Морозова
В муниципалитетах
08 августа Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: встретимся у Озерка!
Новости Ленинградской области
08 августа Что мы знаем о спорте?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.