Главная Новости Ленинградской области К вам едет… антикоррупционная проверка!

К вам едет… антикоррупционная проверка!

Глава Ленобласти Александр Дрозденко утвердил план контрольных выездов, по которому специалисты управления профилактики коррупционных нарушений проверят органы исполнительной власти и госучреждения региона.

Фото: pxhere.com

 

С февраля по ноябрь текущего года антикоррупционные рейды пройдут в областном комитете по здравоохранению и восьми бюджетных организациях: управлении госэкспертизы, региональном центре информационного обеспечения градостроительной деятельности, у оператора «электронного правительства», в ГКУ «Градостроительное развитие территорий Ленинградской области», Центре занятости населения, фонде поддержки предпринимательства, Кингисеппской межрайоной больнице и на станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района.

Впрочем, такие испытания не страшны тем, кто знаком с антикоррупционными законами, а главное – выполняет их. Пополнить знания в этой сфере можно было на семинаре для муниципалов, который в декабре провело управление профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и правительства Ленинградской области.

Разговор шел в формате видеоконференцсвязи. Специалисты управления напомнили муниципальным служащим их обязанности по противодействию коррупции, рассказали о запретах и ограничениях, которые налагает антикоррупционное законодательство. В качестве примеров привели отдельные судебные решения из практики судов Северо-Западного федерального округа. Слушатели узнали о новациях в федеральных и региональных законах, обсудили меры профилактики и борьбы со взяточничеством.

Начальник антикоррупционного управления Анастасия Аносова подчеркнула, что искоренять мздоимство и казнокрадство – один из основных приоритетов государственной политики.«С этой целью в Российской Федерации проведена масштабная работа по формированию законодательства», – констатировала выступающая и сообщила, что актуальной проблемой в работе чиновников по-прежнему остается конфликт интересов, когда главным мотивом того или иного решения становится собственная выгода. Наиболее распространенные примеры – когда родственника или знакомого устраивают в обход правил на престижную должность или распределяют в их пользу имущество. Закон гласит, что, если назревает конфликт интересов, госслужащий обязан уведомить об этом свое руководство. Но поступит ли он так на практике, зависит от его «внутренних тормозов», если говорить высоким штилем – от уровня его правового сознания.

Сотрудники Следственного управления СК РФ по 47 региону доложили о работе с лицами, совершившими коррупционные преступления. С января по сентябрь минувшего года в Ленинградской области выявили свыше 500 нарушителей антикоррупционного законодательства. Более 250 из них привлекли к дисциплинарной ответственности, больше 50 – к административной. По материалам прокурорских проверок следователи возбудили 9 уголовных дел.

По большей части речь идет о предоставлении недостоверных или неполных сведений во время декларационных кампаний. Ошибки, как правило, были вызваны невнимательностью исполнителей или формальным отношением к своим обязанностям. Участники семинара сошлись во мнении, что коррупция – явление, которое разъедает экономику и общество, и бороться с ней – дело всех и каждого. Новые знания в этой сфере помогут быть всегда начеку не бояться любых антикоррупционных проверок.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Дорогие мои старики
24 декабря «Мы хоронили свою бедность»
Новости Ленинградской области
24 декабря Идеальный Новый год
Калейдоскоп
24 декабря Спасти змею и не умереть
Подворье
24 декабря Водная нимфа
Подворье
24 декабря Лунный календарь на 24–30 декабря
Калейдоскоп
24 декабря Муж, жена и любовница на карнизе
Калейдоскоп
24 декабря Пенсия, которая и не снилась
Калейдоскоп
24 декабря «А ты – ты летишь, и тебе дарят звезды свою нежность…»
Люди и судьбы
24 декабря Внук великого Суворова
Народный календарь
24 декабря Агей-пророк сеет иней на порог
Тесты
24 декабря Домосед или бродяга
Калейдоскоп
24 декабря Осенний натюрморт
Погода на неделю
24 декабря Прогноз погоды с 24 по 30 декабря
Калейдоскоп
24 декабря Ты рогатый, я полосатый, давай дружить!
Анекдоты
24 декабря Анекдоты от «Вестей» (24.12)
Новости Ленинградской области
23 декабря Кашель, сыпь или «разбитое» сердце? Встретим во всеоружии!
Новости Ленинградской области
23 декабря Декабрьские серенады
Новости Ленинградской области
23 декабря Не факт, что ласку любят все
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.