Главная Калейдоскоп Шляпочный разбор

Шляпочный разбор

ГРИБНОЙ СЕЗОН В ЛЕНОБЛАСТИ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

Традиционно грибной сезон Ленинградской области проходит с августа до начала ноября, поэтому местные жители продолжают бродить по чащам и болотам в поисках «лесного урожая». Находками они с удовольствием делятся в социальных сетях. Под конец грибного сезона некоторые любители «тихой охоты» даже делятся тайными местами, где в это время года все еще можно найти богатый урожай. «Вести» выяснили, какие виды грибов находят в Ленобласти в середине октября, и когда местные леса совсем опустеют.

Опытный грибник и владелец ВК-группы «Грибы и грибники СПб» Антон Кубышкин рассказал «Вестям», что с начала октября в ленинградских лесах стало заметно меньше грибов. «Это связано с похолоданием, однако, пока на улице достаточно тепло, грибы еще будут. Вообще в Ленобласти за грибами можно ходить круглый год, просто зимой растут только зимние грибы, которые любят и умеют собирать немногие», – сообщил Антон Кубышкин.

На следующей неделе на территорию Ленобласти придет похолодание, а со вторника в регионе начнутся проливные дожди, которые не отступят до 15 октября. Поэтому любители «тихой охоты» готовятся завершить грибной сезон в ближайшие выходные.

Опытные грибники советуют с приходом холодов меньше искать грибы на полянах, а сконцентрироваться на поиск возле пней и под деревьями. В течение октября в Ленинградской еще можно встретить следующие виды грибов: валуй, вешенка, рыжик, опенок, шампиньон, подосиновик, белый гриб, груздь, моховик, сыроежка и трубчатая лисичка.

Лисички пользуются у жителей 47-го региона особой популярностью, однако с наступлением осени найти их можно далеко не везде. Под конец грибного сезона Лариса Белянкина решила раскрыть место, где полным-полно трубчатых лисичек. Девушка отметила, что оно находится в Ломоносовском районе, а также опубликовала в социальных сетях подробную инструкцию, как туда можно добраться.

«Есть место: 8-9-й км дороги на Таменгонт, где поворот на карьеры. От дороги метров 500, грибов там тьма. Ребята, езжайте, кому интересно. Есть опята, но думаю, что уже переростки, на 13-м километре есть замечательное болотце, его прямо с дороги видно. Там можно пособирать клюкву, болото не топкое. Удачи вам в завершении грибного сезона!» – написала Лариса Белянкина.

Другие грибники не стараются найти какой-то определенный гриб. Они собирают все, что попадается им на глаза, и фиксируют каждую находку. 3 октября Софья Пороховая отправилась на «тихую охоту» в Выборгский район Ленобласти и решила «прочесать» лесной массив, находящийся между поселками Красная Долина и Каменка.

«Грибов все меньше, можно сказать единичные экземпляры остались. За день пройдено 22 тыс. шагов. За это время удалось собрать девять боровиков, шесть сыроежек, четыре моховика, три польских, три лисички и два подберезовика. Также собрала корзину рядовки и опят, на пробу взяла немного молодых ежовиков пестрых, наскребла брусники пол-литра и, конечно, букет цветов. Думаю, в этом году уже закрыла грибной сезон», – поделилась Софья Пороховая.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^