Главная Новости Ленинградской области Дома в Тихковицах стали притчей во языцех

Дома в Тихковицах стали притчей во языцех

Жители нескольких кирпичных многоквартирных домов на Северной улице в деревне Тихковицы Гатчинского района не могут понять, куда уходят их деньги, которые они платят за капитальный ремонт. Кирпичи из-под крыши отваливаются, в подвале стоит вода, в квартирах – плесень. «Вести» решили разобраться, займется ли кто-нибудь злополучными домами, и дождутся ли они ремонта.

«Я каждый день прохожу мимо дома на Северной, 3, и у меня сердце кровью обливается, глядя на него, – поделился наблюдением один из местных жителей в группе ВК «Дежурный по Ленобласти». – Иногда кажется, что постройка вот-вот рухнет».

В комментариях к посту селяне отмечают, что в таком же состоянии находятся еще три дома на той же улице. Если бы художник решил нарисовать пейзаж Тихковиц, эти постройки испортили бы всю картину. Но пока страдают только их обитатели, которые пишут, что каждый месяц добросовестно оплачивают коммунальные услуги и капитальный ремонт. Только вот ремонтных бригад давно не видели. «Раз в два года приезжают жилищники, фотографируют обветшалые стены и пропадают», – сетуют жильцы и добавляют, что в подвале осенью и весной стоит вода, а в квартирах поселилась плесень.

С такой же жалобой некоторое время назад в редакцию позвонил один из жителей Тихковиц. «Вести» выяснили позицию Комитета госжилнадзора Ленинградской области, который ответил жителям, что работы по ремонту кровли и верхней части фасада многоквартирного дома по Северной, 3, проведет управляющая организация ООО «Управляющая компания ЖКХ №1» в срок до конца 2021 года. «Затопление подвальных помещений дома происходит в связи с повреждением выгреба, – говорится в официальном ответе комитета. – В настоящее время НО «Фонд капитального ремонта Ленинградской области» проводит работы по ремонту фундамента и устройству локальной канализации. Срок завершения работ – сентябрь 2021 года».

По всей видимости, попытка обнародовать эту ситуацию, вынести ее на всеобщее обсуждение, обратившись в газету, оказалась не бесполезной – ремонтников жильцы все-таки дождались. И вот в той же соцсети читаем новые сообщения: «Недавно, на днях, возил по этому адресу стройматериалы, – сообщает Виталий Семенов. – У зданий идет ремонт фундаментов. Может, и крышу позже починят».

А как же с другими домами? Насчет их судьбы мы поинтересовались у Марины Бычининой, главы администрации Большеколпанского сельского поселения, в которое входит деревня Тихковицы.

«Четыре двухэтажных кирпичных дома на Северной улице в Тихковицах, о которых идет речь, построены давно и приблизительно в одно и то же время, – пояснила Марина Валентиновна. – Там, действительно, нет благоустройства. Туалет – это выгребная яма, воду жильцы носят домой из колонки, отопление печное. Но факт того, что дома являются частично или вовсе не благоустроенными, не является основанием для признания их аварийными и подлежащим расселению. Признать таковыми их можно только, когда износ составляет более 70% и восстановить здание уже невозможно».

По словам главы муниципальной администрации, капремонт коснется всех четырех домов. Сейчас приводят в порядок фундаменты, налаживают систему водоотведения, укрепляют отмостку. На следующий год запланированы ремонты фасадов и кровли в тех домах, где эти работы еще не начались.

Жалуются сельчане и на плохое состояние детской площадки. Пишут, что оборудование старое и поломанное: детям, которых в деревне много, якобы, играть негде. Согласно Федеральному закону №131-ФЗ, благоустройство территории поселения, включая содержание и ремонт детских площадок, относится к компетенции органов местного самоуправления. Поэтому вопрос по самому что ни на есть прямому адресу – в местную администрацию. «Марина Валентиновна, а будут ли ремонтировать детскую площадку, которую жители называют «ветхой»? «Никакая она не ветхая, – парировала Марина Бычинина, у которой свой взгляд на проблему. – Оборудование установлено по всем нормативам в 2018 году сроком на пять лет. Каждый месяц площадку обследуют специалисты, и при выявлении нарушений, поломок их устраняют. Правила безопасности никто не отменял».

Наша собеседница сообщила, что, в соответствии с планом работ, оборудование детской площадки в Тихковицах, не подлежащее ремонту, заменят в 2022 году. Вот тогда жители деревни и смогут спокойно пригласить пейзажиста.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^