Главная Новости Ленинградской области На стене многоэтажки нашли окаменелости возрастом 460 млн лет

На стене многоэтажки нашли окаменелости возрастом 460 млн лет

Любители-палеонтологи обнаружили на стенах многоэтажного жилого дома № 13 на Комендантском проспекте Петербурга окаменелости ордовикского периода. Предполагается, что цоколь здания отделан известняком из Ленинградской области. «Вести» узнали, может ли строительный материал содержать древние окаменелости, и насколько эти находки уникальны.

ДОМ ПАЛЕОЗОЙСКОЙ ЭРЫ

Фотографии морских окаменелостей появились в ВК-сообществе «Кружок любительской палеонтологии» на прошлой неделе. Они относятся к ордовикскому периоду (около 460 млн лет тому назад) и расположены на 600-метровом цоколе здания, расположенного напротив станции метро «Комендантский проспект».

Эксперты предположили, что известняк был добыт в Путиловском карьере Кировского района Ленобласти.

Как отметил автор поста, на всем протяжении отделки располагаются панцири трилобитов, раковины моллюсков, остатки морских пузырей и морских лилий.

Происхождение интересной находки «Вестям» объяснил Михаил Воскресенский, руководитель проекта Paleo Hunters, который изучает окаменелости, как свидетельства древней жизни, и популяризирует собранные научные знания.

Он рассказал, что около 470 млн лет назад, во время палеозойской эры, территория современной Ленобласти находилась в районе современной Австралии и была покрыта водой.

Это были мелкие, прогреваемые солнцем моря, где обитали разные виды покрытых раковинами моллюсков: гастроподы (спиралевидные моллюски), брохиоподы (с двустворчатой раковиной), головоногие молюски, которые находились на вершине пищевой цепи и достигали длины более двух метров, а также трилобиты (класс вымерших морских членистоногих).

Их окаменелости встре­чаются практически в любом куске породы, добытом в Путиловском карьере, который начали разрабатывать населявшие эти земли еще в допетровские времена шведы.

Впоследствии добытый в карьере известняк широко применялся в качестве строительного материала при зарождении Северной столицы и продолжает использоваться в строительстве Петербурга до сих пор. Поэтому эти окаменелости можно увидеть в облицовке множества петербургских домов, как петровской эпохи, так и современных.

Михаил пояснил, что отличить древнюю окаменелость от современной ракушки помогает стратиграфия – раздел геологии, который изучает последовательность формирования комплексов горных пород на основе их залегания. При этом большинство образцов, которые попадаются в Ленинградской области в этих местах, уже подробно описаны и каталогизированы.

В помощь городским искателям палеонтолог Антон Борошенков, который специализируется на поиске окаменелостей в архитектуре города, разрабатывает проект палеонтологической карты Петербурга с домами, на фасадах которых можно найти древние окаменелости.

ДЛЯ ВАС, ПАЛЕОНТОЛОГИ!

Михаил Воскресенский напомнил «Вестям», что в этом сезоне в недействующей части Путиловского карьера открывается палеонтологический парк, куда может приехать любой желающий, чтобы больше узнать о древнейшей истории и почувствовать себя настоящим палеонтологом.

Сотрудники парка подробно расскажут и покажут, как искать окаменелости, а посетители с помощью зубила и молотка смогут самостоятельно найти и забрать на память в качестве трофея уникальный экспонат периода ордовика. Экскурсии будут проводить настоящие эксперты – геологи и палеонтологи.

«Наш проект вдохновил многих людей и получил всестороннюю поддержку – от администрации Кировского района Ленобласти, где находится карьер, до областного правительства. Чтобы все было легально, мы арендовали участок и выкупили отвалы у предприятия, которое работает на Путиловском карьере, а также получили лицензию на поверхностный сбор трилобитов», – рассказал Михаил.

В дальнейшем, как в Ленобласти, так и в Санкт-Петербурге, Paleo Hunters с партнерами планируют создать частные палеонтологические музеи, которые будут хранить наиболее интересные экземпляры, в том числе найденные на территории палеопарка. «Я думаю, что это палеонтологическое направление вполне может стать одной из «визитных карточек» нашего региона, как в добыча янтаря в Калининграде», – считает эксперт.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Когда мы говорим, что найденному трилобиту 470 миллионов лет, это не значит, что ему 470 млн раз по 365 дней. Дело в том, что раньше Земля вращалась быстрее, а значит сутки были короче, к примеру, в ордовике – это примерно 18 часов. Надо также понимать, что мы говорим о расцвете зарождения жизни на земле, когда суша еще была необитаема, и вся активность происходила в водах океана.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^