Главная Власть и бизнес Предприниматели Ленобласти бесплатно получают цифровые знания

Предприниматели Ленобласти бесплатно получают цифровые знания

Ленинградская область оказывает различные виды поддержки представителей малого и среднего бизнеса. Одна из них – обучение цифровым знаниям. В этом году более 4700 предпринимателей региона смогут обучиться основам программирования, узнать алгоритмы продвижения бизнеса в интернете и бесплатно получить квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Участники программы выбирают для изучения одну из семи программ. «Цифровой маркетинг и медиа» поможет создать стратегию продвижения бизнеса в интернете. «Цифровой дизайн» научит создавать дизайн в специализированных программах. «Программирование и создание IT-продуктов» научит основам программирования. «Разработка мобильных приложений» поможет разобраться во всех тонкостях этого ремесла.

Есть курс, посвященный юридическим нюансам работы с большими данными. Теория и практика по программе «Искусственный интеллект» позволят оценивать возможности применения систем искусственного интеллекта в аналитической деятельности. Программа «Интернет вещей» научит автоматизировать бизнес-процессы и внедрять «‎умные сервисы».

Среди тех, кто уже закончил обучение, самыми популярными стали темы «Цифровой маркетинг и медиа» и «Цифровой дизайн». В 2020 году обучение цифровым компетенциям прошли 785 представителей малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Они были аттестованы и смогли получить КЭП.

Квалифицированная электронная подпись необходима сегодня каждому предпринимателю. Ее использование в электронном документообороте ускоряет время обмена документами и дает возможность участвовать в электронных торгах. КЭП также дает возможность работать с государственными информационными системами и получать госуслуги без посещения ведомств и организаций – на портале Госуслуг. С помощью КЭП предприниматели оперативно передают отчетность в ФНС, ПФР, ФСС и другие организации.

Обучение по любой из выбранных программ проводится в онлайн-формате в любое удобное для слушателя время и длится в среднем 16 часов. Чтобы стать участником программы «цифровизации», учредителю, руководителю или сотруднику малого или среднего предприятия достаточно подать заявку. Каждый прошедший обучение специалист получает диплом о повышении квалификации, а предприятие – квалифицированную электронную подпись.

Также 18 февраля в Ленинградской области пройдет вебинар на тему «Цифровизация промышленности: теоретический аспект и прикладное решение». К участию приглашены все желающие предприниматели.

На вебинаре расскажут, что такое система мониторинга промышленного оборудования и на примере одного из региональных предприятий покажут, как с ее помощью можно создать единый сервис информации о фактической загрузке оборудования на предприятии. При этом станет понятно, как через мобильное приложение отслеживать загрузку каждого оборудования в реальном времени, фиксировать причины простоев оборудования, добиваясь максимальной загрузки оборудования, и увеличить общую эффективность работы оборудования до 85%.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^