Главная Народный календарь А что сбудется – не минуется

А что сбудется – не минуется

Считалось, что в вечер 11 января особенно неистовствовала нечистая сила, поэтому день называли Страшным. Чтобы защититься от нечистой, с Красной горки приносили вбитые накануне колья, складывали во дворе, приносили угли из печи и разжигали костер в котором должны сгореть все болезни и беды. Особенно оберегали от злых сил детей – молитвами и доброй заботой. Если в этот день дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

12 января – Анисьин день. Анисью еще прозвали Желудочницей, поскольку в этот день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. Желудки (или, как их еще называли, кендюхи) начиняли грудинкой, луком и солью и жарили или же варили, нафаршировав мясом с головы свиньи. Мужчины устраивали охоту на кабана и вепря несли в деревню, демонстрируя всем жителям.

Вечер на Васильевы коляды (Васильев вечер – 13 января) назывался щедрым. Готовили множество всевозможной еды, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Ведь богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. И, конечно же, снова готовили свинину. Кроме того, варили каши. Готовили до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и если горшок треснул или «если полезет вон из горшка Васильева каша – жди беды». Если же каша получалась пышной и вкусной – будет счастье для всего дома. Считали, что все нагаданное в Васильев вечер непременно сбудется. В полночь, чтобы яблоки уродились, выходили стряхивать снег с яблонь. В ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое лето­счисление.

На Васильев день (14 января) ходили колядовать со специальными присказками: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка». Дело в том, что в Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины – жареного поросенка, вареные окорока и другие. «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 – «страшные». В этот день девушки гадали о замужестве.

15 января – Сильвестр или Куриный праздник. В этот день семилетний черный петух откладывает в навозе яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, бабушки­-бережницы совершали обряд смывания лихорадок. В курятниках вешали черный камень с дыркой – «куриный бог», чтобы защитить кур от сглаза. В Сильвестров день под вечер, когда уже совсем стемнеет, читали заговор от болезней, так как считалось, что именно в этот день такой заговор имеет особую силу. в этот день он силу особую имеет. Кроме того, примечали: тусклые звезды – к оттепели, а яркие – к морозу.

В Гордеев день (16 января) голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы отпугнуть ведьм, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Варили овсяную кашу на молоке и кормили ею коров. В Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми. Нельзя гордиться или то, чем хвастался можно потерять.

Если на день Зосиму-пчельника (17 января) много снега, то будет медовым. В этот день на стол обязательно ставили мед, медовые пряники или медовые ириски. Подходят к концу Святки, беснуется нечисть. Поэтому в день Зосимы гоняли чертей: надевали тулупы наизнанку и ходили от двора ко двору с криками: «Выходи, нечистая сила!» Во главе процессии несли горящую ветошь. Затем разводили костер и праздновали победу – парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье. Вечером девицы выходили примечать звезды: если Большая Медведица оказывалась справа – святочные гадания на суженого непременно сбудутся, а если же перед собой девушка видела Млечный путь – еще год она проведет в ожидании жениха.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^