Главная Новости Ленинградской области «Золотая осень» пришла в Ленобласть

«Золотая осень» пришла в Ленобласть

7 октября в Москве в Центре международной торговли в формате видеомоста прошла церемония открытия всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень 2020». Премьер-министр РФ Михаил Мишустин оценил достижения пяти регионов России в агропромышленном комплексе. Первым глава правительства осмотрел онлайн-стенд Ленинградской области, который представлял глава региона Александр Дрозденко.

В начале выступления губернатор Ленобласти поблагодарил министерство сельского хозяйства России за то, что ежегодная выставка «Золотая осень» все-таки состоялась. «Хочу выразить особую благодарность министерству сельского хозяйства. В это непростое время мы все переживали, состоится ли традиционная выставка «Золотая осень». И то, что сегодня, пусть в онлайн формате, но она состоялась — это большая заслуга министерства и возможность нам представить свой регион», — сказал глава региона.

С территории ведущей птицефабрики России «Роскар» Александр Дрозденко через видеосвязь рассказал Михаилу Мишустину о результатах работы аграрного сектора в регионе. «Объем валового продукта в АПК Ленинградской области в этом году увеличился на 11 млрд рублей и впервые в истории достигнет показателя 260 млрд рублей. Экспорт продукции АПК вырастет на 33% до 320 млн долларов», — сообщил глава региона.

Александр Дрозденко уточнил, что пандемия не повлияла на результаты работы агропромышленного комплекса Ленинградской области: по племенному и молочном животноводству и производству яиц регион остается лидером России. Также активно развивается рыбоводство, увеличивается количество крестьянско-фермерских хозяйств, растет спрос на их продукцию. Производство рыбы увеличилось на 20%, а объемы поставок на рынок грибов и ягод — в два раза.

«У нас очень хороший темп. Несмотря на то, что сегодня многие говорят о пандемии, о сложной экономической ситуации, Ленинградская область по сельскому хозяйству растет практически по всем показателям», — заявил Александр Дрозденко.

Губернатор отдельно отметил достижения региона в птицеводстве, так как одно из ведущих предприятий АПК Ленобласти — птицефабрика «Роскар». Это современный комплекс, лидер птицеводческой отрасли, который выпускает более 1 млрд яиц в год. «На птицефабрике «Роскар» внедрена технология, при которой первый человек, который касается яйца руками — это покупатель продукции. А само ленинградское яйцо экспортируется даже в ОАЭ», — добавил глава региона.

Чуть позже Михаил Мишустин торжественно объявил о присвоении почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» трактористу племенного завода «Гражданский» в Приозерском районе Ленобласти Андрею Зыкову.

Андрей Зыков всю свою жизнь посвятил родному Приозерскому району и племенному хозяйству «Гражданский». Он представитель известной в районе сельскохозяйственной династии, и от его мастерства в заготовке кормов во многом зависит успех «Гражданского», как одного из ведущих молочных предприятий Ленинградской области.

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^