Главная Новости Ленинградской области В Приморске неизвестный герой спас тонущего мужчину

В Приморске неизвестный герой спас тонущего мужчину

Молодой парень вытащил из воды мужчину, у которого случился приступ эпилепсии, и оказал ему первую помощь. При этом пожелал остаться неизвестным героем. Корреспондент «Вестей» пообщался с ним и другими участниками событий.

Вечером 6 октября жители Приморска, стоявшие в очереди к водозаборной колонке, расположенной недалеко от Морского переулка и причала, услышали женские крики с лодки в море. Один из парней, который стоял в очереди за водой, бросился к лодке, раздеваясь на ходу. Следом побежал еще один.

Как оказалось, в лодке катались парень с девушкой и, когда они уже подходили к берегу, у парня случился приступ эпилепсии, и он упал за борт. Девушка не смогла достать его из воды и начала звать на помощь.

«Он упал в воду рядом с работающим навесным лодочным мотором. Был без спасательного жилета. Его девушка, которая находилась в лодке, успела только за ногу поймать. Но вытащить из воды не смогла. Как его винтом мотора не порезало, для всех остается загадкой», — рассказал корреспонденту «Вестей» один из очевидцев произошедшего.

Подоспевший на помощь парень вытащил мужчину на берег. Пострадавший успел наглотаться воды и не проявлял признаков жизни, поэтому спасателю пришлось делать ему искусственное дыхание и массаж сердца. История закончилась благополучно — мужчину спасли. Лодку завели и причалили к берегу. Скорую на месте ЧП не видели. Скорее всего, она и не потребовалась, так как пострадавший мужчина очень скоро начал дышать самостоятельно.

Как позже выяснили очевидцы, героя зовут Максим. Его благодарили, но он скромно сел в машину и молча уехал. Жители успели сфотографировать номер телефона, указанный на лобовом стекле его машины и нашли страницу парня в инстаграме. Попытались связаться, но Максим закрыл профиль и не отвечал на сообщения.

«Вести» связались с героем, который настаивал на сохранении анонимности, но согласился ответить на несколько вопросов. О своих навыках и способностях высказался с изрядной долей юмора: «ОБЖ, школьная программа 90-х годов, мы дети советского времени». Также Максим рассказал, как ему удалось не растеряться в критической ситуации и быстро сообразить, что надо делать.

«Ситуации бывают разные и к каждой нужен свой подход. Так было и здесь, потому что человек захлебнулся после удара эпилепсии. Поэтому надо обращать внимание на все обстоятельства, а интуитивно необдуманные действия могут привести только к ухудшению», — отметил собседеник.

Себя героем Максим не считает, зато таковым его считают все, кто оставил комментарий под постом в ВК-группе «Интересный Приморск». Большинство людей восхищаются героическим поступком. «Какое счастье, что ребята оказались в нужное время и в нужном месте. Вы замечательные, неравнодушные люди. Спасибо вам, что вы есть среди нас», — написала пользователь Лидия.

Были предложения отметить поступок не только словами, Алиса предложила: «Неизвестного героя нужно наградить. Достойный поступок, на который далеко не каждый решится. Очень жаль, что он закрыл страницу». А пользователь по имени Любовь вспомнила слова Горького: «В жизни всегда есть место подвигу... Спасибо за подаренную жизнь. Здоровья на долгие годы. Браво!»

Местные жители предполагают, что он не из Приморска, а работает строителем в соседнем поселке Вязы. Подтвердить или опровергнуть эту информацию «Вестям» не удалось. Зато точно известно, что Максим — большой любитель рыбалки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
^