Главная Дорогие мои старики «Летчики насмерть бились с врагом»

«Летчики насмерть бились с врагом»

О вкладе советских авиаторов в прорыв блокады Ленинграда рассказывает в своем письме наша постоянная читательница из поселка Семиозерье Выборгского района Нина Иванова.

Фото: pxhere.com

 

Нина Тимофеевна была ребенком, когда фашистские полчища по-разбойничьи вторглись в пределы нашей страны. Но не рассчитывали получить такой мощный отпор – и на земле, и в небе. В двух километрах от села Шум, где жила семья Ивановых, дислоцировалась Балтийская эскадрилья. Вклад летчиков в прорыв блокады Ленинграда трудно переоценить.

«Мы видели, как радовались авиаторы, прикрывавшие ледовую трассу – Дорогу жизни, когда советские войска погнали немцев от станции Войбокало и города Волхова, – пишет Нина Тимофеевна. – К переправе снова потянулись грузовики. Немцам не удалось окружить вторым кольцом Ленинград. Однако противник был все еще очень силен, и наши летчики делали по несколько вылетов в сутки, не выходя из самолетов. Они насмерть бились с врагом».

Пенсионерка вспоминает, как, стремясь перехватить коммуникации, фашисты забросили на Ладогу возле деревни Кобона множество десантных катеров. Их задачей было нарушить связь Ленинграда с Большой землей. Но сломить силу духа отважных защитников не получилось.

«Мама рассказывала мне про летчика-истребителя Игоря Каберова, который произвел 397 боевых вылетов, – вспоминает автор письма. – Готовясь дать отпор немецкой армаде, однополчане говорят ему: ну-ка, Каберов, бери баян – бомбы музыки боятся! И впрямь, тогда враг не достиг цели – наши войска отбили вражеский десант».

Помнит Нина Иванова и о том, как в январе 1943 года в Шум приехали артисты из Ленинграда по случаю годовщины присвоения полку Каберова гвардейского звания. В какой-то момент концерт прервали, чтобы сообщить важную новость – войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились, блокада прорвана! «От радости мы вместе с артистами пустились в пляс!» – рассказывает Нина Тимофеевна.

Сделан еще один шаг к победе, но ожесточенные бои продолжаются. В небе над Синявинскими высотами летчики теснят врага. Сражения длятся часами. Летом приходит подмога – истребители, купленные на средства трудящихся Вологды.

«Вечером 18 августа, на скромном товарищеском ужине про случаю Дня авиации, Игорю Каберову вручили орден Ленина и Золотую медаль Героя Советского Союза, – читаем дальше в письме. – После работы в Ейском авиационном училище ему довелось воевать на Дальнем Востоке, участвовать в войне с Японией».

Не занимать отваги было и другим летчикам, которые не щадили себя, хоть и не удостоились высокого звания. В 1975 году вышла книга Игоря Каберова «В прицеле – свастика», где он рассказывает о событиях фронтовой жизни и друзьях-авиаторах. Для многих представителей того поколения она стала одной из любимых книг детства. А сейчас ее можно найти и в интернете.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Погода на неделю
23 апреля Погодный «сюрпри-и-из!»
23 апреля Мусорную площадку перенесут, а дорогу отремонтируют
Власть
23 апреля Что происходит на берегу реки Стрелки?
Власть
23 апреля Об аптеке и новой инвалидной коляске
Власть
23 апреля Как помочь многодетной семье
Власть
23 апреля Кто не пускает на хоккей?
Власть
23 апреля Мусор не убирают, безопасность не обеспечивают
Власть
23 апреля Когда поезда свяжут Санкт-Петербург и Сертолово?
23 апреля Ветерану СВО из Соснового Бора оказали медицинскую помощь
23 апреля Ветерану СВО из Ломоносовского района передали карбоновую кресло-коляску для активной жизни
Дорогие мои старики
23 апреля «Поймайте протобестию!»
Дорогие мои старики
23 апреля «Меня чуть не пустили по миру!»
Дорогие мои старики
23 апреля «Мухи идут!»
Подворье
23 апреля ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА 23 – 29 апреля
Калейдоскоп
23 апреля СПАСИБО, ДРУГ!
Калейдоскоп
23 апреля ЧИСЛА СЧАСТЛИВЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ
Подворье
23 апреля Привет! Первоцвет!
Калейдоскоп
23 апреля НЕ ЖДАЛИ?.. ЖЕНЩИНА «ВОСКРЕСЛА» ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ПОСЛЕ СВОЕГО УБИЙСТВА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.