Главная Народный календарь Коли кони на Гурия ржут – это к добру

Коли кони на Гурия ржут – это к добру

Фото: pxhere.com


После Филиппова дня (27 ноября) начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. Заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники. Все время полагалось посвящать работе и благочестивым занятиям. Однако вечером Филиппова дня можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, зовя суженого «заговеться». После этого во сне можно было увидеть будущего жениха. С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, пряли лен и шерсть, а при этом пели тихие песни или беседовали. На Филиппа было принято выносить во двор еду для духов, оберегающих домашних животных. Проводили в этот день обряд изгнания тараканов: всей семьей вытягивали из избы за нитку таракана, привязанного за ногу. Иней в этот день – к урожаю овса, дождь – урожаю пшеницы. Если каркал ворон – быть оттепели. А облачная и снежная погода обещала ненастье в конце мая.

Считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней и в Гурьев день (28 ноября) к нему обращались за такой помощью. На Гурия уделяли много внимания лошадям: «Гурьян без лошади, что зима без января». «Коли кони на Гурия ржут – это к добру». Если на Гурия ложился снег, то пролежит он до половодья. С этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост.

Несмотря на строгий пост, в Матвеев день (29 ноя­бря) любили ходить друг другу в гости. Стол, конечно, был постным, но: «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей». Если в этот день случалась оттепель, говорили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». А вот если в этот день дули сильные ветры, то вьюги и метели будут до Николы Зимнего, низкие облака обещали стужу.

30 ноября – Григорий Зимо­ука­затель. По обыкновению в этот день «закатывали зиму» – кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней следующий год. «Каков Григорий – такова и зима», не зря его прозвали зимоуказателем.

Зимоуказателями прозвали и Платона с Романом (1 декабря), так как и по их дню судили о начинающейся зиме: «Платон да Роман кажут зиму нам». По утру судили о начале зимы, по полудню – о середине, по вечеру – о конце. Если в течение дня погода менялась, то и в течение зимы стоило ждать перелом. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель, а если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.

Авдей Радетель (2 декабря) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию и в этот день нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам, чтобы нечисть не пробралась в дом. На Авдея обычно «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», поэтому старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие чай да сбитень – напиток на основе меда и пряных трав.

3 декабря – День Прокла. «На Прокла проклинай нечисть», чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они прячутся от морозов, и не причинили вреда людям. Если в этот день выпадет снег, то и 3 июня будет дождливым. А если на Прокла пел снегирь, а сорока пряталась под стреху, это предвещало скорую вьюгу.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^