Главная Народный календарь Федот лед ведет

Федот лед ведет

Фото: pxhere.com

 

С Федотова дня (20 ноября) начинали прясть, а перед началом работы обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия. В это время на реках и озерах вставал лед. Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли, во-вторых, начало путешествий по заледеневшим рекам. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки, следующее лето будет хлебным.

На Михайлов день (21 ноября) часто случалается оттепель, и дороги оттаивали, приходили михайловские грязи: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Однако, не менее вероятны и михайловские морозы, когда: «Михайло мосты мостит». Если в этот день появится иней, нужно ждать больших снегов, если же Михайлов день начинается с тумана, будет оттепель. Начинались михайловские праздники в честь окончания всех летних и осенних сельских работ. Накрывали столы, начинались пиры и гуляния, ходили в гости и принимали гостей. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования длились целую неделю – до строгого Филипповского поста.

С Матрёны Зимней (22 ноября) зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор. Иней в этот день также сулил морозы, а туман – оттепели. О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лед в поисках открытой воды. А вот если на Матрёну облачная и снежная погода, стоит ждать ненастный май. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

В день Родиона и Ераста, Родиона Ледолома (23 ноября) приносили в церковь хлеб и большой кусок соли для освящения, а потом отдавали их скотине чтобы животные были здоровы. Если на Ераста светило солнце, то про ребенка, родившегося в этот день, говорили, что у него в жизни все будет хорошо – и удача, и сила, и ум. Лед, если он и устанавливался, был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней, поэтому-то святого Родиона называли Ледоломом. «Придет Родион – возьмет мужика в полон», т.е. преодолеть реки и озера уже нельзя по воде, но еще невозможно по льду. Однако «С Ераста жди крепкого наста». Погода в этот день совершенно непредсказуемая, но редко приятная. «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», – подмечали люди.

24 ноября – Федор Студит, Федор Мороз. «Федор Студит землю студит». Старались этот день провести дома – поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора сулила продолжительные оттепели до самого Введения (4 декабря). Если в эту ночь на небе много звезд – к лету можно было запасать корзины и туеса, будет много и ягод, и грибов. Чтобы примета вернее сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами – малиной, земляникой, черникой.

На Ивана Милостивого (25 ноября) заканчивались свадебные недели. Следующие браки заключались уже только с окончанием зимы – на Масленицу либо на Красную горку. Если на Ивана выпадал снег или шел дождь, стоит ждать продолжительные оттепели: «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется».

«Созывает зима на Иоанна Златоуста (26 ноября) свою свиту – вьюги да метели – и дает им наказ оттепели унять». С Иоанна начиналась «пельменная пора». Пельмешки лепили всем семейством и с мясом, и с рыбой, и с грибами. Старались налепить побольше и замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^