Главная Народный календарь С Ерофея холода сильнее

С Ерофея холода сильнее

Фото: pxhere.com


16 октября – Денис Позимний. Считается, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки – злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Осенняя лихорадка может забраться под одежду, залететь соринкой в глаз. Действенным средством от них считали осиновую кору, которую всегда носили с собой. В доме обыкновенно держали осиновое полено – на всякий случай: если сводило ноги – клали их на полено, если болела голова – то ложились на полено головой. На Дениса нужно опасаться не только лихорадок, но и сглаза: «Денис – лихого глаза берегись». Против сглаза, порчи и любого другого наговора использовали лук, чеснок, редьку и соль. Ведь соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу.

На Ерофея (17 октября) по лесам бродят лешие, громко кричат, хлопают в ладоши и хохочут. Такое «веселье» продолжается до следующего утра: с первыми петухами лесной дух проваливается сквозь землю, чтобы вновь выскочить наружу уже весной. В этот день в лес старались не ходить, даже в случае крайней нужды. Начинает активно холодать: «С Ерофея и зима шубу надевает». Мужчины же добавляли что «На Ерофея один «ерофеич» душу греет». Эту крепкую настойку делали на душистых травах. Традиционный рецепт этого напитка включал: мяту, анис, зверобой, душицу, тимьян, донник, майо­ран, тысячелистник и полынь. Все эти травы заливали водкой и оставляли на 10–12 дней в теплом месте. Считается, что такая настойка вызывает аппетит и лечит некоторые недуги.

Харитины – первые холстины (18 октября). Работы в поле и огороде к этому времени заканчивались и приступали к делам домашним. На Харитину женщины садились за ткацкие станки и начинали ткать холсты. Девушки же собирались на вечерки, где также занимались рукоделием – пряли, вышивали, вязали. А мужчины на Харитину приступали к изготовлению валенок. Если вороны и галки вились в воздухе, а облака шли против ветра, это предвещало снег, а безветренная погода сулила похолодание.

Фома, чей день 19 октября, славился бережливостью и запасливостью. К этому дню определяли величину запасов, рассчитывали, как расходовать их в течение зимы. Если амбары и погреба полны, то «Рад Фома, что велика крома». Если этот день выдавался безветренным, то ждали скорейшее похолодание.

«Сергей зиму начинает», поэтому-то 20 октября и называют Сергей Зимний. Если снег в этот день выпадал, а деревья еще не полностью сбросили листву, настоящей зимы ждать еще не скоро – не раньше, чем на Матрену (22 ноября) – «Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает».

21 октября – Трифон и Пелагея. «С Трифона-Пелагеи все холоднее». Готовились к предстоящим холодам. Доставали тулупы, шубы, шапки, рукавицы и смотрели, не требуют ли они починки. На Пелагею и Трифона опускали на дно рек бочки с засоленными на зиму огурцами и капустой, так как подо льдом температура воды не опускатся ниже нуля и продукты не портились, но и не замерзали. При необходимости во льду рубили полынью, доставали бочки и разносолы.

22 октября – Яков Дровопилец, так как начиналась пора заготовки дров на зиму. Раньше Якова (Иакова) к этому не приступали. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки. Начинали обдирать просо, овес, ячмень, молоть пшеницу. Готовили кашу, которую подавали с маслом или салом. Пекли пироги с кашей и угощали ими родных и соседей: «Гости на печь глядят, видно, каши хотят». На Якова закрывали грибной сезон – собирали последние осенние сыроежки. Их либо солили, либо тушили и подавали с картошкой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^