Главная Народный календарь На Покров до обеда осень, после обеда – зима

На Покров до обеда осень, после обеда – зима

Фото: pxhere.com


В день Ивана Богослова (9 октября) судили о предстоящей погоде. Если на Богослова выпадал снег, то зиму ждали на Михайлов день (21 ноября). Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. Если листья опадают с деревьев не чисто, то нужно ждать морозов. Снег, выпавший днем, долго не продержится, а настоящий, зимний, снег ложится непременно ночью. Если на Ивана Богослова идет дождь со снегом, в январе надо ждать три сильных оттепели, а если день будет теплым и солнечным, то июнь следующим летом стоит ждать дождливый и холодный. Иоанн Богослов считается покровителем художников и иконописцев. В этот день они молились о вдохновении.

На Савватия Пчельника (10 октября) заканчиваются Пчелиные девятины – девять дней, в течение которых нужно подготовить пчел к зиме. Считалось, что на Савватия пчелиная матка уносит ключи от лета в теплые края. Заниматься другой работой, кроме той, что связана с пчеловодством, в этот день считалось большим грехом – все сделанное сегодня не пойдет на пользу.

Харитонов день (11 октября) считается недобрым. В этот день нужно сидеть дома, не ходить в гости и даже, по возможности, не выходить во двор, чтобы злые люди не сглазили и не навели порчу. Домашними делами заниматься тоже не следует, ни в коем случае нельзя выметать сор из избы: «Харитон – в избе урон». В этот день особенно опасались кареглазых, а еще больше – черноглазых людей: «Бойся карего да черного глаза», «Недобрый глаз, не гляди на нас». На Харитона жених и невеста тайно приходили к деревенской ведунье, угощали ее пирогом и дарили горшок меда. Так они пытались задобрить колдунью, чтобы она не расстроила свадьбу, не наслала на будущую жену бесплодие.

Феофана (12 октября) прозвали Милостивым не только в память о добрых делах святого. Обычно в день его памяти на землю возвращалось тепло: «Преподобный нас своим кафтаном укрывает». Ночью выходили смотреть на звезды: если в небе их было много и светили они ярко, ждали сухой осени. На Фео­фана охотники старались добыть именинного зайца. Если это удавалось, день заканчивался застольем, во время которого рассказывали охотничьи байки.

В день Михаила Соломенного (13 октября) молодые бабы сжигали свои соломенные постели чтобы охраниться от недоброго глаза. А старухи сжигали одни только лапти – «чтобы зиме ходу дать». На Михаила было также принято купать детей на пороге, чтобы защитить их от болезней зимой. Если первый снег выпадет на Михаила – зима настанет еще не скоро. Если же к этому времени все журавли улетели на юг, значит, зима будет ранней и холодной.

К Покрову (14 октября) завершаются все сельскохозяйственные дела – весь урожай убран, заготовки на зиму сделаны. Начиналось «зазимье». Скот уже не выгоняли на пастбища, а держали в хлевах и переводили на зимний корм. В этот день обычно нанимали работников – как правило, на срок до Крещения. С этого дня начинались свадьбы, а незамужние девицы молились о том, чтобы скорее обручиться с возлюбленным: «Покрой мою бедную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльником». «Покров весело проведешь – дружка милого найдешь». Белый, чистый первый снег ассоциировался с фатой невесты, и по его количеству на Покров судили о количестве свадеб, которые будут сыграны. Заканчивалась пора хороводов и уличных игр, начинались посиделки. Если в этот день ветер дул с востока – ждали холодную зиму. Если на Покров еще не выпадал снег, значит, он еще долго не выпадет.

День Куприяна и Устиньи (15 октября) считается днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Если не прочитать соответствующую молитву, на человека могли напасть бесы. В качестве жертвы бесы чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов – тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^