Главная Народный календарь На Феклу дёргай свеклу

На Феклу дёргай свеклу

2 октября, в день Трофима и Зосимы, отмечали Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Принято обязательно по утрам есть мед, запивая его теплой водой. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки — женихов. Если ветер в этот день дует с юга — на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

На Астафия Ветряка (3 октября) отмечали свой праздник мельники. Начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет нескоро. А если шишки на елях выросли низко, нужно ждать ранних морозов. Иногда на Астафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус.

Кондрата да Ипата, чей день отмечают 4 октября, считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось удобрять землю навозом. «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата — будешь богатым». Вечером же работников угощали пирогами и брагой. Считалось, что погода этого дня продержится без изменения четыре недели. А если при резком северо-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной.

5 октября – Иона и Фока, Листопадная. Этот день называли началом настоящей осени. В память о пребывании Ионы в чреве кита, в этот день нельзя есть рыбу. Зато в обилии столе должна быть редька, которую подавали с солью, луком и квасом. Фоку почитали как защитника от пожаров и спасителем утопающих. Если на Фоку и Иону лист с березы еще не опал полностью, это означало, что снег ляжет поздно.

В день Ираиды Спорной (6 октября) те, у которых проблемы с деньгами, гадали о судьбе: для чего нужно подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды, принести домой и наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, набранная из более полноводной реки, значит, денег в ближайшее время не прибавится. Но пересчитывать свои беды запрещено: сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном, но обязательно полученную в уплату труда, за проданный товар или на сдачу.

На Феклу Запрядальницу (7 октября) женщины садились прясть. Вечером устраивали гулянья с песнями и играми. «Что на Феклу все, что завяжешь, уже не развязать», поэтому в этот день играли свадьбы. Гадали на замужество: несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке. Если прикосновение было холодным — быть замужем за бедняком, если теплым — возьмет в жены состоятельный, а если никто за руку не взял — сидеть ей в девках. Много желудей на дубе предвещают теплую зиму и плодородное лето. «На Феклу дергай свеклу». С особым удовольствием ели в этот день борщ.

8 октября – день Великого Святого, Преподобного Сергия Радонежского. Начавший с личного подвига святости и самоочищения преподобный Сергий стал основателем нового монастыря и нового русского монашества. Основанная им во имя святой Троицы Троице-Сергиева Лавра стала духовным центром нашей Отчизны. Православные праздники не мешали людям выполнять обычную нужную работу. Со дня Сергия, например, принято было начинать рубить капусту и заквашивать ее на зиму, поэтому этот день называли еще днем Сергея Капустника. Опытные хозяйки знали, что солить капусту нужно с первыми заморозками – не раньше, иначе она закиснет. Капусту секли, складывали в кадки, засыпали солью, добавляли морковь, яблоки, бруснику или клюкву. На капустном листе пекли вкусные лепешки. По приметам, именно со Дня Сергия начинается зима. Зачастую в это время даже выпадал снег. Существует примета: если первый снег выпадет на Сергия, то зима установится на Михайлов день, то есть 21 ноября. И все-таки первый снег еще не настоящая зима. Она приходит спустя сорок дней после этого события в природе.

Специально для «Вестей» подготовил Николай ПРИМЕТИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^