Главная Народный календарь «Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся»

«Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся»

Если на Агафона Огуменника (4 сентября) день выдавался ясным, то солнечная погода продержится еще четыре недели. В народном календаре лешему отводится несколько примечательных дней, Агафон Огуменник – один из них. В этот день леший приходит на гумно, чтобы перекидать снопы с одного гумна на другое, развязать их и растащить солому по всей округе, поэтому выходили в дозор караулить свои припасы. Собираясь в ночь, надевали тулуп наизнанку, мехом вверх, голову обвязывали полотенцем, а в руки брали кочергу, которой очерчивали круг вокруг гумна и садились внутрь него, тогда леший не сможет подойти к гумну. В любой из праздников, связанных с лешим, в лес было ходить нежелательно.

5 сентября – Луп Брусничник. Поспевала в лесах и на болотах брусника. С брусникой пекли пироги, готовили варенье и пастилу, варили компоты, ее мочили на зиму. Сок из ягод применяли при простуде и туберкулезе, из листьев варили чай, помогающий при болезнях кишечника и печени. Если журавли в Лупов день потянулись на юг, зима придет рано, но если клин летит низко, то больших холодов не будет. А вот если журавли летят молча и быстро, нужно ожидать скорого ненастья. Начинались первые заморозки: «Лупенские морозы на овес садятся, брусникой сластятся».

На Евтихия Тихого (6 сентября) день должен быть тихим, безветренным, иначе может осыпаться льняное семя. Если на Евтихия шел дождь, это предвещало сухую осень и хороший урожай на следующий год.

В дни сильного листопада, которые наступали с Тита Листопадника (7 сентября), обыкновенно шли в лес по грибы: «Святой Тит последний гриб растит». К Листопаднику старались сплести побольше кузовков и корзинок. На столах на Тита бывали грибные блюда: жареные со сметаной грибы, грибные пироги да грибные супы. Грибные кушанья, хотя и не считались сытными («Гриб да огурец в животе не жилец»), часто выручали наших предков, были любимы и популярны. По урожаю грибов судили о том, какой будет зима. Если грибов в лесах было много, это предвещало долгие холода.

С Натальи Овсяницы и Адрияна Осеннего (8 сентября) начинали косить овес. «К Наталье не выкосишь овес – намотаешься до слез», – говорили в народе. Вечером в этот день угощались толокном на кислом молоке или на воде с медом и овсяными блинами (деженем): «Несет Наталья в овин овсяный блин, а Адриян (Адриан) – в горшке толокно». Запивали овсяным же киселем на бруснике. С этого времени день убавляется примерно на три часа от летнего солнцестояния: «Петр и Павел (12 июля) на час день убавил, Илья Пророк (2 августа) два уволок, а Адриян и Наталья три утащили, канальи». Холодный утренник на Наталью предвещал раннюю и холодную зиму, а уж если к этому дню не опали листья с березы и дуба, это означало, что зима будет суровой.

На день двух Пименов (9 сентября) выходили кланяться рябине и собирали ягоды. Говорили, что милостива будет зима к людям, если после пташек на рябине останется много ягод. Впрочем, большой урожай рябины предвещал суровые морозы. В этот день рябину заваривали с чаем, варили из нее варенье, заготавливали на зиму. Ягоды рябины применяли как антицинготное, бактерицидное и мочегонное средство.

На Анну и Савву Скирдников (10 сентября) завершалась последняя жатва хлебов, торопились убрать хлеб до наступления ненастья и холодов. «Красно поле снопами, а гумно – скирдами». Свататься на Анну и Савву не стои­ло: приход жениха в гости к родителям невесты сулил беду.

Специально для «Вестей»

подготовил Николай ПРИМЕТИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^