Главная Подворье Вот и лето прошло…

Вот и лето прошло…

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Осень ранняя. Падают листья…
Осторожно ступайте в траву.
Каждый лист – это мордочка лисья…
Вот земля, на которой живу.

Булат Окуджава

В САДУ

Самая главная и довольно трудоемкая работа августа – закладка новых гряд клубники и земляники, чтобы растения до наступления морозов хорошо укоренились. Хорошими предшественниками для этих ягодных культур могут служить недавно освобожденная земля из-под лука на репку. Землю перекапывают, тщательно выбирая корневища многолетних сорняков.

После этого на гряды вносят полное минеральное удобрение из расчета 20–30 гр. Кемиры-универсал на 1 м2.

Экономный и проверенный способ создания новой плантации – расположение молодых растений на гряде покрытой черным укрывным материалом, пропускающим воду и воздух, но не пропускающим свет (например, лутрасил). На созданной таким образом плантации в дальнейшем нет необходимости обрезать усы и удалять сорняки.

Один из способов создания такой гряды следующий:

На поверхность подготовленной гряды и ее боковые скаты раскатать черную пленку. (Края пленки удобно крепить по всему периметру входящими в грунт длинными металлическими крючками.)

При ширине гряды 0,9–1 м на горизонтальной поверхности пленки ножом делают в шахматном порядке три ряда крестообразных просечек, на расстоянии 30 см друг от друга. (Длина каждого надреза крестообразной просечки 6–8 см.)

Уголки надрезов пленки заправляют под основное полотно. В образовавшееся квадратное отверстие вносят несколько кристалликов удобрения типа AVA и производят посадку молодых растений, уплотняя их так, чтобы точка роста была на уровне земли. Посадки обильно поливают.

После уборки урожая уход за плодоносящими растениями заключается в том, что выпалывают сорняки, удаляют усы, вносят удобрения (20 г амофоски на 1 м2) и рыхлят почву на глубину 5–7 см.

На старых грядах: если гряда земляники была заражена земляничным клещом или пятнистостью листьев, необходимо скосить все листья и сжечь их. После этого норму подкормки растений следует увеличить вдвое.

Гряды земляники с растениями старше четырех лет освобождают от посадок, перекапывают и готовят для возделывания других культур.

Для этого на 1 м2 вносят ведро перепревшего навоза, 10 гр. суперфосфата, 20 гр. калийных удобрений. Если на гряду не вносили навоз, желательно еще на 1 м2 добавить по 10 г карбамида.

А на садовых фруктовых деревьях тем временем созрел урожай и созревшие вишни, алычу, сливы надо защитить от скворцов и других птиц. Существуют разные способы сделать это. Например, развешивают разноцветные флажки или блестящую фольгу. На мой взгляд, лучший способ — невысокие кроны закрывать сеткой.

Самый современный и модный вид защиты – включить магнитофонную запись крика испуганных птиц!

Пришло время под яблонями собирать падалицу, в которой поселились гусеницы плодожорки. Они, гусеницы, стремятся вернуться обратно на дерево и поэтому собирать упавшие плоды желательно ежедневно.

Что касается груш, то опытные садоводы знают, что у них древесина не такая прочная, как у яблонь, и поэтому у деревьев, перегруженныех урожаем надо поставить подпорки. И для яблонь подпорки иногда тоже не помешают. Например, для сорта Мельба.

В сентябре еще не поздно сделать окулировку у подросших саженцев, выращенных из семян. В это же время пора начинать готовить ямы для осенних посадок деревьев.

Не забудьте проверить как прижились сделанные весной прививки! А для тех, что уже прижились, пора ослаблябить обвязки.

Одно из самых приятных дел — продолжать собирать ягоды малины, крыжовника, черной и красной смородины. Отплодоносившие кусты не забудьте подкормить солью калия (12–15 г на 1 м2) и суперфосфатом (25–30 г на 1 м2).

В ОГОРОДЕ

Уже созрел урожай цветной капусты. За неделю до сбора головки притенить, надламывая и нагибая близко расположенные листья. Можно выборочно убирать и белокочанную капусту.

Если появились признаки поражения картофеля фитовторой, кусты надо опрыскать однопроцентным раствором бордосской жидкости (одна чайная ложка препарата на 1 литр воды) или препаратом «Фитоспорин».

Для получения семян излюбленных сортов имеющихся томатов, собирать несколько хорошо вызревших плодов, срезать верхнюю часть плода, чайной ложкой выбиратьт семена вместе с мезгой и поместить в емкость с закрытой крышкой. Ежедневно семена перемешивать!

Через 2–4 дня содержимое емкости вылить на ситечко, промыть проточной водой и выложить для просушки на салфетку.

Высохшие семена хранят в пакетах, не забывая надписать год урожая и особенности сорта. Семена томатов сохраняют всхожесть 5 лет!

Озимый чеснок выкопать, если начали желтеть листья. Сушить под навесом 4–5 дней, а после этого обрезать ботву.

Во время хранения головок чеснока, длина шейки не должна превышать 4–5 см!

В сухой погожий день убрать лук. Просушить его 6–7 дней, затем оставить шейку длиной 15–20 см. Умельцы заплетают из них косы Лук севок хранят на открытом воздухе значительно дольше – не менее 20 дней.

Согласитесь – много хлопот! Но таких приятных!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^