Главная Народный календарь «На Феклу именинница свекла»

«На Феклу именинница свекла»

28 августа – Успение Пресвятой Богородицы. Праздник Успения начали отмечать еще во времена раннего христианства. Праздник иногда называли Дожинком, поскольку в это время заканчивали жать хлеб. Напоследок крестьянки выходили в поле, обвязывали соломой серпы и катались по земле, прося жниву вернуть силу, затраченную на уборку урожая, а последний сноп наряжали в сарафан и кокошник и с песнями несли в деревню. На Успение в церковь приносили семена или колосья разных хлебов для освящения и благословения. Называли Успение еще и Солением, поскольку в этот день было принято солить огурцы и квасить капусту. Зимой с ними готовили щи, рассольники, а также употребляли с картошкой и хлебом.

На 29 августа выпадает Третий Спас — Спас Нерукотворный. В этот день усердно молились, а затем женщины отправляли мужей на поля с хлебом и солью. Про три разных Спаса люди говорили: «Первый Спас на воде стоят, на второй — яблоки едят, на третий — полотна продают да хлеб припасают». С этого дня обыкновенно начиналась продажа полотна и холстов. Третий Спас называли Ореховым. К этому времени созревали орехи, начинался их сбор. Принято чистить источники и колодцы, пить подземную воду. Ласточки улетают на юг в три этапа — в три Спаса. Если же на Спаса улетят журавли, то уже на Покров будет мороз.

На Мирона (30 августа) обыкновенно бывали ветры. Если утром в этот день бывала роса и туман, то можно было ждать хорошей погоды.Праздник имеет еще одно название — Вдовьи помочи. На «помочах» сообща косили сено, сжинали хлеб, удобряли поля, рубили дрова, молотили снопы для семей, в которых не было мужчин.

На Флора и Лавра (31 августа) не допускалось привлекать лошадей к работе. С самого утра их обхаживали, чистили, мыли, заплетали гривы, а после отводили к обедне и окропляли святой водой. Все это должно было защитить лошадей от болезней. День считался последним для полевых работ, что отмечали праздничным гуляньем.Начинались бабьи засидки: крестьянки собирались у какой-либо вдовы, и проводили вечера с рукоделием и за разговорами.

На Феклу Свекольницу (1 сентября) начинали уборку свеклы. Мало того, что свеклу очень любили готовить и заготавливать, но ей еще приписывали «силу мягчительную, питательную, прохладительную, мочегонную и слабительную». Толченые листья свеклы прикладывали к воспаленным глазам, а сырые коренья держали во рту от зубной боли. Из свеклы готовили разнообразные блюда, в первую очередь горячий наваристый борщ и холодную ботвинью. Квашеную свеклу — бураки — подавали зимой к вареной картошке. В этот день смотрели какой дует ветер: если с юга, будет большой урожай овса.

Самойлов день (2 сентября) – своего рода мужской праздник, так как: «Самойло-пророк сам Бога о мужике молит». Дочери в этот день подавали с утра отцу семейства новую рубаху, жены накрывали богатый стол, чтобы хозяин добрым да сытым принимался за дела. Появлялись первые зимние опята, и на столе частым блюдом в этот день были жареные грибы с картошкой.

На Фаддея Проповедника (3 сентября) было принято убирать лен. А поскольку в этот день отмечалась еще память мученицы Вассы Алонской, то при работе говорили: «Баба Василиса о льнах радеет». Сжав лен, его раскладывали на лугах — ради «улежания», чтобы из него вышла лишняя влага, а он стал мягким и гибким. Если на Фаддея небо чистое и солнце светит ясно, то того же можно было ждать еще на четыре недели вперед.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^