Главная Подворье Пионы в августе. Деление, лечение, посадка

Пионы в августе. Деление, лечение, посадка

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Август для пионов – очень важный месяц. Во-первых, с конца августа пионы делят, во-вторых, в это время пион наиболее активно готовится к следующему сезону, и ему нужна поддержка.

В каких случаях делят пион? Когда нужно размножить понравившийся сорт, или когда куст становится старым и нуждается в омоложении. Стебли становятся тоньше, цветы мельче – это уже сигнал. Иногда купленные корни пиона оказываются нежизнеспособными, старыми, и растения годами стоят без цветов. Но стоит омолодить корень, поменять место и растение возрождается.

Пионы любят солнечные места и не любят застой воды. Это нужно учитывать при выборе места. Причиной плохого цветения может быть и чрезмерное заглубление почек при посадке. Они должны быть заглублены всего на 5 см.

Если деление, омоложение и пересадка необходимы, то надо обрезать стебли у куста и ВИЛАМИ аккуратно приподнимать корневища с разных сторон. Делать это нужно очень аккуратно, ведь корни очень ломкие. Лишнюю землю стряхнуть, а остатки промыть под струей воды. После того как корень промыт, подрезать длинные корни (новому растению такие длинные не нужны, так как при делении и во время посадки будут очень мешать, и могут обломиться совсем не там, где нам нужно).

Теперь на несколько часов оставить в тенечке на подвяливание. Корень становится менее хрупким и более податливым. Если трудно поделить корень из-за большого размера, то в центр надо забить клин и раскачать его. Потом каждую часть также можно разделить на более мелкие части. В результате должны получиться кусочки с молодыми светлыми корешками и несколькими вызревшими почками.

Корни пиона не всегда выглядят красиво: какие-то узловатые, как правило, есть черные места. Но это нормально. Вот если попадается черная мягкая часть, то ее обязательно надо обрезать до здорового места.

Ошибочно оставлять большие части корневища, предполагая, что из большого корня сразу вырастут большие растения, и будет много цветов. Успешно развиваться будет только растение из молодых корней, поэтому не жалейте и выбрасывайте все старье.

После деления очень важно, чтобы корневище было здоровым и не заражено какой-либо болезнью. Для профилактики хорошо замочить его в Серебромедине минут на 15. Препарат широкого действия, относительно безвредный.

Посадочную яму заполните питательным грунтом. Хорошо, если найдется вызревший компост. Его соедините с землей один к одному. И вот тут возникает проблема: с одной стороны, пионы любят органику, а с другой стороны, от некачественной, то есть плохо разложившейся органики могут пострадать. Ведь именно с не перепревшим до конца компостом или навозом можно внести в грунт патогенные микроорганизмы, от которых впоследствии пионы будут болеть. Поэтому, если вы не уверены в качестве компоста, то лучше внести гранулированную обработанную органику, например, гранулы сопропели.

Кусты, которые не будут делиться, нужно подкормить калийно-фосфорными удобрениями.

Частенько в августе листва пионов начинает болеть, покрываться пятнами. Тогда нужно провести сразу и подкормку, и лечение или профилактику заболевания.

Современные разработки в этом помогут. Например, инновационный препарат БИО-комплекс Донор, сочетающий свойства минерального кальциево-магниевого удобрения и фунгицида, то есть защиты от грибковых заболеваний. Подходит для всех видов растений. В нем кальций в наиболее усваиваемой оксидной форме, работая в тандеме с безопасными ионами хлора, выступает в роли защитного барьера для клеток, препятствующего проникновению спор вредоносных грибков в тело растений. Именно поэтому можно обработать пионы по листу и сохранить здоровыми наземные части до конца сезона.

Разводят один пакетик на 10 литров воды. Напоминаю, что обрабатывать растения нужно методом опрыскивания в сухую, безветренную погоду рано-рано утром или вечером, можно днем, если пасмурно, при температуре воздуха не выше +30 градусов.

Листья и стебли надо тщательно опрыскивать со всех сторон два дня подряд. Повторить обработку через две недели или при появлении первых признаков заболевания. Таким образом, профилактика болезни и подкормка проводятся одновременно, что облегчает работу в саду и экономит время.

На зиму пионы обрезают. А вот укрывать их не нужно. Если посадки этого года, можно замульчировать слоем мульчи потолще.

Хорошего цветения в следующем сезоне!

Максим МАКСИМОВ

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^