Главная Народный календарь Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются

Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются

По погоде на Мирона Ветрогона (21 августа) судили о том, каким будет будущий январь. Если в этот день дуют спокойные ветры – осень будет солнечной, а если случится буря – сентябрь ожидается ненастным. Зачастую на Мирона уже выпадал иней – значит, следующим летом можно было надеяться на хороший урожай. С этого дня собирали в лесу ежевику. Ее ели и в свежем виде, и готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина, применяли и как противопростудное и потогонное средство. Листья ежевики заваривали как чай – вместе с листьями смородины и земляники.

22 августа – Матфей Змеесос. Считалось, что якобы в это время к коровьему вымени могут прицепиться змеи и высосать молоко, поэтому скотину старались не выпускать на пастбище. Кроме того, хозяйки всегда старались доить корову в одиночестве, чтобы «лишний глаз» не испортил буренку, подойник никогда не ставили ни на стул, ни на кадку, чтобы у коровы не пропало молоко. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает».

Лаврентия, чей день отмечают 23 августа, считают целителем глазных болезней – ему молились о прозрении и о защите от дурного глаза. В полдень на Лаврентия смотрели на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна – осень будет безветренной, а зима – без вьюг и метелей. Сильная жара или сильные дожди в этот день обещают такую же погоду на всю осень.

На Евпатия Коловрата (24 августа) по обыкновению начинали стричь овец, чтобы барашки успели обрасти заново до наступления холодов. Начинали прясть и вязать теплые вещи к зиме, а мастера изготавливали валенки. Существовало поверье, что на болотах появляется белый конь, который скачет по земле, пытаясь найти своего погибшего всадника. К ночи конь приходит на кладбище, где обегает все могилы, раскапывает землю и жалобно плачет над покойниками. Говорили, что смельчаки пытались поймать белого коня, но ни у кого это не получилось. По легенде, на том месте, где появляется белый конь, в давние времена было побоище. В этот же день на болотах и кладбищах загораются блуждающие огни – это бродят души убитых и утопленников. В такое страшное время выпить бы браги, да нельзя – к пьянице непременно явятся усопшие предки и накажут по всей строгости.

На Фотея Поветенного (25 августа) было принято прибираться на поветях, где хранились лошадиные упряжи, бороны и сохи: «Фотя Поветенный хозяину покоя не дает – на поветь зовет». Если с утра в этот день выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая озимых на следующий год, если было дождливо – бабье лето будет коротким, а теплая и ясная погода предвещала множество белых грибов в лесах.

На Тихона Страстного (26 августа) обходили дом с иконой Божией Матери «Страстная», дабы обрести умиротворение души и избавиться от всякого уныния. В этот день прибирались в сараях и погребах, заговаривали сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. Если на Тихона ветры дули тихо – ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей – сентябрь будет дождливым.

Если на Михея Тиховея (27 августа) ветер тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — ждали ненастья. Если журавли потянулись клином на юг – значит, к середине октября ударит мороз. Если же они не встают на крыло, зима придет позже обычного. На Михея чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором,всех, кто хочет обзавестись жильем. После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. Играют заранее сговоренные свадьбы.

Специально для «Вестей»

подготовил Николай ПРИМЕТИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^