Главная Подворье Тля, трипсы и паутинный клещ О трех распространенных и злостных вредителях роз

Тля, трипсы и паутинный клещ О трех распространенных и злостных вредителях роз

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Самый первый, просыпающийся раньше всех вредитель роз – это, конечно, тля. Она повреждает в первую очередь молодые бутоны, которые еще даже не планируют распускаться.

Тля проникает в растение и полностью высасывает из него все жизненные соки. Кроме того, тля еще очень коварна, так как при повреждении взрослых больших мощных кустов весной она наносит повреждения и побегам. После этого у куста, который уже долго растет на участке (это не касается чайно-гибридных роз), формируются кривые и неровные стебли и побеги. Справиться с таким явлением будет уже очень сложно и придется кардинально проводить обрезку.

Для чайно-гибридных роз тля тоже вредна, но не настолько сильно, потому что у них при появлении тли можно просто срезать бутоны и буквально на две недели позже роза точно также пышно зацветет. А вот для многолетних роз, типа флорибунда и парковых, появление тли чревато серьезными последствиями.

Так как тля повреждает в основном молодые листья и бутоны, в первую очередь надо обязательно осматривать именно их, как только они начинают формироваться самой ранней весной.

Тля выделяет много клейкого сладкого вещества – молочка – и тем самым привлекает муравьев, которые тоже могут подгрызать бутоны.

У тли есть одна очень неприятная особенность: она крайне быстро развивается, но бороться с ней можно только на этапе формирования взрослого насекомого, поэтому обработка растений от тли должна быть многократна.

Можно использовать механические методы борьбы – удалить те места, которые сильно повреждены тлей как на чайно-гибридных розах. Если же это многолетние растения, на которых все-таки не хочется удалять бутоны, тогда можно механически сбить тлю струей воды. Но повторять эту процедуру придется несколько раз, так как тля моментально снова поселиться на растении.

Химические методы борьбы с тлей тоже особенные. Лучше всего сочетать механический метод с химическим.

Чтобы побороться с теми насекомыми, которые здесь и сейчас находятся на поверхности листьев, проще и лучше всего обработать растение крепким мыльным раствором. Примерно 50 г хозяйственного мыла на 1 л воды. Он будет очень мыльный, очень тяжелый, очень жесткий. Делать это обязательно вечером, либо рано-рано утром. Желательно через два-три дня все это смыть обычной водой, чтобы растение само по себе не задохнулась. Одновременно с обработкой мыльным раствором, нужно пролить растение системными инсектицидами под корень.

Системные инсектициды бывают разных групп: кишечного действия, мгновенного действия, когда вы попрыскали растение и тут же насекомые умерли, а есть препараты, которые работают немножко по-другому и больше подходят как раз для лечения от тли и разных других грызущих и сосущих насекомых-вредителей.

Это системные препараты, которыми обрабатывают растение, оно впитывает в себя этот препарат, который постоянно циркулирует по «сосудистой системе» растения.

Системными препараты называются потому, что работают по «сосудистой системе» растения, при этом совершенно не попадая в бутоны, плоды и ягоды. Поэтому для борьбы с тлей лучше всего обработать поверху мыльным раствором, а под корень дать системные препараты. Например, такие как танрэк, табу, искра, актара.

Но, повторю, обрабатывать растения мыльным раствором придется несколько раз и, возможно, придется внести системный препарат еще раз через 5-7 дней, чтобы на сто процентов избавиться от тли.

Второй, не менее вредоносный вредитель – это трипсы. Они повреждают бутоны розы изнутри, и когда он начинает раскрываться, то выглядит так, будто по краю есть какой-то ожог, как будто подгорел на солнце или поврежден заморозками. Эти повреждения проявляются, как только бутон начинает распускаться. До конца такие бутоны не распустятся.

Очень часто трипсы повреждают именно светлоокрашенные розы. Если вы увидите подобные повреждения бутонов, незамедлительно приступайте к борьбе с трипсами.

Инсектицидные препараты системного действия не попадают внутрь бутонов, поэтому и бороться с трипсами сложнее.

Обработка против трипсов должна быть 3-4-кратная с интервалом в пять дней. С трипсами нужно бороться по листу и под корень, то есть обрабатывать розу поверху и проливать под корень, чтобы препараты сработали быстрее. Эффективнее всего работает актара, неплохо – биоклин.

Будьте внимательны, работать необходимо обязательно в перчатках и средствах защиты полости рта.

Можно ли обрабатывать биопрепаратами? Можно обрабатывать фитовермом, однако здесь придется работать более тщательно, так как это биопрепарат, и у него сниженная эффективность, поэтому фитовермом придется обработать растение минимум 4-5 раз с разницей в три дня.

С трипсами проще бороться профилактической обработкой чем, когда бутоны уже повреждены. У трипсов есть определенный период активности – больше всего они повреждают розы в сухую, жаркую погоду, аналогично паутинному клещу. Поэтому, если стоит сухая и жаркая погода и такая же прогнозируется на ближайшие две-три недели, то обработайте розы системными препаратами под корень и по листу. Обработку надо проводить только вечером или рано-рано утром, пока нет палящего солнца.

Третьи насекомые-вредители роз – это паутинные клещи.

Чаще всего паутинный клещ повреждает растение во второй половине лета, когда длительное время стоит засуха. Паутинный клещ может появиться на розах из грунта, как покупного, так и заготовленного самостоятельно, по воздуху его могут принести птицы или другие насекомые. Это насекомое-вредитель, которое появляется внезапно и повреждает растение.

Определить зараженность растений паутинным клещом бывает сложно, потому что в первые моменты заражения растения листья кажутся хлорозными и возникает ощущение, будто листья страдают от дефицита азота.

Повреждается нижний ряд листьев, в первую очередь на нем появляются мелкие желтые пятнышки и небольшие дырочки. Постепенно этот лист с нижней стороны начитает покрываться тонкими паутинками и розы будут терять свои соки, полностью усыхать и погибать.

Как только вы заметили на растениях роз листья как бы оплетенные паутинкой, нужно срочно проводить обработку именно против паутинного клеща.

Кроме того, что паутинный клещ сосет сок растения, он еще является разносчиком заболеваний. Поэтому защиту надо проводить комплексную и от клеща, и от болезней.

Когда стоит жаркая (+24С) погода, или засушливый период продолжается дольше двух недель, обязательно проводите профилактику против паутинного клеща.

Профилактика самая простая – опрыскивайте розы обычной холодной водой. Если полив будет нормальный, а розы и почва – влажными, вы можете и не заметить паутинного клеща. Он попытается накинуться на вашу розу, но у нее будет высокий иммунитет, и она легко преодолеет эти нападки.

На паутинного клеща действуют далеко не все препараты, а только те препараты, на которых написано акарициды. Лучше всего, если будет кишечно-контактный и акарициды, тогда этот препарат с собой прихватит еще и других вредителей.

Если же заражение паутинным клещом уже произошло, то из биопрепаратов для борьбы подойдут фитоверм (20 г на 10 л воды) + битоксибациллин (40 г на 10 л воды).

Обработку также нужно проводить минимум три-четыре раза. Обрабатывают полностью все растение и, желательно, еще между обработками проводить опрыскивание раствором дегтярного мыла. Опрыскать им надо хорошо. До такого состояния, чтобы с растения текло.

Провели обработку фитовермом, через два дня обработайте дегтярным мылом, на следующий день опять обработайте фитовермом.

Да, это долго, муторно и запарно, но при нападении паутинного клеща есть только два варианта: либо немного постараться, заморочиться и дней десять – две недели пообрабатывать розы, либо полностью остаться без куста, потому что паутинный клещ полностью убивает растение на корню.

Еще один биопрепарат – спрей натуральный от насекомых на основе далматской ромашки.

Препарат теовит джет помимо того, что борется с болезнями, он еще и борется с клещом. Препарат работает в узком температурном диапазоне – +20…+28 С. 20-25 г на 10 л воды по листу. Достаточно однократного опрыскивания.

Внимание. Работать в маске!

Для опрыскивания больших площадей подойдет спрей от клещей и муравьев производитель «доктор клаус».

Есть более эффективный, более действенный препарат санмайт – препарат для борьбы с растительноядными клещами паутинными, бурыми плодовыми, галловыми четырехногими. Препарат начинает воздействовать на вредителя уже через 15 минут после обработки.

Общие правила как действовать после обработки роз от насекомых-вредителей.

После повреждения насекомыми растение теряет жизненные силы и не может нормально получать питание. После обработки его надо обязательно подкормить комплексным минеральным удобрением с азотом, фосфором и калием. Причем желательно, чтобы фосфора и калия было в два раза больше чем азота. Тогда растение легче перенесет стресс. Применять какие-то антистрессовые препараты, типа hb-101, эпина или циркона, не нужно. Достаточно просто минеральных удобрений. Есть азот, фосфор и калий. Фосфора и калия в два раза больше азота. Вот и все. На этом обработка роз будет закончена.

Максим МАКСИМОВ

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^