Главная Подворье Цветы в августе

Цветы в августе

Что можно посеять, посадить и поделить?

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Зачем вообще сажать в августе цветы, когда можно посадить весной? В чем преимущество посадки поздним летом? Существуют серии цветов, которые очень требовательны именно к срокам хранения.

То есть, если семена уже созрели, и их правильно не сохранить, то весной количество посеянных семян и всходов будет далеко не одинаково. Из десяти взойдет только два, да и это будет очень хорошим результатом. Поэтому на эту группу растений стоит обратить особое внимание. Для них предпочтительней всего посадка именно в августе.

Есть цветы, которые относятся группе двулетников. Их тоже лучше сажать во второй половине лета.

Во-первых, весной и так подоконников не хватает, да и рук, в общем, тоже не так много, а сейчас самое время посеять двулетники. Они успеют взойти, укрепиться, окрепнуть и хорошо уйти в зимовку. А уже весной начнут вегетацию и сразу же вступят в пору цветения.

Также существует группа многолетников, для которых деление и посадка именно в августе считается лучшим вариантом. В этот период времени, в отличие от весенней посадки или весеннего деления, они не болеют, прекрасно укореняются и на следующий год начинают вегетацию, а многие из них даже вступают в пору цветения.

Есть категория растений, которые для хорошего цветения требуют обязательной стратификации, то есть обработки семян холодом. Без этого не будет дружных всходов и хорошего развития растения.

Если у вас на участке растет дельфиниум, и вы решили сами собрать его семена, то август –лучшее время для этого. Август или начало сентября – лучше время, когда семена дельфиниума уже надо высевать. Тогда, попав в землю, они пройдут естественную стратификацию зимой, и весной количество всходов будет равняться фактически 100%.

Любимые виолы тоже лучше всего высевать в августе. Растения успевают укорениться. Ведь для двухгодичных культур надежнее взойти, начать вегетацию, немного окрепнуть и уйти в зиму, а на следующий год начать полноценное цветение.

Существуют удивительные по красоте сорта ампельной виолы. Например, виола ампельная Кул Вейв. Она бывает в пурпурной, белой окраске и есть еще трехцветная. Виола ампельная Кул Вейв Стробери Свирл – это, пожалуй, самая красивая ранняя ампельная виола на рынке. Вдвое больше цвета. Высота 20 см. Растение хорошо ветвится, имеет крупные цветки. В прохладное время года цветы приобретают интенсивно-розовые оттенки, а в теплую погоду – желтые. Его можно использовать и в качестве почвопокровного растения. Идеально подходит для кашпо и балконных ящиков.

Виола быстро зацветает, если сеять хоть через рассаду, хоть прямым посевом в грунт.

Ей необходим достаточно большой объем грунта. Если махровые сорта виолы можно успешно выращивать в 8-литровых кашпо, то для крупной, мощной виолы Кул Вейв лучше брать емкости с объемом грунта хотя бы 15-20 литров. Хорошо ее посеять еще под зиму, причем попозже.

Часто можно встретить информацию, что их надо сеять на рассадочные гряды в мае, потом пересаживать, а в августе уже высаживать на постоянное место. Представляете, сколько усилий и времени. Сразу пропадает все желание возиться. Но опыт питомников показал, что можно смело сеять на рассаду в августе, чтобы она еще не успела сильно зацвести. Тогда весной виола одна из самых первых, сразу после схода снега, зацветет, и на участке станет уже немножко повеселее. Когда еще все в спячке, и только одни первоцветы типа примул выбрасывают цветы, в это же время будут цвести виолы, посеянные с осени либо с конца лета.

Из низкорослых гигантов хороша виола Пауэр Ягодное чудо. Формирует один из самых больших цветков – 10 сантиметров! Уникальные оттенки, мощная сила цветения и компактность делают ее незаменимой в ландшафтном озеленении. Растения не вытягиваются, устойчивы к жаркому климату, отлично цветут даже в условиях короткого светового дня зимой.

Совершенно безумная виола Махровые узоры Лимонберри. Холодостойкий гибрид виолы, зацветающий уже в год посева. Не боится холода, при понижении температуры цветки становятся более гофрированными. Не теряет декоративности при неблагоприятных условиях. Цветки крупные, выразительные, с интересным сочетанием оттенков: в центре темная «мордашка» на лимонно-желтом фоне и светло-фиолетовая кайма по краям. Прекрасно подойдет для выращивания на клумбах, альпийских горках и в бордюрных посадках. Она меняет окраску в зависимости от температуры и освещенности. Может быть от полностью желтой до белой, даже голубой переливчатой. Причем это все происходит на растении одновременно.

Рубекии – маленькие солнышки в саду. Где бы они не росли, это всегда такое яркое пятнышко, всегда они нарядные, разные по окрасу, разные сердцевинки. Причем они переопыляются, и бывает иногда появляются очень интересные цветы. Очень неприхотливые. Если посеять именно в августе, на следующий год они уже зацветут.

Флоксы. Сейчас тоже самое время собрать их семена. Только сеять их надо под снег, но семена созревают в августе – начале сентября.

В августе пересаживают черенки, которые укоренили в начале лета.

В августе заканчивает цветение астильба. И в августе месяце тоже лучшее время приступать к ее посеву, посадке и делению. Но если поздний сорт астильбы стоит с цветами, то лучше дождаться окончания цветения и только после этого приступать к делению.

Колокольчик карпатский сейчас после цветения образовывает семенные коробочки. Время собирать коробочки и высевать колокольчик. Это неприхотливое растение, цветет на протяжении всего сезона.

Гвоздика китайская – тоже двухлетнее растение. Можно собирать семена и высевать ее в конце августа – начале сентября. Гвоздики бывают разные, поэтому надо обращать на это внимание и выбирать только холодостойкие сорта. Гвоздику сеют всегда сухими семенами, и именно подзимний посев дает более качественные всходы.

Мальва тоже дает лучшие результаты при подзимнем посеве. Это холодостойкое растение, и лучше его тоже высевать в конце лета – начале сентября.

Маргаритка – двухлетнее растение. В августе – начале сентября или даже чуть позже можно тоже высевать семена в поздний летний посев. Это растения, которые уже на следующий год порадуют цветением, точно также как виола.

Многими любимые примулы. В августе, если, конечно, она не двукратного цветения, самое время высевать семена или же приступать к делению этого растения. Если примула двукратного цветения, тогда лучше отодвинуть посев и деление на более поздний срок. Только после цветения. Это очень важно для растений.

Пионы в августе безболезненно переносят и пересадку, и деление. И на следующий год при хорошей посадке, правильном заглублении, пион может порадовать цветением.

Почва для посева цветов летом совсем не обязательно должна быть покупная.

Готовый магазинный грунт, в котором много торфа, пересыхает просто моментально. Сейчас еще летний месяц, и достаточно тепло. Поэтому-то эффективнее будет использовать сделанный составной грунт, который будет пересыхать медленнее, чем это делает обычный низинный торф.

Если у вас поблизости есть смешанный лес, где растут березы, немного осины и сосна, почва там достаточно рыхлая и плодородная, но только ее верхний слой – буквально первые семь сантиметров после того, как убрать дерновый слой. Плюс такая почва слабокислая в разной степени. На уровне 5,8-6,4 pH. Такую почву брать можно. Если лес хвойный и опад хвойный, а лиственных растений как таковых нет, такую почву можно брать только для кислотолюбивых культур, а для остальных лучше не брать.

В смешанном лесу земля нормальная, поэтому ее можно немного накопать. Для этого убирают верхний опад, далее идет дерновый слой. Для цветочной рассады его можно использовать. Он будет служить в качестве естественного компоста.

А дальше, уже почти сразу идет серая лесная почва. Она достаточно кислая и не самая плодородная, поэтому много такой почвы набирать не нужно.

Листового опада и дерна набрали немного – 1/3 ведерка. Лесная земля будет составлять 1/4 объема грунта для посева двулетников.

Далее к этому объему добавляют 1/4 речного песка и 1/4 плодородной почвы.

Сюда еще понадобится хорошо перепревший перегной – еще 1/4.

Все эти четыре ингредиента надо тщательно перемешать.

В идеале, чтобы этот грунт был совсем хорошим, надо, если есть возможность, добавить что-нибудь типа осмокота (комплексного минерального гранулированного удобрения пролонгированного действия, которое обеспечивает равномерное питание растений в течение сезона). Если нет, ну и бог с ним.

Грунт получился достаточно пушистым, и его уже можно смело брать для посева цветов.

Опять же, если есть возможность, добавьте вермикулит. Он будет хорошо рыхлить грунт и удерживать влагу. Это очень важно при посеве на улицу. На 10 литров грунта берут 1 литр вермикулита.

Можно добавить Фертику для овощей, цветов и рассады. Это тоже комплексное мелкокристаллическое, водорастворимое, полное удобрение – азот, фосфор, калий, микроэлементы. 1 ст. л. с горкой на 10 л грунта вполне достаточно.

Все! Грунт готов, питанием снабжен, можно начинать посев.

Лучше всего, если вы уже точно знаете, где будет цветник. Тогда там и высевайте, прямо в подготовленный грунт.

Если же пока ясности нет, то либо сейте в балконный ящик, либо в большой рассадный ящик, в котором планируете выращивать, а потом пересаживать рассаду, либо в отдельные стаканчики где-то по 0,5 литра. Обязательно с дренажными отверстиями.

Плюс, чтобы защитить от пересыхания, на дно насыпают перлит, который будет удерживать влагу. К тому же в таком грунте растениям будет легче зимовать и потом проще привыкнуть к пересадке в новый грунт, так как посадили их, по сути, в землю, в которой они будут в последующем расти, и снизили стрессовый момент от резкого перепада по составу грунта и питанию.

Наполняем стаканчики, проливаем водой. Оставляем 1-2 см до верха, чтобы можно было их потом удобно накрыть пленкой. И если растения прорастут под пленкой, ничего им не сделается, их оставим на улице, где они будут закаляться. Света сейчас более чем достаточно, семена быстро прорастут. Польем все, засыплем перлитом и посеем семена по одному в каждый горшочек, чтобы потом было удобно пересаживать.

Посеяли, накрыли сверху пленкой и поставили куда-нибудь в полутень. Солнца будет хватать, но при этом они не будут быстро пересыхать.

Конечно, нельзя рассказать обо всех растениях, которые можно посеять в августе, но главное, чтобы все растения, которые вы посеете и посадите в августе, взошли, хорошо перезимовали и порадовали прекрасным цветением на будущий год.

Максим МАКСИМОВ

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^