Главная Подворье Расти огурчик ровный и сладкий

Расти огурчик ровный и сладкий

О ПРОБЛЕМАХ С ОГУРЦАМИ

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Начинают плодоносить огурцы и начинаются проблемы: то вырастают с пустотами внутри, то скрюченные, то горькие. Как всего этого избежать и как избавиться.

Проблема, которая очень часто встречается во второй половине лета – это пустоты внутри самих огурцов. Широко распространено мнение, что это происходит при недостаточном поливе огурцов. На самом деле все не совсем не так.

Пустоты внутри огурцов появляются из-за неравномерности роста. Когда внутренняя часть огурца растет гораздо медленнее, чем внешняя часть. Происходит это по таким же причинам, по которым появляются трещины на плодах томатов.

Здесь есть прямая зависимость от сортотипа огурца.

В партенокарпических огурцах, которые формируются без опыления пчелами, гормон ауксин, отвечающий за процессы роста, равномерно находится внутри плода и плод растет тоже равномерно. У пчелоопыляемых, как правило, это классические сорта и гибриды, этот гормон распространяется по плоду неравномерно. Снаружи плода и внутри плода он действует по-разному. И в тех условиях, когда внешняя оболочка плода растет быстрее внутренней, появляются те самые пустоты.

Например, если ночные температуры держатся в районе 22–25 градусов, огурец очень быстро растет. Происходит это в среднем, от появления зеленца до полноразмерного огурца за 9 дней. В более прохладных условиях огурец вызревает в среднем за 14–17 дней, иногда даже за 21 день. Вот когда происходит такой быстрый рост, огурец и начинает формировать пустоты.

Итак, первая причина – высокие ночные температуры в теплице. Чтобы с ней справиться, достаточно просто не закрывать двери теплицы на ночь. Устроить проветривание, чтобы температура внутри теплицы и снаружи была примерно одинаковая в ночные часы. Тогда огурец будет формироваться полнотелым.

Вторая причина – после периода длительной засухи.

Например, вы дачник выходного дня и можете приезжать на дачу только по выходным, а в течение недели стояла жара. Вы приехали на участок, увидели, что ваши огурцы поникли, у них увяли листья, и вы, конечно, начинаете сильный, обильный полив. Внешняя оболочка огурца набирается влаги, а внутри он не успевает набраться воды. То есть при редком, но обильном поливе появляются пустоты, точно так же, как появляются трещины на томатах.

Отсюда вывод – желательно, чтобы полив был равномерный. Добиться этого можно устройством капельного полива. Поможет и мульчирование почвы. Если хорошенько закрыть поверхность почвы толстым слоем соломы, сантиметров 10–15 высотой, или накрыть почву укрывным материалом, то есть сделать испарение влаги с поверхности почвы минимальным, поливать придется реже, вероятность образования пустот тоже будет меньше.

Третья причина – слишком частые и обильные азотные подкормки. Да, огурец – это действительно та культура, которая любит органические подкормки, любит азотные удобрения. Но если огурцы растут и так на плодородной почве, частые подкормки зелеными настоями из травы, куриным пометом, настоем коровяка и разными другими подкормками с азотом, приводят к тому, что огурец начинает очень быстро расти, опять же не успевая наращивать внутреннюю массу. И снова возникают пустоты.

В этом случае, растению стоит дать фосфорно­калийную быструю подкормку, чтобы нивелировать этот дисбаланс питания.

Если вы уже исключили все предыдущие варианты, то есть, если вы знаете, что ночью температура в районе +15°, у вас нормальный, полноценный полив, а пустоты в огурцах есть, значит дело, скорее всего, в переизбытке азота. Кстати, это может происходить не только из-за избытка подкормок, но и из-за естественного физиологического состояния почвы.

Тогда стоит провести листовую подкормку фосфатом калия из расчета 1 г на 1 литр воды, и пустоты, как правило, пропадут. Буквально через 7–10 дней в новых огурцах их уже не будет.

Огурцы горчат.

Это защитная реакция пчелоопыляемых сортов огурцов на стрессовые ситуации. Все в природе «заточено» на выживание. Для того чтобы в стрессовых ситуациях семена огурца смогли вызреть, растения делают все, чтобы стать несъедобным для животных, для людей, для насекомых, для всех, кто может на него покуситься. Начинает резко выработку вещества, которое называется кукурбитацин.

Слишком жаркая погода или слишком холодная, слишком холодная почва или перегретая, недостаток полива или его переизбыток, недостаток питания или перебор с питанием, нападение насекомых­вредителей, различных болезней и любые другие стрессовые ситуации – огурец начинает переброс этого вещества в плоды. Горчить начинает верхняя попка, где крепится стебель к плоду.

Тут только один выход – разобраться, что вызывает у растения стресс и избавиться от стрессовых ситуаций. Один нюанс, кукурбитацин – наследственный признак, то есть его выработка передается по наследству. Поэтому, если вы выращиваете пчелоопыляемые огурцы и собираете с них семена, то с горьких плодов семена собирать не нужно, потому что следующее поколение, которое вы вырастите, с 90% вероятностью будет горьким.

Однако, причин стрессовых ситуаций может быть миллион.

И проще выращивать устойчивые к горчению партенокарпические гибриды и некоторые сорта которые тоже бывают устойчивым к появлению горечи и выработки кукурбетацина. Такие растения выводились специально с низким синтезом этого вещества. Но даже они могут горчить, если будут какие-то сверхстрессовые ситуации. Например, паутинный клещ, мучнистая роса, дефицит полива…

Следующая проблема – грушевидная форма плодов.

Если вы обнаружили плоды грушевидной формы, одна из возможных причин – дефицит калия, но в таком случае будет еще и проявляться одновременно краевой ожог. То есть помимо грушевидной формы, по краю листа будет сформироваться сухой край желтого либо оранжевого цвета. Если эти два фактора сочетаются – давайте калийную легкую быструю подкормку. Монофосфата калия 1 грамм на 1 литр воды, листовая подкормка, и сюда же сразу добавляют сульфат калия 2 грамма на 1 литр воды в качестве корневой подкормки. Примерно 1–2 литра на одно растение.

Можно подкормить настоем золы, только не забудьте ее нейтрализовать уксусом. Три полных стакана золы на 10 литровое ведро воды. Наливаете примерно треть ведра воды, насыпаете туда золу и добавляете уксус. Размешивайте пока не перестанут идти пузырьки. Они идти будут не очень активно, но появится пена на поверхности. Как только прекратила появляться пена, доливайте водой до полного объема и поливайте растения. Примерно 3 литра на одно растение, потому что калия здесь не очень много.

Можно дать какие-нибудь любые осенние удобрения. В любых осенних удобрениях, например, для роз, повышенная концентрация фосфора и калия и нет, или практически нет, азота. Вы можете дать такое удобрение растениям тоже под корень в растворенном виде, чтобы оно быстро попало и тогда грушевидные формы уйдут с огурца.

Еще одна проблема, которая проявляется у плодов огурцов – это гниль верхушек. Когда вы видите, что огурец в принципе сформировался, но макушка у него начинает подгнивать – это недостаток кальция. Кальций не поступает к кончику плода.

Если растение не очень большое, если вы видите, что оно точно не жирует, у него не слишком много листьев они не особо крупные, а нормального размера, подкармливайте кальциевой селитрой в количестве 1 грамма на 1 литр воды листовой подкормкой по нижнему ярусу листьев. Тогда все это дело у вас обязательно пройдет.

Когда огурец растет в виде такого клинышка с очень тоненьким-тоненьким кончиком – это простой дефицит азота. Встречается чаще всего на бедных песчаных почвах и вылечить проще всего, применяя любые азотсодержащие удобрения. Например, настой травы.

Но не на бедную почву, только на хороших богатых, удобренных почвах. А на бедных почвах лучше использовать настой куриного помета, коровяка, аммиачную селитру или мочевину.

Хороших вам урожаев!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^