Главная Подворье О летних подкормках. Зачем они нужны

О летних подкормках. Зачем они нужны

Изначально стоит всегда определиться, а нужно ли вообще проводить подкормки растений на участке. Подкормить что-нибудь для чего-нибудь просто так – это ненужно и нецелесообразно. Если растения себя чувствуют хорошо, выглядят здоровыми, полноценно развитыми, у них зеленые листья нормального цвета, они хорошо развиваются и дают хороший урожай значит и подкармливать их не нужно.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ПОДКОРМКИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФИЦИТОВ ПИТАНИЯ

Растения питаются в основном тремя макроэлементами: азотом, фосфором и калием.

Дефицит азота у растений часто проявляется после пересадки. Пока еще только корневая система начинает адаптироваться к новому месту жительства, обычно дефицит питания азота выглядит как пожелтение полностью всего растения. Особенно это касается нижних листьев. Они начинают отваливаться. Очень часто такое случается с комнатными и контейнерными растениями, когда они сидят в маленьком объеме грунта, либо после обильных осадков. Когда весь свободный азот из почвы вымывается. Не нужно торопиться быстро подкармливать растения азотными подкормками. Зачастую достаточно их просто пересадить в контейнеры с большим объем грунта или высадить на постоянное место на улице в открытый грунт или в теплице.

Если такой дефицит питания возникает у растений, которые высажены на постоянное место, вот тогда нужно производить быструю азотную подкормку при помощи мочевины. Опрыскиванием по листу или под корень тем же раствором мочевины или аммиачной селитры.

Дефицит фосфора проявляется у растений часто в холодный период. Т.е. в начале весны или в конце осени, когда ночные температуры где-то в районе +3 – +5 градусов. Дефицит фосфора практически у всех растений выглядит как посинение либо как пофиолетование листьев. Часто это можно увидеть на томатах, у пеларгонии или других цветочных культурах.

Для лечения необходимо растение по листу опрыскать быстрыми фосфорными подкормками. Это могут быть специальные фосфорные подкормки, которые продаются в жидком виде или самый простой вариант – монофосфат калия в количестве 1–2 грамма на литр воды. Он растворяется даже в холодной воде. Опрыскивают растение полностью, снизу вверх. И дефицит питания полностью проходит. Также можно воспользоваться нутривантами (водорастворимое удобрение, специально созданное для всех сельскохозяйственных культур. Его сбалансированная формула способна максимально удовлетворить потребности растений в критические фазы развития) с повышенным содержанием фосфора и калия. Например, можно использовать нутриванты для подкормки картофеля. Они как раз на основе монофосфата калия.

Дефицит калия у растений проявляется как появление по краю листа такой оранжевой каймы. Сухая часть у растений проявляется как ожог по краю листа, при этом мельчают листья или, если говорить о томатах и других ягодных и овощных культурах, которые ценятся за сладкий вкус – они становятся пресными или даже слегка кисловатыми.

Дефицит калия часто возникает на кислых почвах, либо если идут очень долго дожди. Лечат также монофосфатом калия. Либо можно полить под корень растения, или опрыскать по листу раствором сульфата калия.

Дефицит магния и железа выглядят похоже. Дефицит магния обычно начинается с листьев, которые расположены в нижнем ярусе, то есть это старые взрослые листья. Выглядит это как такое мраморное покрытие на листьях, окрас самого листа бледнеет, а прожилки остаются насыщенно зеленые.

Дефицит железа проявляется похоже, но только начинается не снизу, а сверху. Для обработки растений от дефицита железа, можно использовать препарат ферровита опрыскиванием по листу. Для подкормки растения от дефицита магния можно брать быструю подкормку в виде сульфата магния, он же магнезия (даже аптечную). Примерно 1,5 г на 1 л теплой воды для опрыскивания полностью всего растения.

Лечение дефицитов питания, острых дефицитов питания у растений стоит проводить только минеральными удобрениями быстрого действия. Лечить дефициты питания органикой абсолютно нецелесообразно. Ведь органике нужно еще усвоиться в почве.

Лучше всего применять именно листовые варианты подкормок. Они сработают быстрее, но в этом случае обращайте внимание – проводится именно быстрое лечение растения. Надо помнить, что в почве есть и остается дефицит какого-то элемента, и его нужно внести еще и в грунт. А это уже можно сделать и органическими, и минеральными подкормками. Разными вариантами, на ваш вкус.

СТАНДАРТНЫЕ РЕГУЛЯРНЫЕ ПОДКОРМКИ

Применяются на тех почвах, которые страдают от дефицита элементов питания в принципе. Чаще всего это бывают песчаные, легкие, дерново-подзолистые или супесчаные почвы.

Если же ежегодно осенью вносятся органические удобрения – навоз, компост – в почву вносится суперфосфат, сульфат калия, то тогда летние подкормки можно проигнорировать, особенно если растения нормально выглядят.

К регулярным летним подкормкам можно отнести те, которые проводят для усиления цветения декоративных культур. Очень полезно раз 10–20 дней проводить подкормку опрыскиванием по листу монофосфатом калия, потому что подкормки на цветение проводятся как раз фосфорно-калийными удобрениями.

Можно в этом случае воспользоваться и золой как одним из вариантов такой органической подкормки. Обратите внимание, что золу нужно обязательно подготовить, заливая ее кислыми какими-нибудь веществами. Можно взять обычный уксус. На 10-литровое ведро воды берут 3 стакана (с горой) золы, туда же добавляют примерно 4–10 столовых ложек 9% уксуса (пока не перестанут идти пузырьки на поверхности воды в которой у вас растворена зола). Тогда пройдет полное нейтрализация и ничего не будет блокировать поступление фосфора и калия из этой золы в растения. Такой подкормкой один раз в 2–3 недели можно подкармливать любые цветочные культуры. Примерно полстакана на один небольшой кустик, можно чуть больше.

Если прошли сильные дожди, очень полезно все огородные, овощные, цветочные и древесные культуры подкормить быстрым калийным удобрением. Во время сильных дождей легкий калий, который быстро усваивается растениями, с потоками воды уходит в нижние почвенные горизонты, и в верхнем слое грунта этого калия практически в этот момент не будет. Поэтому после обильных осадков хорошо провести фосфорно-калийные подкормки.

Опять же, можно воспользоваться древесной золой. Особенно если она у вас из ели, подсолнечника либо из гречихи. Не забыть разбавить уксусом и поливать растения.

ОРГАНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ПОДКОРМОК

Это не внесение навоза в почву. Это немножко другое. Летние органические подкормки – это опять же зола, костная мука, рыбная мука (их лучше применять при посадке растений, закапывая в лунку, в посадочную яму, либо рассыпая в рядок под посев моркови) и, конечно же, всем известная бродилка.

Запашисто-вонючая жижа из воды и травы. Бродящая ферментированная трава с водой, по сути, не что иное, как хорошая стимуляция для пробуждения почвенной микрофлоры.

Можно усилить активность почвенной микрофлоры для того, чтобы она начала быстрее минерализовывать, мобилизовывать элементы питания, спрятанные в гумусе.

Чтобы достать питание из гумуса, необходимо простимулировать хороший, бурный рост почвенной микрофлоры. Плюс еще многие грибы и бактерии, которые обитают в почве, в результате своей жизнедеятельности выделяют разные кислоты, органические вещества в почву, которые тоже одновременно являются естественными стимуляторами роста растений. У растений увеличивается по объему корневая система, соответственно они могут потреблять больше питания, будут более засухоустойчивы, могут потреблять из почвы большее количество влаги. А для того чтобы простимулировать рост этих бактерий, как раз очень хорошо использовать зеленую бродиловку из травы.

Как она готовится. 50х50 вода и зеленая трава которую лучше измельчить. Хорошо добавлять туда и траву, и сорняки, которые были выдраны с корнем вместе с землей.

Все это залить водой, закрыть притертой крышкой. Можно поставить все в тень, тогда брожение будет идти при теплой погоде, примерно 10 дней. Можно поставить на солнце, тогда брожение и ферментирование пройдет очень быстро – за 3–4 дня. Как понять, что бродилка готова? А как только начнет вонять так, что захочется сбежать с участка, значит в этой жиже произошли все процессы, анаэробные бактерии поработали, грибы и прочие микроорганизмы, которые живут и размножаются без доступа кислорода, сформировались разные органические вещества – масляная кислота, масляно-уксусная кислота и разные другие. Бродилку можно применять. Однако обратите внимание, что это высоко концентрированная микробиологическая подкормка. Просто огромное количество разных органических веществ, которые простимулируют и пробудят почвенную микрофлору.

Можно готовить бродилку в закрытой емкости с притертой крышкой, тогда будет там одна группа микроорганизмов. А для того чтобы сделать более благопристойный запах, можно туда добавить на десятилитровое ведро, полстакана какого-нибудь старого варенья, патоки, просто сахара. Тогда ферментация пойдет немножко по-другому пути и пахнуть будет приятнее, чем-то похожим на квас.

Для применения берут два стакана на десятилитровое ведро теплой воды. Проливаете все растения на участке.

Это не питание растения, а это питание почвенным бактериям, которые запустят работу по разложению гумуса. Это очень полезная штука для пробуждения почечной микрофлоры, но не балуйтесь ей если у вас очень малоплодородная, песчаная почва. Потому что эти бактерии могут сожрать всю органику, которая была вашей почве и на следующий год, если вы не будете проводить никаких дополнительных подкормок, увидите, что растения будут очень хилыми и крайне слабыми.

ПОДКОРМКИ НА ПОДГОТОВКУ РАСТЕНИЙ К ЗИМЕ

Проводят со второй половиной лета. Даже, точнее сказать, с августа. В конце лета многолетним растениям, кустарникам, клубням, которые мы будем хранить в подвале, в погребе или дома, необходимо накопить много сахаров и жиров – липидов. Для этого необходимо давать фосфорно-калийные подкормки, чтобы в стеблях вместо воды накопилось именно фосфорно-калийное вещество, которое будет загущать клеточный сок растений, не давать им быстро замерзать и не вымерзать в принципе.

Это может быть раствор золы, который погасили уксусом, или монофосфат калия, или суперфосфат и сульфат калия и разные другие варианты, НО в которых нет азота.

Особенно это касается зимующих кустарников и декоративно-цветущих растений. В частности, роз. Розы осенью навозом подкармливать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае. Потому что они получат быстрое азотистое питание и нарастят молодые побеги, которые первым же морозом прихватит и по которым пойдет некроз. Вся ваша роза может в таком случае полностью погибнуть.

ПОДКОРМКИ НА ПОДДЕРЖАНИЕ ИММУНИТЕТА РАСТЕНИЙ

Применяют тоже преимущественно во второй половине лета. В этом случае подкармливают фосфорно-калийными подкормками. Хорошая обеспеченность растений калием поддерживает иммунитет. Растения не так быстро засыхают при дефиците влаги, они легко переносят заболевания.

ПОДКОРМКИ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ

Будут полезны примерно до начала августа.

Если так случилось, что растениям нужно заново отрастить листья и побеги, тогда дают азотную подкормку. Например, после какой-то кардинальной стрижки или косили траву и триммером скосили какой-нибудь кустарник или деревце, посаженные в этом году. Можно тогда подкормить азотной подкормкой. В этом случае можно настаивать коровяк, можно настаивать куриный помет, можно брать мочевину, можно брать аммиачную селитру – любые органические или минеральные удобрения, которые содержат быстрый азот.

Подкармливают под корень и по листу одновременно. По листу концентрация должна быть в 10 раз меньше чем под корень. Тогда растения быстрее начнут отрастать и адаптироваться после травмы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^