Главная Подворье Чистая радость

Чистая радость

Хорошо иметь домик в деревне, а домик с бассейном – просто голубая мечта! Так или иначе воплотить ее в жизнь сегодня может практически каждый. Но хватит ли сил, терпения и средств ухаживать за резервуаром и поддерживать его в чистоте?

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

НАДУТЬ, СОБРАТЬ ИЛИ ВКОПАТЬ?

Один бассейн можно купить за тысячу рублей, а другой обойдется в несколько миллионов. Выбор начинается с внешних характеристик: размера и формы чаши, материалов, из которых она сделана, и вида конструкции.

Самый бюджетный вариант – надувной. Он компактный и мобильный, его установка и складывание отнимают минимум усилий. Но, главное, такой бассейн стоит недорого: цены колеблются от 1000 рублей за самый простой «лягушатник» для детей до 7000 за бассейн, в котором могут поместиться несколько взрослых и к которому прилагается насос для фильтрации воды.

Главный минус – хрупкость. Надувные части бассейна повреждаются острыми предметами, микроотверстия часто появляются на сгибах и в районе спаек. Входящие в комплект заплатки тоже недолговечны. Как правило, эти изделия при активном использовании служат два-три сезона.

Наибольшей популярностью пользуются каркасные модели, стоимость которых варьируется в диапазоне от 10 до 40 тысяч рублей. Проколы бывают и с ними, но в этом случае они – не правило, а редкое исключение, поскольку чаша из многослойного ПВХ достаточно прочна. При правильном уходе бассейн может прослужить до 10 лет.

Конструкцию собрать непросто, но при наличии умелых рук и инженерного мышления квест вполне проходим. Процедуру придется повторять каждый сезон: большинство каркасных моделей не рассчитаны на зимнее стояние под открытым небом и портятся от низких температур. Некоторые владельцы благополучно игнорируют рекомендации производителей и не разбирают бассейны на зиму – в итоге они быстрее выходят из строя. А перевезти эту махину, да еще и найти для нее место в квартире не так-то просто.

Стационарный бассейн из бетона, пластика или композитных материалов может позволить себе далеко не каждый: ценник, включающий в себя подготовку площадки (с рытьем котлована или без), доставку, установку и все необходимое оборудование, содержит шести-, а то и семизначную цифру. Кроме цены минусов у такого приобретения практически нет – оно прослужит долгие годы и – опять же, при должном уходе – не разочарует.

«ЗАТЯНУЛАСЬ БУРОЙ ТИНОЙ…»

В бассейн под открытым небом попадают песок, трава, листья, пыльца, насекомые, перья птиц, а купальщики добавляют туда волосы, частички кожи, пот. В теплой воде быстро размножаются бактерии и другие микроорганизмы, она начинает «цвести», а иногда и пахнуть – тиной и болотом. Если ничего не предпринимать, то уже на второй день после открытия купального сезона дно и стенки бассейна станут склизкими и начнут покрываться мутным налетом.

Но каждый день наливать и сливать тонны воды, промывая и дезинфицируя чашу, нереально. Чтобы она не превратилась в зловонный пруд, придется озадачиться фильтрацией.

К дачным бассейнам присоединяют фильтр-насосы, через которые постоянно или с определенной периодичностью (в зависимости от частоты купаний и некоторых других условий) прогоняется вся вода. Благодаря им менять воду в чаше можно всего раз или два за весь сезон.

В основном используются песочные и картриджные фильтр-насосы. Первые стоят дороже (15–20 тыс. руб.), но намного проще и дешевле в эксплуатации (одного мешка кварцевого песка хватит на целое лето).

Вторые стоят на порядок меньше (1,5–3 тыс.руб.), но требуют постоянной замены картриджей, в итоге за один сезон можно потратить на фильтры вдвое большую сумму, чем стоимость самого насоса.

Стоит учесть, что песок задерживает лишь видимый глазу мусор – частицы диаметром 40-50 мкм. В картриджах оседает и мелкая пыль и грязь, размером до 5 мкм.

Есть диатомовые фильтр-насосы – они улавливают частицы до 1 мкм в диаметре, включая некоторые виды бактерий, поэтому не только очищают, но и частично обеззараживают воду. Но эти устройства и фильтры к ним стоят очень дорого (цены на насосы стартуют от 80 тыс. руб.).

БЕЗ ХЛОРКИ НИКУДА?

На установке насоса хлопоты не заканчиваются. Из воды недостаточно постоянно убирать мусор и пыль, нужно еще избавляться от микроорганизмов. Для дезинфекции применяют средства, содержащие хлор, бром, альгициды, перекись водорода. Они бывают жидкими, в виде таблеток и порошков.

Те, кто не выносит запаха хлорки и против любой другой химии, могут за 5–10 тысяч рублей добавить к фильтр-насосу хлоргенератор – устройство, которое преобразует обычную соль в ионы хлора. Вода в бассейне становится похожей на морскую, она не пахнет, а бактерии и вирусы в ней погибают.

Занимаясь обеззараживанием, нельзя переусердствовать, поэтому попутно необходимо следить за кислотно-щелочным балансом воды (рН) и поддерживать его на нормальном уровне. С этим справляются тест-полоски и электронные измерители.

СПЛОШНАЯ ВОЗНЯ

Установка резервуара, заполнение его водой, налаживание фильтрации и дезинфекции – это лишь крупные мазки на картине под названием «Бассейн на даче». Количество мелких штрихов зависит от перфекционизма хозяев, их терпения, любви к прекрасному и толщины кошелька. Имеется огромное количество дополнительных устройств и аксессуаров, которые облегчают уход за бассейном и усиливают радость от его использования. Например:

скиммер – корзинка, которая крепится к бортику бассейна и подключается к фильтр-насосу, притягивает и задерживает крупный мусор;

сачок – приспособление для очистки воды вручную теми, кто не ищет легких путей и не прочь помедитировать, вылавливая в воде листья и насекомых;

пылесос для бассейна – собирает со дна осевший песок (есть ручные и автоматические модели, а также робот-пылесосы);

плавающее покрывало – специальное покрытие для защиты воды от всего, что может в нее попасть извне, и от солнечных лучей, под которыми быстрее размножаются бактерии (альтернативы – тент или раздвижной купол);

водонагреватель – подключается к насосу и подогревает воду до нужной температуры;

ванночка для ног – емкость с водой, в которой ополаскивают ноги перед тем, как забраться в бассейн;

плавающие светильники – делают незабываемыми вечерние и ночные купания, бывают светоидными или работающими на солнечных батарейках.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^