Главная Подворье Дачные проблемы. Крупные и не очень

Дачные проблемы. Крупные и не очень

Середина лета. Уже что-то взошло и замечательно растет, что-то цветет и плодонисит, но и вылезают разные проблемы. То где-то листья желтеют, то скручиваются, то пересаженные растения ведут себя как-то не так... Вопросы, вопросы, вопросы... Попрбуем разобраться хотя бы в некоторых.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

ПОЧЕМУ У ТОМАТОВ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ

Причин здесь совсем не много. Если томат начинает подкручивать листья вверх, значит, ему слишком влажно, и растение раскрывает максимально широко нижнюю сторону листа чтобы по максимуму выбросить из себя лишнюю влагу. А это бывает при избыточном поливе, при затяжных осадках, либо при низкой температуре воздуха, когда просто испарение сниженно.

Лечится это довольно просто. Надо снизить интенсивность полива, сократить их количество, хорошенько проветрить теплицу и не поливать томат в теплице когда идет дождь.

Если лист закручен вниз, значит растению слишком жарко и, соответственно, растение нужно почаще поливать небольшим количеством тёплой воды.

ЖЕЛТЕЮТ И ОПАДАЮТ ЗАВЯЗИ НА ОГУРЦАХ

Огурцы так делают когда испытывают влияние каких-то стрессовых, неблагоприятных факторов. В таком случае растение оставляет 1–2 плода от пытающихся завязаться. Остальные плоды желтеют и скидываются, чтобы хотя бы один точно завязался, чтобы хотя бы в одном вызрели семена.

Стрессом для огурцов может быть полив слишком холодной водой, слишком редкий полив, недостаточно интенсивный полив, слишком высокая температура воздуха или, наконец, нападение вредителя (особенно паутинного клеща), а может возникнуть дефицит по питанию. Определите какая из этих проблем есть у вас, решите ее, и огурец перестанет сбрасывать завязи.

МОЖНО ЛИ МУЛЬЧИРОВАТЬ ОПИЛКАМИ ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ

Мульчировать опилками можно, но помните, что любые опилки это тот материал, который, если вы его зарыхлите почву, начинает забирать азот из почвы. Поэтому или не зарыхлять в почву, а просто рассыпать опилки по поверхности и тогда никакой азот они не забирают, или же, если вам нужно чтобы опилки входили в состав почвы или после мульчирования вы будете рыхлить почву вокруг растений, пропалывать и опилки всеравно попадут в почву, то тогда просто перед применением пролейте их мочевиной. 2 столовые ложки на ведро воды. Пролейте, дайте постоять и потом уже можно совершенно спокойно использовать.

НА МОЛОДЫХ КУСТИКАХ СМОРОДИНЫ (2–3 ГОДА) ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ

Если такая ситуациа возникает сразу как только смородина распустилась, стоит проверить кислотность почвы и измерить ph.

Второй момент – элементарный недостаток влаги. Любой кустарник, какой бы то ни был, надо поливать. Без полива лист будет желтеть.

Третье. Болезни – вредители. На смородину очень часто нападает стекляница и живет прямо в стебелечках. Проверьте. Срежьте веточку, посмотрите, если в середине ветки вы увидете почернение, дырку, значит, это стеклянница — тот самый враг который тоже будет убивать смородину и листики тоже будут желтеть. Мало того, этого вредителя не видно и понять, заражена смородина или нет, очень сложно.

ПОЯВИЛИСЬ КРАСНОВАТЫЕ, МОРЩИНИСТЫЕ НАРОСТЫ НА ЛИСТЬЯХ СМОРОДИНЫ

Если возникла такая проблема, не спешите обрабатывать растение от заболеваний. Смородина не болеет, ее атаковала галловая тля.

Галловая тля — распространенный сосущий вредитель, который чаще всего поражает молодые листья смородины. Обитают тли на нижней стороне листьев, образуя довольно большие колонии, и проявляют себя появлением на листьях так называемых галлов – выпуклых наростов темно-красного цвета. По мере старения листа галлы могут становится желтоватыми или зеленоватыми. При сильном поражении листья засыхают и отмирают, угнетается рост побегов.

Вредитель быстро ослабляет растения, высасывая клеточный сок из молодых листьев. При этом они выделяют вещества, из-за которых листья скручиваются, деформируются и со временем отмирают. Погубить растение тля не может, но навредить урожаю — вполне. Поэтому необходимо сразу принять меры по борьбе с ней.

Химические препараты наиболее эффективны, но сейчас уже спеет ягода и пользоваться ими не стоит. В идеале обрабатывать нужно было профилактически, еще до цветения. Хорошо помогают: Алиот, Фуфанон, Биотлин, Батрайдер. Только помните, что срок защитного действия этих препаратов не более 25 дней.

Если не хочется применять химию, на помощь приходят биопрепараты: Энтолек, МатринБио, Актаро Е, Фитоверм, Битоксибациллин, Ниазадир. Это безопасные препараты, которые лучше применять в вечернее время. Не пользуйтесь ими в самую жару, эффективность будет низкой! Собирать урожай можно уже через 2–3 дня.

Другие способы.

Отличный результат показывает обработка масляными эмульсиями Рапсола или Нимазадира. Последний особенно эффективен. Только нужно хорошо опрыскивать нижнюю сторону листа. Эти средства не влияют на насекомых-хищников (божьи коровки, златоглазки), питающихся тлей!

При небольшом поражении срезают и уничтожают поврежденные листья и побеги. Если численность вредителя невелика, можно попытаться справиться с ним народными средствами.

Настой бархатцев от галловой тли: на 5 литров (половина ведра) сухого измельченного сырья бархатцев берут 10 л воды и 50 г хозяйственного мыла. Сырье заливают горячей водой, настаивают в течение 2 суток, затем смешивают с мылом и опрыскивают растения.

Раствор хозяйственного мыла: 300–400 г мыла растворяют в 10 л воды.

Настой томатной ботвы и луковой шелухи: 0,5 кг луковой шелухи и 1,5–2 кг ботвы или пасынков помидоров. Ботву заваривают 5 литрами кипятка и настаивают около 4 часов, затем кипятят 3 часа, процеживают и добавляют воду в пропорции 1:2. Шелуху заливают горячей водой (ок. 2 литров) и настаивают не более двух суток, после чего добавляют еще 2 литра воды и немного жидкого мыла. После этого оба настоя смешивают.

При использовании натуральных средств требуются 2–3 обработки через 7–10 дней. Обработку проводят в сухую безветренную погоду. Если через некоторое время прошел дождь, опрыскивание нужно повторить.

Через неделю обязательно нужно подкормить растение под корень, чтобы они скорее восполнили силы для дальнейшего роста. Если у нас есть антистрессовые или стимулирующие препараты, используйте их тоже.

МАЛИНУ ОБРЕЗАЛ, НО ОНА ПРОПАЛА

Если вы все срезали у малины в начале вегетации, то есть весной, ну, естественно, она будет какое-то время «молчать». Потом начнет выдавать побеги снизу. Новые, хорошие. Если вы пересаживали летом и тоже все обрезали, тогда малина может и погибнуть. Потому что малина еще не укоренилась, а вы обрезали всю наземную часть.

Осенью малину можно пересаживать и, наверное, осень — это лучшее время, впрочем как и ранняя-ранняя весна, для всех посадок-пересадок.

ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ КРУПНОЛИСТНАЯ ГОРТЕНЗИЯ НЕ РАСТЕТ И ТЕМ БОЛЕЕ ЦВЕСТИ НЕ СОБИРАЕТСЯ

В первую очередь, нужно замерить ph.

Очень важно место посадки. Крупнолистная гортензия — это тот кустарник, который не любит открытые места с палящеим солнцем. Поэтому, особенно если это растение купленное из питомника, 100% растение очень чувствительно к солнцу и первые дни после пересадки притените, дайте гортензии хороший объем воды.

А самое главное, кислотность почвы. Крупнолистная гортензия очень требовательна к ней. 3,5–4,5 ph – это та кислотность, при которой она прекрасно себя будет чувствовать и будет активно развиваться. И последний пункт – правильно составленная посадочная яма. Основные корни гортензии находятся на глубине 20–25 сантиметров. Посадочную яму для гортензии надо заполнить питательной смесью. На дно посадочной ямы выкладывают пару хороших горстей хвойного опада, три хороших горсти кислого торфа (2,5–3,5 ph), добавить свою землю и все хорошо перемешать. Корневую шейку лучше не заглублять, но если заглубили, то максимум на 1 см. На посадочную яму для поддержания кислотности хорошо добавить серу (кормовая сера продается в зоомагазинах — бюджетно) 5 ст. л. без верха. Но если почва и так кислая, серу вносить не надо.

КАК СОЧЕТАТЬ ОБРАБОТКИ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ С ПОДКОРМКОЙ ПО ЛИСТУ

Через сколько дней после обработки биологической баковой смесью можно применять плантофит.

Если вы используете биологические средства защиты и биологическую приготовленную своими руками смесь для подкормки, то возможно все это сочетать в одной смеси. Можно совершенно спокойно кормить.

Если вы используете биологическую составляющую для обработки сада от болезней вредителей и предполагаете химические подкормки, то разделите их по времени. Между биологической обработкой и химической подкормкой должен быть разрыв 5–7 дней.

Если вы сочетаете биологию в обработке и плантафид по листу, то тогда разрыв должен быть даже 7–10 дней.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^