Главная Власть Юрий Запалатский: «Когда инициатива идет от людей, мы получаем достойный результат»

Юрий Запалатский: «Когда инициатива идет от людей, мы получаем достойный результат»

Кингисеппский район – территория с богатой историей и великолепными перспективами. О главных итогах и ярких событиях прошедшего года, поддержке образования и спорта, активном участии населения в жизни муниципалитета, перспективах местной туристической отрасли и многом другом «Вестям» рассказал глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» Юрий ЗАПАЛАТСКИЙ.

– Юрий Иванович, как бы вы охарактеризовали прошедший 2022 год с точки зрения жителя и руководителя Кингисеппского района?

– 2022-й, как и все последние три года, был очень непростым. В отношении нашей страны вводятся все новые санкции, создаются все новые препятствия, закрываются границы и уходят предприятия. Последствия этих процессов коснулись всех нас, а в Кингисеппском районе в наибольшей степени затронули приграничный Ивангород, где из-за санкций закрылась компания «Йура Корпорейшн», что сказалось и на занятости населения, и на поступлениях в городской бюджет. Но район тем не менее развивается, строятся промышленные, жилые и социально-значимые объекты, благоустраиваются территории. Все взятые на себя обязательства мы выполнили, программы развития не свернули, а напротив нарастили.

Более того, многие жители почти не почувствовали на себе последствия происходящих вокруг кризисных явлений, и продолжают жить абсолютно спокойно, как будто ничего не происходит. Понятно, что в значительной степени это зависит от экономической стабильности в регионе проживания, а мы живем в Ленинградской области, которая признана одним из лидеров по социально-экономическому развитию среди регионов России, и конкретно — в Кингисеппском районе, являющемся важнейшим промышленным хабом, значимым для экономики всей Российской Федерации. Более того, по итогам 2022 года наш район занял четвертое место в «Рейтинге 47» и вошел в группу районов с высоким уровнем эффективности. Я рад, что у нас получается поддерживать этот уровень, сохраняя социальную и экономическую стабильность. Не менее важно, что наш бюджет, как и в прежние годы, остается социально-ориентированным.

В этом году была завершена реконструкция мемориального парка «Роща Пятисот»

 

– Расскажите, пожалуйста, как удается кингисеппским предприятиям в условиях огромного внешнего давления на экономику страны оставаться на плаву?

– Когда начали ломаться сформированные годами связи с западными партнерами, произошла некоторая заминка, но мы смогли быстро перестроиться. Когда говорят, что весь мир против нас, я отвечаю: ничего подобного! Против нас выступили государства, входящие в НАТО, но наши предприятия сумели переориентироваться на Китай, Азию, Африку и другие направления. Конечно, для этого пришлось перестраивать логистику, но, несмотря на все сложности, это удалось сделать за довольно короткий срок, даже в части строительства новых промышленных объектов. Тем более, что Президент РФ поставил перед нами всеми задачу, чтобы запуск этих объектов происходил четко в намеченные сроки.

Сейчас существенных проблем у наших предприятий нет. Учредитель компании «Ультрамар» о состоянии порта в Усть-Луге: на сегодняшний день достигнуты максимальные промышленные объемы. Грузооборот уже доходит до 120 млн тонн – больше только в порту Новороссийска. Конечно, это потребовало новых решений в плане транспортной логистики и развития инфраструктуры порта. Но уже сейчас многие компании, которые в сложный час ушли с территории, «кусают локти» и надеются в каком-либо виде вернуться. К ним пришло понимание, что мы живем в многополярном мире, где всегда есть с кем работать. И это дает нам определенную уверенность в будущем.

– Расскажите, пожалуйста, о ситуации с образовательными учреждениями в районе.

– Этому вопросу уделяется повышенное внимание. Объем работы здесь очень большой: в районе работает 47 образовательных бюджетных учреждений. Из бюджета района в этом году выделено порядка 745 млн рублей. Это и закупка необходимого оборудования, и капитальный ремонт зданий, и благоустройство территорий школ и детских садов.

Одной из «жемчужин» Кингисеппского района считается Центр эстетического воспитания и образования детей (ЦЭВиОД), его ученики занимают достойные места на международных, региональных и муниципальных конкурсах. Это происходит благодаря тому, что у нас работают замечательные педагоги по вокалу, скрипке, фортепиано. Еще одна гордость Кингисеппского района – «Кванториум», созданный при содействии фонда Мельниченко и компании «Еврохим». Он пользуется огромным спросом, это возможность получать углубленные знания по широкому ряду направлений. В целом, не без удовольствия отмечаю, что в последние годы все наши образовательные учреждения значительно подтянули качество образования, во всех школах есть медалисты и выпускники, набирающие высокие баллы по ЕГЭ. Мы всех выпускников ждем с дипломами домой. У нас есть все возможности.

В этом году на территории района в летний период функционирует 46 оздоровительных лагерей, в которых отдохнут порядка 1160 детей. В прошлом году мы начали работу по улучшению качества питания детей и почти в два раза повысили сумму, выделяемую районом на эти цели. Хотелось бы отметить работу оздоровительного лагеря «Россонь», где сейчас отдыхают ребята из подшефных городов ДНР. Он пользуется огромной популярностью и в области, и в соседних регионах. Хотя это региональный центр, но находится на территории нашего района, и мы не оставляем его без внимания, помогаем в проведении различных мероприятий.

В парке «Патриот» города Кингисеппа в 2023 году были установлены образцы военной техники

 

– Что вы скажете о сфере физкультуры и спорта?

– В Кингисеппском районе здоровый образ жизни всегда в почете. Очень многое в этом направлении делается и правительством РФ, и региональными властями: строятся стадионы, спортивные центры. В Кингисеппе появилась ледовая арена и современный бассейн, где могут тренироваться все желающие, включая людей с ограниченными возможностями здоровья. В нем также есть все для проведения соревнований самого высокого уровня, и к нам с удовольствием приезжают олимпийские чемпионы по водным видам спорта, а некоторые местные ребята уже достигли уровня кандидатов в мастера спорта.

Развивается много новых направлений: хоккей, кикбоксинг и другие. Идет активная работа по созданию велодорожек, пешеходных зон и спортивных площадок. В прошлом году мы сдали физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Котельский, который сразу вызвал живой отклик у населения – он никогда не пустует. Сейчас занимаемся проектированием ФОКа в Усть-Луге. Конечно, хотелось бы говорить о больших успехах по самым разным направлениям спорта, но мы движемся в этом направлении шаг за шагом: там, где появляется хороший тренер, который выступает «локомотивом», там спорт и развивается. Но для меня основная задача, чтобы в районе становился популярным ЗОЖ, и наши дети активно занимались физкультурой и закалкой своего здоровья. В этом году только из районного бюджета в первом полугодии на эти цели потрачено 75,7 млн рублей.

Рядом с Ледовой ареной в Кингисеппе открылся современный бассейн

 

– Какие проекты по благоустройству территорий, реализованные за последнее время, на ваш взгляд, получились особенно удачными? Какие будут выполнены в 2023-м?

– Среди крупных проектов 2022 года стоит отметить благоустройство общественного пространства возле городского дома культуры в Кингисеппе, которое осуществлялось в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Город получил территорию, где могут с комфортом проводить время жители всех возрастов. Там есть памп-трек, баскетбольная площадка для молодежи, зоны тихого отдыха, детские игровые площадки и даже многофункциональная площадка для проведения мероприятий.

В этом году были завершены реконструкция мемориального парка «Роща Пятисот», которая проводилась при поддержке предприятий района в рамках социального партнерства, и благоустройство соседней территории парка «Патриот», где установлены образцы военной техники. Напротив «Рощи Пятисот» – возле памятника воинам-казахстанцам 314-й дивизии – высадили аллею из туи. Это не просто растения, это память о погибших героях Великой Отечественной войны и героях, принимавших участие в специальной военной операции. Я считаю этот проект благоустройства особенно важным, потому что сегодня как никогда актуальны вопросы воспитания патриотизма и гражданственности, гордости за Российскую Федерацию и ее Вооруженные силы, сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Кроме того, благодаря победе в конкурсе по благоустройству общественных территорий 2022 года, в ближайшем будущем обретет новый облик Октябрьский бульвар в Кингисеппе. Уже заключен контракт на первый этап стоимостью 122 млн рублей (общая стоимость этого проекта – более 400 млн рублей). В Ивангороде благодаря поддержке Правительства Ленинградской области в этом году благоустраиваются четыре территории на общую сумму около 42 млн рублей, около 10% этой суммы выделяет район.

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Котельский

 

– Насколько важно участие жителей в подобных программах?

– По условиям программы «Формирование комфортной городской среды» именно от активности населения зависит, будет ли благоустроена та или иная территория. Например, сейчас мы ждем результатов голосования за проект благоустройства сквера возле Лютеранской церкви на улице Воровского в Кингисеппе. Если все сложится хорошо, то уже к осени следующего года у нас появится еще одна современная и комфортная общественная территория, которая наравне с другими будет формировать облик города.

От активности, неравнодушия жителей зависит принятие решений по многим важным вопросам в жизни муниципалитета. Но мне не очень нравится ситуация, когда 5-6 негативных отзывов «перекрикивают» тысячи позитивных. Когда у меня идет прием граждан по поводу благоустройства или работы управляющих компаний, я всегда подчеркиваю, что инициатива должна исходить, в первую очередь, от людей. Если у вас есть претензии к работе УК, то давайте мы вам поможем создать ТСЖ, или ту форму правления, которая будет для вас приемлема. Вы сами сможете зарабатывать, выделять средства на ремонты и контролировать их качество. Но никому это по факту не надо – легче писать жалобы.

Если бы инициативные люди брали ситуацию в свои руки, были бы готовы сами где-то в чем-то помочь, поддержать, поучаствовать, а не просто критиковать власть, то, наверное, и жили бы мы все по-другому. То есть нам надо еще много работать в этом направлении. Главное помнить, что, только работая сообща, мы сможем добиться желаемого результата.

– В Ленинградской области в последние годы активно развивают событийный туризм. Как это направление представлено в Кингисеппском районе?

– Я считаю, в плане туризма Кингисеппский район имеет большие перспективы для развития. Но для этого необходимы определенные условия. В первую очередь, речь – о гостиницах, сфере услуг, создании инфраструктуры сервиса. В Ивангороде одной из главных проблем в этом направлении является его приграничный статус, который предполагает оформление пропусков для посещения тех или иных событий и объектов. И все же, действительно, это сфера, которая требует нашего особого внимания.

Некоторые мероприятия в этом направлении уже проводятся. Благоустраиваются общественные пространства, оформляются парковые зоны и места воинской славы, проводятся яркие фестивали и чемпионаты. Все это так или иначе привлекает к нам гостей, в том числе из других регионов. Например, в 2020 году в Кингисеппе, на площади возле администрации, открылся памятник Петру I, с именем которого тесно связана история Ям-Ямбурга (старое название города), и установлена табличка со QR-кодом, помогающая гостям города узнать подробности петровских сражений за город. В рамках социального партнерства с компанией «Ростерминал­уголь» благоустроен Летний сад Кингисеппа. И теперь каждый день два-три автобуса с экскурсиями приезжают, чтобы прогуляться по территории парка и посетить Кингисеппский историко-краеведческий музей. Или вот наша ежегодная «Шуваловская ярмарка» в деревне Ополье – по своему масштабу и популярности она уже вышла на региональный уровень.

– Этой весной на территории района проводились и другие яркие мероприятия областного масштаба.

– Весной у нас, в Вистино, третий год проходит фестиваль «Никольские дни», а в Кингисеппе – первый областной кулинарный чемпионат «Лучший шеф-повар 47-го региона», где за Кубок Губернатора Александра Дрозденко боролись 18 команд из каждого района Ленинградской области. Эти события, я надеюсь, станут доброй традицией для Кингисеппского района.

Мы стараемся проводить свою культурную и образовательную политику под девизом «Знай и люби свой край». Учителями истории, географии, биологии составлена программа и подготовлен сборник методических рекомендаций для учащихся 5-11 классов по данной теме. С сентября программа начнет реализовываться (автор идеи Ю.И.Запалатский).

На протяжении нескольких лет устраиваем выездные совещания в поселениях, цель которых – популяризация наших местных достопримечательностей. Например, не все знают, что у нас в Ивангороде находится один из самых крупных водопадов Европы (он является частью действующей ГЭС), или что в 2,5 км от Кингисеппа располагается родовое поместье Софьи Ганнибал-Роткирх, младшей дочери Абрама Ганнибала, прадеда великого русского поэта Александра Пушкина. Или, что именно Кингисеппский район – малая родина знаменитого художника Ореста Кипренского. В 2017 году, к 235-летию со дня его рождения, в деревне Нежново, где родился наш великий земляк, ему был установлен памятник – единственный в России. Я хочу сказать, что наш край имеет богатую историю, поэтому мы, как никто другой, можем и должны развивать это направление туризма.

– Расскажите, пожалуйста, об акции, которая состоялась 9 мая в Ивангороде, в чем был ее замысел?

– Это наш подарок ближайшим соседям – жителям эстонской Нарвы, где проживает огромное количество русскоязычных, людей, которые не принимают антироссийскую политику и, несмотря на все запреты, продолжают отмечать День Победы, чтить нашу общую историю и память героев Великой Отечественной войны.

Мероприятие было организовано при поддержке Губернатора и Правительства Ленобласти, а также руководства Следственного комитета 47-го региона. У стен Ивангородской крепости на берегу реки установили большие экраны, на которых показывали кадры военных лет, а также развернули концертную площадку, где выступали различные коллективы. Звучали всеми любимые песни, как военных лет, так и современные. Случился по-настоящему трогательный момент, когда во время выступления казачий хор специально остановил музыку, и было слышно, как песня продолжает звучать с того берега. Это еще одно подтверждение, что простые люди, несмотря на враждебную политику и трудные отношения между странами, хотят дружить, общаться, ездить друг к другу в гости. Поэтому, я уверен: победа будет за нами. И когда конфликт между странами закончится, мы продолжим сотрудничать и реализовывать совместные проекты.

– Не ведет ли динамичное развитие района к возникновению проблем с экологией, обеспечением инженерными сетями и транспортом? Как их планируется решать?

– На протяжении многих лет у нас очень остро стоял вопрос с качеством воды. Но в этом году нам наконец-то удалось, пусть и с большими трудностями, передать имущество Кингисеппа в сфере водоснабжения в областной «Водоканал». Уже идет проектирование новой станции водоочистки. То есть лед тронулся, проблема уже выходит в практическую область решения, и если все и дальше будет складываться хорошо, то в следующем году мы вый­дем на стадию строительства.

Остается проблема с ТБО, особенно в отношении вывоза шин и крупногабаритного мусора. Отдельный вопрос – строительство мусорного полигона. Как вы знаете, по поручению Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Кингисеппском районе на территории промзоны «Фосфорит» ведутся работы по строительству комплекса по сортировке, обезвреживанию и хранению отходов. Он рассчитан на прием и переработку отходов из семи районов области, а также города Сосновый Бор. Это очень важный объект, без которого региону не обойтись. Подходящую площадку для его создания долго подбирали, он получил полный пакет разрешительной документации и максимально отвечает экологическим нормам – объект признан соответствующим всем современным требованиям в сфере обращения с отходами. Тем не менее, все равно находятся люди, которые протестуют против этого строительства и требуют перенести его в другой район. Но если мы называем себя Командой 47, значит Ленобласть – это наш общий дом. И какая разница, где будет размещен данный объект? Главное, что он будет безопасным (а это подтверждает госэкспертиза) и решит много проблем, связанных с переработкой и хранением отходов в регионе.

Еще один важный вопрос, который мы сейчас решаем, исходя из наших возможностей – пассажирские перевозки, особенно в начале учебного года и дачного сезона. Для этого мы проводим переговоры со всеми главами поселений и директорами школ, чтобы учесть интересы максимального количества людей и выправить ситуацию. В ближайшее время надеемся выйти на двухгодичный контракт с перевозчиком стоимостью 132 млн рублей на осуществление пассажирских перевозок, который полностью удовлетворит существующий спрос.

– 2022 год Губернатор Александр Дрозденко именовал Годом Команды 47, 2023 стал Годом Команды Знаний. В обоих случаях главное слово здесь – команда. По вашему мнению – Кингисеппский район можно назвать командой?

— Слаженная работа Советов депутатов и администрации Кингисеппского района, и всех муниципальных образований, учреждений и предприятий дает возможность продолжать вектор по развитию города и района. Что дает нам право называться командой.

Как сказал Александр Юрьевич Дрозденко: «Самое главное — о будущем Кингисеппского района мы говорим уверенно. Район — в хорошем смысле этого слова «обречен» на развитие».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^