Главная Подворье Поговорим о землянике

Поговорим о землянике

Клубника, она же земляника садовая, земляника ананасная, как ее только ни называют, выращивается уже сотни лет. На Руси исторически была распространена земляника зеленая, в XVIII веке к ней прибавилась завезенная из Европы земляника мускусная, а позже — земляника ананасная. Дача — не дача, особенно для детей, если не растет клубника. Хоть несколько кустиков...

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

ПИТАНИЕ

Неожиданность — клубника это та культура которая НЕ ЛЮБИТ избытка питания в грунте. Она не любит ни органических, ни минеральных удобрений и постоянно подкармливать ее нет необходимости. Подкормки клубника любит только в определенные, пиковые периоды потребления.

Самым правильным и самым верным решением, будет внесение удобрений под клубнику осенью. Когда уже убран участок и найдено место, куда весной будет посажена клубника-земляника, именно осенью, в это место стоит внести минеральные и органические удобрения. Лучше их сочетать. Из минеральных давать осенью обязательно фосфор и калий. Это может быть сульфат калия и обычный суперфосфат. Плюс хорошая доза органических удобрений. Заделывать их в почву надо достаточно глубоко — сантиметров на 30-40 — на полтора штыка лопаты. Это делается для того, чтобы удобрения хорошо успели перепреть.

Сразу перед посадкой: в день перед посадкой, за неделю перед посадкой, ничего вносить в посадочные лунки под землянику-клубнику не надо. Нежная корневая система этой культуры очень плохо переносит переизбыток солей и плохо реагирует на избыток азота.

Вообще азот для клубники и земляники – это довольно серьезная проблема. Если внести много органики, она даст кучу свободного азота и растения начнут быстро его потреблять. Конечно же, нарастет много зеленой массы. Кусты будут стоять высокие, пышущие здоровьем, казалось бы, красивые, плотные. Но если есть плотные кусты, загущенность посадок, соответственно, сразу же возникнет источник инфекции. Парадокс, но если перекормить клубнику азотом, она будет болеть. Поэтому с азотными удобрениями надо обязательно быть очень аккуратным.

При подготовке грядки под клубнику желательно определить кислотность грунта. Многие любят использовать золу в качестве раскислителя под клубнику-землянику, не догадываясь о том, что она предпочитает именно слабокислый грунт. Земляника не любит нейтральных и щелочных почв.Ведь в диком виде земляника растет на лесной подстилке, ей нужна именно слабокислая земля где она сможет потреблять достаточное количество марганца и железа. Лучшие условия по кислотности для земляники и клубники — это ph5 – ph5,5 — слабокислый грунт.

Перед посадкой лучше определить кислотность грунта при помощи лакмусовой бумаги которая продается в садовых магазинах.

Если клубника посажена в уже удобренный грунт, т.е посадочное место подготовлено еще осенью, внесен фосфор и калий (на 1 кв. м порядка 100 граммов суперфосфата и порядка 80 граммов сульфата калия). Обратите внимание, что клубника не выносит хлорных удобрений. Хлористый калий для нее лучше не применять. Так вот, если с осени в почву были внесены эти удобрения, больше ничего не вносить в качестве подкормок не надо.

Если при посадке никаких удобрений не вносилось.

Клубника, в отличие от многих других культур, равномерно в течение всего сезона потребляет азот. Всегда понемножку. Избытка его, как уже говорилось, давать нельзя чтобы не допускать бурного роста листвы. Поэтому, азотные подкормки дают только в начале роста весной, маленькими дозами если она растет на бедных, песчаных грунтах. Подкармливать можно мочевиной, сульфатом аммония примерно полграмма на 1 литр воды в полив теплой водой. Этого будет достаточно.

Если в течение сезона возникнет дефицит питания, то понемногу ее подкармливают, если же дефицита в питании не наблюдается, то можно вообще ничем не кормить.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ВОЗНИК ДЕФИЦИТ ПИТАНИЯ

Случается, что у клубники начинают проявляться желтые пятна с ярко-зелеными прожилками. Можно подумать, что это вирусное заболевание или дефицит магния, по аналогии с другими растениями, но это не так. У клубники так выглядит чаще всего дефицит марганца или железа. Если это дефицит железа, то он проявляется на верхних, молодых листьях. Если марганца — то на нижних. И сплошняком покрывает все посадки земляники и клубники.

Такой дефицит случается на нейтральных и щелочных грунтах. Вылечить такую напасть можно внесением и опрыскиванием растений по листу хелатом марганца и хелатом железа.

У клубники дефицит калия проявляется как бронзоватость края листа. Если лист краснеет неравномерно, а только по краю, становится фиолетовым по краю, особенно сильно это проявляется с обратной стороны листа, то это дефицит калия. Надо внести сульфат калия (2 грамма на 1 литр воды, полив под корень) или монофосфата калия опрыскиванием по листу. Обратите внимание, что опрыскивать нужно, попадая на оборотную сторону листа, то есть на внутреннюю сторону листа. Разводится 1 грамм на 1 литр воды. Обычно, такая подкормка приходится на начало налива плодов. Либо можно подкормить ближе к осени, для того чтобы корни успели вызреть.

Дефицит фосфора у клубники проявляется не особо часто, но если и бывает, то это полное пофиолетование, посинение листвы. В этом случае вносят монофосфат калия по листу. Органические удобрения здесь, к сожалению, не помогут.

ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

На клубнику нападает куча болезней и вредителей. Если с вредителями все просто — увидели вредителя, боремся тут же. С болезнями нужно работать профилактически.

В период созревания плодов лучше их ничем не обрабатывать. Вообще начинать профилактику от болезни лучше всего с осени, когда растение только готовится уйти под снег. В это время на старых кустах можно обрезать часть листвы и обработать медесодержащими препаратами типа Хом, Хорус, и медный купорос. 1%-м раствором. Таким же 1%-м раствором опрыскивют растения полностью вместе с грунтом весной сразу после схода снега, когда температура будет выше +5.

Если серая гниль начала развиваться, когда ягоды уже спелые, самым правильным и простым решением будет обрезать эти ягоды с гнилью, а под остальные ягодные растения подложить сухую солому. Самая простая профилактика серой гнили – это мульчирование поверхности почвы. Споры болезни всегда находятся в грунте, даже если кажется, что он чист и безопасен. При обильных дождях капли воды при ударе о землю все равно выбивают грунт, который попадает на ягоды и разносится серая гниль. Чтобы этого не происходило, поверхность почвы должна быть закрыта либо чёрным укрывным материалом, либо свежей и чистой соломой, либо корой.

Кстати, при выращивании клубники на черном укрывном материале и есть еще один большой плюс — весной такие посадки быстрее прогреваются, быстрее с них сходит снег и лучше удерживается влага.

Чем бороться с вредителями, если они появились на момент, когда куст уже вовсю плодоносит. Тогда можно использовать только биологические препараты типа Фитоверма или Клещевита. Клещевит и Фитоверм работают против всех групп вредоносных насекомых. Но обратите внимание, что нужно обрабатывать два-три раза минимально и Клещевитом и Фитовермом.

СУПЕРВАЖНЫЙ МОМЕНТ – ПОЛИВ

Буквально залог успешного урожая, крупных и недеформированных ягод. Полив нужен не только напрямую, чтобы напитать растения влагой, но и для того, чтобы растение могли нормально потреблять питание из почвы.

Если почва сухая, особенно на легких грунтах, в почве не будет азота по естественным причинам. Если в почве будет мало влаги, не будет растворяться калий, которым питается растение, и оно будет страдать от дефицита калия. С фосфором абсолютно аналогичная история. Фосфорные удобрения не будут работать без воды. Фосфор, который находится в почве в естественном виде, тоже не будет доступен растениям без воды.

Поэтому посадки клубники должны всегда находиться в слегка влажном состоянии. Поливать лучше под корень, не особо попадая на листья, чтобы не провоцировать развитие заболеваний, главное проводить полив либо рано рано утром, либо поздно вечером, но чтобы растение до ночи успело полностью избавиться от капель воды на листьях и не возникло ожогов.

Избавляться от лишней листвы на клубнике не стоит. Есть четкая зависимость, определенная сотнями исследований, чем больше на клубнике листьев, тем выше будет урожайность. При количестве 58 листьев на одном растении будет самая высокая урожайность куста. Если будет листьев на одном кусте в районе 20 штук, то урожайность будет снижена примерно в три-четыре раза.

Поэтому листья не удаляйте, максимально долго держите их на растении и срезайте только тогда, когда они заболели, либо если вы хотите омолодить посадки.

УСЫ. ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ

Это стелющиеся побеги клубники и земляники. Они же являются вегетативными органами размножения. Если планируется выращивать клубнику только на ягоду и не планируется ее размножать, то весной, как только начинают появляться усы, а они одними из первых начинают закладываться на посадках, можно их сразу удалять полностью. Примерно 50% от общего количества питания идет как раз на рост и укоренение этих самых усов. Соответственно, на формирование куста остается только половина питательных веществ.

Удалить усы можно ножницами, секатором или просто тяпкой, когда вы будете палате рыхлить междурядье. Хотите чтобы куст был активный и пышно плодоносил, удаляйте усы.

Грамотно будет убирать усы с половины посадок, чтобы было больше ягоды, а на другой половине посадок оставлять усы для размножения и для омоложения самих посадок.

ОМОЛОЖЕНИЕ КУСТА

Клубника с 3-го года посадки, а уж на 4-й год, точно — начинает отмирать и удалять часть корневой системы сама по себе. То есть на третий-четвертый год половина корневой системы у клубники отмирает. Растения слабеют и постепенно перестают плодоносить. Иногда даже гибнут. Поэтому лучше всего на одном посадочном месте держать клубнику 2-3 года, а затем менять место посадки. После четырехлетнего возраста обязательно кусты нужно омолаживать.

Если вы хотите подольше посадки подержать на одном месте, ее нужно омолаживать. Во-первых, часть усов укоренять и от этих усов формировать новые кустики. Добавляйте 2-3 ряда новых кустов каждый год и постепенно меняйте их положение в одну сторону и в другую сторону.

Во-вторых, часть старых посадок осенью скашивают под ноль. То есть убирют полностью все листья, чтобы клубника отрастала с новых листьев. Окучивать посадки на высоту 5-7 сантиметров, так как старые кусты к 3-4 году своего роста, начинают формировать корневую систему вверх. Нижние, глубокие корни отмирают и остаются только те, которые находятся ближе к поверхности грунта. Окучиванием как бы поддерживается корневая система, уходящая наверх, а удалением листьев провоцируется рост новых, спящих почек.

Если растения сильно болеют, если у них и проявляются симптомы вирусных заболеваний в виде пятнистости листа, в виде ведьминой митлы и (это когда очень много побегов развивается из одной точки), формируется слишком много цветоносов, но они не дают ягоды, тогда лучше провести замену на чистый, здоровый посадочный материал, а именно — вырастить рассаду земляники из семян.

Высевают клубнику на рассаду ориентировочно в конце января-феврале через стратификацию. Тогда она активно заплодоносит на второй год после посева, но уже в первый год некоторые сорта могут дать по 2 и 3 ягодки. Это, конечно проблематично, зато будет здоровый посадочный материал.

ПУСТОЦВЕТ НА ЗЕМЛЯНИКЕ

Цветы у клубники-земляники обое­полые. Они сами себя опыляют и опылителей для них чаще всего не нужно. Встречаются, конечно, сорта с женским типом цветения, тогда обязательно нужны опылители. Такое бывает у дикорастущий земляники. Но когда на участке всего 1 сорт, часто пыльцы не хватает для опыления самого себя. Рекомендуется на одном участке иметь минимум 3-4 сорта земляники, лучше больше. Тогда она будет более обильно плодоносить и тогда не будет пустоцветов. Обратите внимание, что переопыляться она не будет. Переопыление проявится только в том случае, если вы соберете семена с таких растений и посеете на рассаду. Тогда может получиться переопыленный сорт.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^