Главная Власть Артем Беспалько: «В решении любых проблем важен системный подход»

Артем Беспалько: «В решении любых проблем важен системный подход»

Сосновское сельское поселение встречает гостей впечатляющими ландшафтами знаменитого автодрома «Игора Драйв», оживленными улицами и утопающими в зелени и цветах дворами, создавая впечатление небольшого курортного городка. О том, как здесь живется местным жителям, о достигнутых результатах и проблемах, которые еще предстоит решить, «Вестям» рассказали и.о. главы администрации МО Сосновское сельское поселение Артем Сергеевич Беспалько и глава МО Александр Владимирович Патрушев.

Приветственный арт-объект при въезде в Сосново

 

– Позвольте начать с традиционного вопроса: как бы вы охарактеризовали прошедший год с точки зрения руководителей поселения?

Артем Беспалько: Все мы знаем, что этот год был очень непростым для Российской Федерации. И те вызовы, которые он принес, так или иначе коснулись каждого. Но мне кажется, что все регионы, в том числе Ленинградская область, достойно перенесли испытания. Для

Сосновского поселения 2022-й год стал знаковым, я бы даже сказал, вехой в его развитии и реформации. Сразу уточню, что мы с Александром Владимировичем приступили к своим обязанностям только в октябре прошлого года. Но, так как мы сами являемся жителями Сосново, у нас уже было понимание, с чем нам придется работать и какие проблемы предстоит решать. И с первых дней мы старались поменять подход к работе и решению наболевших проблем, сделать его системным.

Болезненных вопросов, которые, увы, не решались десятилетиями, было (и по-прежнему остается) много: бесхозное имущество, проблемы с отоплением, плохие дороги, некачественная уборка и освещение улиц, отсутствие или плохое состояние детских площадок во дворах. И все же некоторых конкретных результатов мы уже добились, немало успели исправить, насколько это было возможно за столь короткий срок.

Благоустроенная дворовая территория в рамках программы «Комфортная среда»

 

– Могли бы вы привести конкретные примеры?

Артем Беспалько: Например, нами был введен системный подход к расчистке тротуаров от снега и наледи. В результате уже минувшей зимой, несмотря на то, что она отличалась резкими перепадами температур, каждый житель мог спокойно добираться до своего дома, и жалоб на плохую уборку снега практически не поступало. Ставка была сделана на заключение подрядов с местными предпринимателями и закрепление за каждым условным трактористом территории, где он сам проживает. То есть, где живет, там и чистит. Согласитесь, когда работу каждый день оценивают твои непосредственные соседи, стыдно делать ее некачественно.

Также нами проводилась работа по интеграции системы электронного муниципалитета, включению администрации в систему федеральных государственных информационных систем, что значительно ускорило постановку и решение задач, направленных на социально-экономическое развитие поселения. Вдвойне приятно, что в апреле 2023 года сосновский проект завоевал первое место в номинации «Инфраструктура» на церемонии вручения I Нацио­нальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» в Красноярске.

Кроме того, в этом году мы сумели завершить начатую прежней администрацией работу и выделили 38 земельных участков многодетным семьям и семьям ветеранов боевых действий. Я считаю это большим достижением.

Горнолыжный комплекс Игора

 

– Как сейчас чувствует себя местное предпринимательство, и как это отражается на жизни поселения?

Артем Беспалько: По моему ощущению, сейчас бизнес в Сосновском поселении чувствует себя хорошо, я бы даже сказал – как рыба в воде. Но надо не забывать, что на нашей территории работают крупные туристические объекты – горнолыжный курорт «Игора» и автодром «Игора Драйв». Это настоящий магнит для туристов и предпринимателей, которые обеспечивают для них места размещения – гостиницы, а также очень популярные сейчас глемпинги и кемпинги. Большие промышленные предприятия, конечно, есть, например, завод по переработке пластмасс «Аэлита», но в основном у нас работают небольшие компании – производство кованых изделий, деревянных конструкций и т.п. Часть населения работает на них, часть занята в сфере услуг и торговли, а кто-то ездит на работу в Петербург, благо на «Ласточке» дорога туда занимает час, а для автомобилистов есть хорошая скоростная трасса. Главное, что все при деле, безработицы у нас нет.

Александр Патрушев: Добавлю, что в Сосновском поселении есть ряд предпринимателей, которые хотят развивать наукоемкое производство. Для их поддержки мы заключили соглашение с Фондом содействия инновациям, который специализируется на поддержке стартапов в области науки и техники. Уже в конце мая стало известно, что некоторые наши предприниматели получили от Фонда добро и станут получателями субсидий. Вообще, сейчас в Российской Федерации много инструментов для развития. И здесь наша главная задача – помочь предпринимателям разобраться в существующих мерах поддержки, грамотно сформировать и подать заявки. В Сосново это стало обычной практикой.

– Что было сделано в плане создания комфортной среды, какие территории поселения уже удалось преобразить?

Артем Беспалько: К сожалению, в этом году мы не участвуем в федеральной программе «Формирование комфортной среды», но в 2021 году благодаря ей было благоустроено большое дворовое пространство возле детской школы по адресу: улица Первомайская, дома №1 и №11, и улица Никитина, дом №6. Получилась очень красивая и комфортная территория с тротуарами, парковками, детскими игровыми комплексами, тренажерами, освещением и зелеными насаждениями, где с удовольствием проводят время и взрослые, и дети. Более того, это благоустройство вошло в список лучших муниципальных практик области. На 2024 год мы подаем заявку на участие в «Комфортной среде». В случае её утверждения, в следующем году будет благоустроена парковая зона возле озера в центре поселка Сосново, которая станет еще одним местом притяжения для жителей и туристов.

Часть работы по благоустройству в населенных пунктах выполняется благодаря областному закону № 3-оз «О содействии участию населения» и № 147-оз «О старостах». Здесь мы всегда стараемся выслушать жителей и сделать то, о чем они просят нас на собраниях. Как правило, речь идет о местных «болевых точках», которые есть в каждом поселке. Так, в прошлом году в Новожилово было сделано освещение, в Снегиревке отремонтировали асфальтобетонное покрытие, для деревни Кривко закупили несколько элементов детских площадок и установили спортивную площадку. В 2023 году эта работа продолжится.

– Мы все наслышаны о Сосновском центре образования. А как в поселении развивается ситуация с культурой и спортом?

Артем Беспалько: Соглашусь, образование у нас представлено на очень достойном уровне, и Сосновский центр стал гордостью не только поселения, но и всего Приозерского района. Там создана уникальная образовательная среда (в том числе за счет оснащения самой современной техникой и оборудованием, открытия инженерных классов), которая делает процесс обучения максимально эффективным и интересным, с хорошими перспективами в будущем.

Культурная и просветительская работа у нас тоже на высочайшем уровне. Работают три дома культуры и три библиотеки, которые полностью обеспечивают нужды населения. Местные коллективы выступают по всей России, одному из них – ансамблю «Лесная сказка» – в этом году исполнилось 50 лет. Единственное, что огорчает – состояние Центрального дома культуры, в котором очень давно не было ремонта. Для участия в федеральной программе надо сделать проект, подготовить и утвердить документацию, но мы уже поставили перед собой эту цель и надеемся подать заявку на капремонт сосновского ДК уже в 2024 году. Хотелось бы, чтобы в будущем он стал визитной карточкой Сосновского поселения.

Александр Патрушев: Со спортом у нас тоже все неплохо. В Сосново круглогодично работает физкультурно-оздоровительный центр. Есть стадион с искусственным покрытием, где тренируются футболисты, и где мы проводим спортивные и детские праздники. В прошлом году была доделана волейбольная площадка в микрорайоне Сельхозтехника, рядом с ней есть хоккейная коробка, где каждую зиму играют в хоккей и катаются на коньках жители со всех окрестностей. В этом году мы планируем установить там раздевалки и сделать еще одну площадку для занятий с маленькими детьми. Также каждую зиму мы формируем трассу для лыжных занятий, они очень популярны у нас в поселении. Еще, благодаря сотрудничеству с корпорацией «Газпром», рядом с ФОКом в Сосново будет построен бассейн. Ориентировочные сроки сдачи объекта 2026 г., но положительное решение уже получено. Там же мы планируем построить круглогодичную биатлонную трассу. Если все получится, через несколько лет в Сосново будет сформирован целый спортивный кластер, где взрослые и дети смогут заниматься несколькими видами спорта.

– Что вы считаете главными проблемами поселения? И какими видите перспективы его дальнейшего развития?

Артем Беспалько: Как глава администрации я вижу три главные проблемы, которые необходимо решать в первую очередь: состояние дорог, уличного освещения и детских площадок. Это базовая инфраструктура, которая в XXI веке должна быть комфортной, современной и доступной каждому жителю. Хотим здесь также выработать системный подход, чтобы все создавалось сразу красиво и качественно, на долгие годы, а не по принципу «прохудилось – залатали». Конечно, будем стараться попасть во все возможные программы софинансирования, потому что местного бюджета на это явно недостаточно.

Развитие поселения мы видим в создании условий для комфортной жизни местного населения. Это возможно в том числе за счет появления хороших освещенных дорог и благоустроенных общественных и дворовых территорий, а также благодаря развитию местного предпринимательства. Чтобы жители искренне гордились нашим общим домом, и дети, отучившись, возвращались сюда жить и работать, потому что здесь хорошо, и есть все перспективы для лучшего будущего. Это то, каким должно стать и всегда быть Сосновское поселение.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^