Главная Власть Андрей Минюк: «Мы стараемся максимально эффективно использовать ресурсы»

Андрей Минюк: «Мы стараемся максимально эффективно использовать ресурсы»

Ремонтировать дома культуры, приводить в порядок сети водоснабжения и дороги, обустраивать парковки и детские площадки – планов у администрации Бегуницкого сельского поселения много, но чтобы выполнить их, необходима крепкая финансовая платформа. О том, как муниципальное руководство решает эту задачу, о результатах 2022 года и планах на будущее, «Вестям» рассказал глава администрации поселения Андрей Минюк.

– Андрей Иванович, любому муниципалитету сложно выполнять планы и задачи, если они недостаточно обеспечены финансами. Как обстоят дела с бюджетом Бегуницкого поселения?

– Вы правы, бюджет – это основной показатель развития. Поэтому мы стараемся максимально эффективно использовать ресурсы и более качественно управлять муниципальными финансами. В 2022 году план по доходам выполнили на 100,5%. Доходная часть нашего бюджета – 97 млн 310 тыс. рублей – на 65% состоит из безвозмездных поступлений, а это значит, что собственных источников крайне не хватает. Наша администрация продолжит повышать собираемость по всем доходным источникам и, прежде всего, налоговым.

– Расскажите, на какие цели в прошлом году муниципалитет расходовал бюджетные средства?

– Их направленность в первую очередь определяют муниципальные программы. Так, по программе комплексного развития территории ремонтировали муниципальные автодороги, расчищали их от снега, посыпали противогололедной смесью, грейдировали. Подчеркну, что состояние дорог местного значения – это для нас один из самых болезненных и сложных вопросов, требующий значительных затрат. Здесь нам существенно помогает госпрограмма «Развитие транспортной системы Ленинградской области». Благодаря ей в минувшем году нам удалось отремонтировать несколько социально важных дорог.

Завершили расселение аварийного многоквартирного дома в поселке Зимитицы.

– Что удалось сделать в сфере благоустройства?

- В рамках реализации 147-ОЗ от 28.12.2018 произведен щебеночный ремонт участков дорог в деревнях Зимитицы, Ославье, Синковицы.

В деревне Бегуницы и поселке Зимитицы приобрели и высадили тысячу однолетних растений; в Бегуницах обустроили тротуар и пешеходную дорожку; в других населенных пунктах асфальтировали дороги, монтировали дренаж, установили детскую площадку. Сделали четыре новых площадки для сбора твердых коммунальных отходов, дополнительно закупили три контейнера. Продолжили борьбу с борщевиком Сосновского — обработали 130 га.

В рамках реализации закона Ленинградской области от 15.01.2018 № 3-оз обустроили тротуары у МКД №13 и пешеходную дорожку у дома № 27 д. Бегуницы.

Также в д. Терпилицы у МКД № 9 выполнены подходы к подъездам и дренаж.

По итогам рейтингового голосования жители выбрали общественную территорию для благоустройства в 2023 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Наибольшее число голосов набрала территория за многоквартирными домами №24-26 в Бегуницах. Администрацией был выполнен дизайн-проект, согласован с Центром компетенций и Комитетом ЖКХ Ленинградской области. Завершение работ по 1 этапу планируется к 1 сентября текущего года.

В числе насущных проблем наших населенных пунктов – уличное освещение. В минувшем году активно меняли старые светильники на новые светодиодные, приводили в соответствие узлы учета электроэнергии.

– Отдельно стоит поговорить о такой значимой теме как газификация…

— Эта тема была и остается актуальной. В настоящее время, на территории поселения газифицированы или находятся в стадии газификации или проектирования 14 населенных пунктов. В период с 2015 по 2022 год построены и введены в эксплуатацию 5 газопроводов в деревнях: д. Бегуницы, д. Ивановское, д. Гомонтово, ул. Аллея Гомонтово, д. Кайкино, общей протяженностью 13,8 км.

Ввод в эксплуатацию второй очереди газопровода.
Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Кроме того, по заявке администрации Бегуницкого сельского поселения в Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, в период с 2019 по 2022 г. велись проектные и строительно-монтажные работы по объекту газификации: «Межпоселковый газопровод от ГРС «Труд» с отводами на пос. Зимитицы, д. Чирковицы со строительством распределительных сетей», протяженностью 8 км, в рамках программы газификации за счет спецнадбавки АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Торжественное открытие газопровода состоялось в июле 2022 года с участием Губернатора ЛО Дрозденко А.Ю.

Стоит отметить, что в 2022 году в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации по выполнению работ по обеспечению подключения газа до границ участков с негазифицированными домовладениями в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения, АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» осуществлялось строительство Распределительного газопровода в д. Терпилицы.

Не могу не отметить, что с 2022 года, АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» выполняет проектные работы для строительства межпоселковых газопроводов до д. Русское Брызгово, д. Гомонтово, д. Марково, д. Большие Лашковицы, д. Большое Тешково, д. Малое Тешково, д. Томарово Волосовского района, для газификации более 300 домовладений.

В 2022 году администрация поселения активно проводила информационную работу с населением по вопросу газификации и догазификации. Проводились собрания граждан, была организована работа с жителями по вопросу подачи заявок на догазификацию, в том числе проводилось информирование граждан через социальные сети, размещение информации на официальном сайте администрации, выдавались информационные листовки старостам деревень.

Благодаря принятой программе социальной газификации прокладка газопровода до границ земельного участка теперь выполняется бесплатно. За период 2022 года было подано более 100 заявок на догазификацию по Бегуницкому сельскому поселению. Кроме этого, в целях снижения стоимости мероприятий по подключению в границах земельного участка, граждане, зарегистрированные по месту жительства, в газифицируемом домовладении в Ленинградской области, могут воспользоваться субсидиями из областного бюджета Ленинградской области. В завершении разговора о газификации, хочу сказать, что газификация деревень в Бегуницком сельском поселении реализуется исходя из экономической целесообразности и комплексного подхода к газификации населенных пунктов. Это поэтапная работа и у нас большие планы по снабжению голубым топливом всех жителей деревень Бегуницкого сельского поселения. Такая работа возможна с поддержкой администрации Волосовского муниципального района, Правительства Ленинградской области, ООО «Газпром межрегионгаз» и АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

– Каковы результаты по другим направлениям строительства?

– В январе прошлого года мы получили положительное заключение на строительство Дома культуры на 150 мест в деревне Терпилицы по областной программе комплексного развития сельских территорий. В настоящее время на уровне Правительства Ленинградской области решается вопрос о финансировании завершения строительства данного объекта.

Другое значимое для нас направление – капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Мы утвердили перечень таких объектов на ближайшие три года.

Стоит заметить, что руководство поселения планомерно работает по признанию граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в минувшем году выдали десять сертификатов на социальную выплату: два – для возведения индивидуального жилого дома, и восемь – для покупки жилого помещения на вторичном рынке. Плюс к этому три многодетные семьи получили материальную компенсацию для улучшения жилищных условий. Еще шесть стали обладателями сертификатов на покупку земельных участков.

– Что нового в культурной жизни поселения?

– В работающих у нас домах культуры весь год проходили мероприятия различной направленности. Назову лишь самые значимые. 2 июля жители Зимитиц отмечали двойной праздник – День поселка и 50-летие Зимитицкого дома культуры. Этим событиям мы посвятили программу «Я здесь живу, и край мне этот дорог». Теплые чувства оставил в сердцах зрителей приуроченный ко Дню Победы праздничный концерт «Славе не меркнуть, традициям жить».

Специалисты Терпилицкого культурно-досугового центра участвовали в торжественной церемонии возложения цветов к воинскому захоронению, расположенному в Терпилицах. С душой провели концерт ко Дню деревни «Пою тебе, моя родная…». Здесь же состоялся XI районный праздник волосовского картофеля «Виват картошка!»

Нельзя не отметить и работу Бегуницкого ДК. Он успешно принимал открытые районные фестивали «Новый Формат», «Родные напевы», «Хлебное место», а также межпоселенческие – «Мы о войне стихами говорим...», «Рождественские звездочки», «Бегуницкие звездочки». В Бегуницах состоялись ежегодная церемония награждения «Женщина года» и фестиваль семейного творчества «Для мам и вместе с мамами».

– Дружат ли бегуницкие жители со спортом?

– Еще как! И регулярно участвуют в спортивных мероприятиях. К примеру, в начале августа мы организовали большой праздник, посвященный Дню физкультурника – помериться силами пришли люди разного возраста. С большим удовольствием наши жители участвуют в лыжных гонках, легкоатлетических забегах, волейбольных и шахматных турнирах. Много положительных эмоций получили участники и гости открытого первенства Бегуницкого сельского поселения по бегу на лыжероллерах свободным ходом. Состязались любители такого вида передвижения в деревне Местаново.

Команда Бегуницкого поселения заняла второе место в 14-й спартакиаде Волосовского района. На такую же ступень пьедестала поднялись бегуницкие участники 34-го районного спортивно-туристского слета молодежи.

– Налажена ли обратная связь администрации с жителями?

– Мы постоянно открыты к такому диалогу. В 2022 году к нам поступило 88 обращений и заявлений – все их специалисты рассмотрели своевременно, по каждому дали разъяснения или приняли меры. Мы стремимся к тому, чтобы ни одно из обращений не осталось без внимания.

– Какие цели и задачи бегуницкое руководство ставит перед собой на ближайшее время?

– Работы впереди много. Продолжим благоустраивать территории, совершенствовать уличное освещение, обустраивать парковки и детские площадки, приводить в порядок дороги, в том числе вести ямочный ремонт. В 2024 году планируем отремонтировать участок автодороги к конеферме «Гомонтово», а годом позже предстоит ремонт социально значимых участков дорог: в поселке Зимитицы – от трассы «Нарва» до школы, и в деревне Терпилицы – от региональной дороги до Дома культуры.

Кроме этого, в ближайших планах – капитальный ремонт Зимитицкого дома культуры и возведение хоккейной коробки в Терпилицах. Наметили капремонт сетей водоснабжения в деревне Зябицы и ремонт колодцев в деревнях Ославье, Ильеши и Пружицы.

Большая тема – строительство площадок для сбора твердых бытовых отходов. В нынешнем году по программе «Охрана окружающей среды Ленинградской области» планируем установить десять таких пунктов по всему поселению. На эти цели бюджет региона предоставил субсидию 2 млн 635 тыс. рублей.

В завершение хочу выразить особую благодарность и признательность за стремление помочь в решении вопросов поддержки земляков, находящихся в зоне боевых действий, всем, кто оказал гуманитарную помощь – руководителям предприятий и учреждений, индивидуальным предпринимателям, жителям.

Анализ проделанной в минувшем году работы выявил положительную динамику по значимым для Бегуницкого сельского поселения аспектам. В то же время мы критически смотрим на нерешенные вопросы и определяем пути дальнейшего развития муниципалитета.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^