Главная Власть Валерия Полевщикова: «Территория возле Форносовского ДК стала центром притяжения для жителей поселения»

Валерия Полевщикова: «Территория возле Форносовского ДК стала центром притяжения для жителей поселения»

Форносовское городское поселение Тосненского района Ленинградской области окружено густыми лесами и бескрайними торфяными болотами. Неудивительно, что от названия одного из них в 1945 году получил имя поселок, построенный на месте крупной разработки залежей торфа. Впрочем, у этих земель есть и более ранняя история. В XVIII-XIX веках эти территории входили в Царскосельский уезд, здесь размещали свои имения представители дворянства, а также была построена крупная железнодорожная станция и красивейшая церковь Смоленской иконы Божией Матери, которая по сей день притягивает верующих и туристов со всего региона. О том, чем сейчас живет поселение, перспективах его развития, главных итогах и событиях последних лет в интервью «Вестям» рассказала глава администрации Форносовского городского поселения Валерия ПОЛЕВЩИКОВА.

– Валерия Анатольевна, какие моменты в жизни поселения за последние годы вы считаете наиболее важными?

– Для нас самыми главными событиями, прежде всего, становятся реализованные проекты благоустройства общественных и дворовых территорий, потому что, благодаря им, поселение постепенно обретает современный облик и комфортную для проживания среду. Для этого мы выделяем средства из местного бюджета и активно участвуем в различных госпрограммах.

Так, благодаря участию в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году у нас началось (а затем продолжилось в 2022-м) благоустройство территории вокруг Форносовского дома культуры на Павловском шоссе. Реализация проекта продолжится и в этом году, но уже сейчас в центре поселка появилось современное общественное пространство для отдыха взрослых и детей. Оборудованы зоны отдыха со скамейками, беседками и урнами, на выстеленных прорезиненным покрытием площадках установлены детские игровые комплексы и спортивные тренажеры, проложена сеть дорожек. Можно смело сказать, что это место стало центром притяжения для жителей поселка Форносово и его окрестностей.

Кроме того, в 2022 году мы обустроили детскую игровую площадку в деревне Рамболово и установили уличное игровое оборудование на детской площадке возле дома №10 на Школьной улице в Форносово.

В 2021 году важным событием для нас стало обустройство хоккейной площадки возле дома №35 на Центральной улице в деревне Поги, а в 2020 году – ремонт памятника Герою Советского Союза, летчику Михаилу Шаронову в Форносово. Реконструкцию самого монумента произвел Комитет по сохранению культурного наследия, а благоустройство прилегающей к нему территории взяла на себя администрация поселения.

Благоустроенная в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда»
детская площадка на ул. Советская, д.1 в п. Форносово

 

– Помимо благоустройства, какие еще мероприятия потребовали значительных средств в 2022 году?

– По семи адресам в Форносово организованы площадки накопления твердых коммунальных отходов на сумму более 3,1 млн рублей, еще около 1,4 млн рублей пошло на поставку 90 емкостей для сбора мусора.

Кроме того, в поселке были осуществлены мероприятия по устройству уличного освещения на улице Труда и Вотчинской улице на сумму более 1,1 млн рублей. На Вотчинской улице также провели ремонт дорожного покрытия стоимостью около 2,2 млн рублей и очистили придорожные канавы. На ямочный ремонт других автодорог в Форносово было затрачено более 948 тыс. рублей. Ремонт помещений в здании администрации на Школьной улице потребовал почти 700 тыс. рублей. Около 400 тыс. рублей потрачено на монтаж дополнительных девяти уличных видеокамер с подключением к существующей системе видеонаблюдения на территории Форносовского поселения. На химобработку территорий для уничтожения борщевика Сосновского ушло более 416 тыс. рублей.

Понятно, что средств на решение сразу всех текущих задач в городском поселении не хватает, но мы стараемся решать их поэтапно.

Благодаря благоустройству территории вокруг Форносовского ДК в центре поселка
появилось современное общественное пространство

 

– Какие предприятия составляют основу экономики поселения?

– Экономика Форносовского городского поселения ориентирована на развитие производственной сферы. На нашей территории расположено несколько малых, средних и крупных предприятий, работающих в пищевой и металлургической промышленности, в сфере обработки древесины, производства пиломатериалов и изделий из пластмасс, а также занимающихся добычей полезных ископаемых. В их числе – крупные предприятия «ФНПП «Гефест» и «Норд-Палп», продукция которых хорошо известна на российском рынке.

«ФНПП «Гефест» – производственная компания по выпуску всего спектра пожарно-технической продукции, которая активно реализуется в России и за рубежом. Более того, компания является самым крупным производителем оросителей в стране. В ее штате работает 88 человек, а объем отгруженных товаров собственного производства в прошлом году составил 348,2 млн рублей.

Градообразующая для поселка Форносово компания «Норд-Палп» занимается производством и продажей готовых грунтов и удобрений таких известных брендов, как Terra Vita, Terra Nova, «Сад Чудес», «Идеал» и других. Общая стоимость отгруженных товаров собственного производства компании в 2022 году составила 1,49 млрд рублей, среднесписочная численность работников – 187 человек, при средней заработной плате 90 тыс. рублей.

– А какие компании вы могли бы отметить в сфере АПК?

– Из сельскохозяйственных предприятий хотелось бы выделить агрофирму «Конкорд», которая на сегодняшний день является крупнейшим в Северо-Западном регионе России производителем продуктов из охлажденного мяса индейки. Эта динамично развивающаяся компания многие годы обеспечивает своевременное и полное выполнение всех взятых обязательств перед государством, поставщиками и заказчиками. На сегодняшний день в «Конкорде» функционируют четыре производственные птицеводческие площадки общей площадью 19,5 тыс. кв. метров. В 2022 году компанией также был запущен проект по выращиванию продовольственного картофеля на площади 100 гектаров. Урожайность составила 365 центнеров на гектар. В этом году в планах – увеличение посевных площадей до 250 гектаров.

– Вы рассказали про крупное сельхозпредприятие, а можете привести пример успешного фермерского хозяйства?

– Да, конечно. В деревне Поги с 2006 года работает крестьянское (фермерское) хозяйство ИП КФХ Исанов Р.Б. В 2014 году оно стало обладателем государственного гранта «Семейная животноводческая ферма» в размере 3,6 млн рублей, а спустя два года было награждено золотой медалью Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2016» за развитие семейных животноводческих ферм. На 1 апреля 2023 года поголовье хозяйства достигло 20 голов дойного стада и 20 голов молодняка, и предприятие намерено продолжать развитие.

– Пожалуйста, скажите несколько слов о развитии культуры и спорта в поселении.

– Здесь наша главная гордость – Форносовский дом культуры, который ежегодно организовывает более 120 культурно-массовых мероприятий, а также более 30 спортивных соревнований. На базе Дома культуры ежегодно проводится четыре районных мероприятия: конкурс-фестиваль народной песни «Весенние зори», конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Луч надежды», открытый турнир по мини-футболу «Кубок С.И. Курявина» и районный турнир по волейболу. Также в ДК активно развивается секция тхэквондо под руководством Юсифова Эльтона Тельмановича. Его спортсмены занимают места не только в районных соревнованиях, но и на общероссийских чемпионатах. На сегодняшний день в Доме культуры работают 28 творческих коллективов, спортивных секций и клубов, в которых занимаются более 500 человек.

Ощутимый вклад в развитие культуры и воспитание молодежи вно­сит приход Храма Александра Невского в Форносово. В воскресной школе храма регулярно проводятся занятия с детьми, направленные на духовно-нравственное развитие, ребятам преподают Закон Божий и основы православной культуры, благодаря чему формируется их нравственная система координат, также дети занимаются рукоделием.

Еще одна гордость поселения, если говорить о развитии туризма и сохранении культурного наследия – загородный комплекс «Софийская усадьба» в деревне Мыза. Это уникальное место с прекрасной природой, где расположена старинная дворянская усадьба, действующий Храм Смоленской иконы Божией Матери и музей крестьянского быта конца XIX – начала XX веков. На его территории также есть пансионат для отдыха и реабилитации, фермерское хозяйство, пасека и конный клуб.

Также хотела бы упомянуть создание в конце 2022 года добровольной народной дружины для поддержания общественного порядка на всей территории Форносовского городского поселения. Мы надеемся, что появление дружинников поможет повышению культуры поведения людей в общественных местах, в том числе снижению количества случаев вандализма.

Форносовские спортсмены на общероссийских соревнованиях по тхэквондо
добавили в свою копилку бронзовую медаль

 

– Расскажите о планах работы в 2023 году.

– Работы много, перечислю основное. Во-первых, предстоит ремонт дорог. Будет обновляться дорожное покрытие на Школьной и Новгородской улицах, а также подъезд к 1-й Средней улице. Во-вторых, нам предстоит выполнить строительство новой детской игровой площадки в Форносово на ул. Полевая и продолжить благоустройство территории вокруг Форносовского дома культуры. На этот раз работы затронут участок вдоль реки за ДК.

Кроме того, планируем организовать семь площадок для накопления твердых коммунальных отходов, выполнить ремонт моста в деревне Новолисино, обустроить пожарный водоем на Вотчинской улице в Форносово и установить еще 11 камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности и профилактики вандализма.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^