Главная Власть Михаил Воронков: «Главный подарок к юбилею – нынешний облик города»

Михаил Воронков: «Главный подарок к юбилею – нынешний облик города»

Этот город известен не только благодаря атомной электростанции, красивым видам на Финский залив и потрясающим закатам, за ним закрепилась репутация одного из самых благополучных и благоустроенных на всем Северо-Западе России. О том, какие преобразования произошли в городе за последний год, о местных принципах работы, рецепте эффективного управления и многом другом «Вестям» рассказал глава Сосновоборского городского округа Михаил ВОРОНКОВ.

Ленинградская АЭС является одной из крупнейших атомных станций России
по установленной мощности 4400 МВт.  Фото: Александр Кашин

 

– Михаил Васильевич, в 2022 году Сосновый Бор принимал главные торжества в честь 95-летия Ленинградской области. Как это событие отра­зилось на жизни города?

– Для любого муниципального образования такое событие – это возможность качественно улучшить территории и жизнь населения, так как организатору торжеств выделяется дополнительное финансирование на благоустройство и строительство объектов. И наш город не стал исключением. Хотя мы очень долго не получали права на проведение такого мероприятия. Всему виной – популярное в народе мнение, что в Сосновом Бору и так все хорошо.

Когда мы готовили заявку на проведение Дня рождения области, я надеялся совместить это мероприятие с празднованием 50-летия нашего города, но предложение поступило на год раньше. Это стало для нас большим вызовом, так как времени на подготовку оставалось очень мало, и тем не менее мы с гордостью приняли его, сразу включились в работу и полностью оправдали сделанный областью выбор. Нам удалось в срок решить весьма амбициозные задачи: праздничные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, и город встретил их при полном параде – обновленный, комфортный и гостеприимный.

В 2022 году в городе появился новый спортивный объект –
профессиональная баскетбольная площадка. Фото: Татьяна Корнышева

 

– Расскажите, пожалуйста, о самых важных преобразованиях в городе, которые произошли благодаря проведению юбилея Ленобласти?

– Во-первых, нам удалось выполнить сразу все работы по скверу на улице Космонавтов, которые изначально из-за высокой стоимости планировалось разбить на четыре этапа. С точки зрения сроков строительства мы совершили подвиг.

Во-вторых, в городе появилась новая государственная ветеринарная клиника на улице Петра Великого, д.10А – наверное, самая современная в Ленинградской области. Это просторное здание с комфортными помещениями и собственной операционной, где любым пациентам – от маленьких домашних питомцев до крупных сельскохозяйственных животных – могут оказать как плановую, так и экстренную помощь, в том числе высокотехнологичную.

И, в-третьих, нам удалось завершить раньше положенного срока строительство одного из самых важных в плане социально-экономического развития города объектов – нового детского сада с бассейном на 240 мест в Липовском проезде, 29А. Замечу, в последний раз детский сад в нашем городе строился 33 года назад. Открытие этого объекта полностью решает проблему городского округа с очередями в группы детей от 1,5 до 3 лет. Кроме того, в новом детском саду будет отдельная группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для них разрабатывается программа ранней реабилитации и занятия в специально оборудованном подъемными механизмами бассейне.

В 2022 году Сосновому Бору выпала честь проведения 95-летнего юбилея Ленобласти.
Фото: Анастасия Романова

 

– Какие моменты, связанные с благоустройством, наиболее наглядно характеризуют сосновоборские принципы работы?

– Характерный пример. При благоустройстве сквера на улице Космонавтов несколько возрастных деревьев попали под снос. Жители «забили в колокола», требуя сохранить существующие зеленые насаждения, многие из которых они сажали своими руками. Подрядная организация с пониманием отнеслась к этим обращениям и скорректировала план работы. Это то, на чем мы всегда делаем акцент и за что благодарим еще первых строителей города – они в свое время заложили традицию бережного отношения к природе и существующим ландшафтам, вписывая в них городские объекты. В сквере на Космонавтов многолетние липы и каштаны были аккуратно, вместе с землей, пересажены и благополучно прижились. Как и молодые сосны, которые мы пересадили при благоустройстве на улице Соколова. Чтобы вы понимали, сосна – это символ города. Она фактически стала нашим тотемным деревом, к соснам у нас отношение особенно трепетное. Сами горожане показывали, куда бы они хотели «перепрописать» спасенные деревья, а мы управляли этим процессом, согласовывая эти перемещения с планом проложенных под землей коммуникаций. Такая вот у нас практика.

Я считаю, что это наша изюминка: мы умеем увлечь за собой людей, организации, подрядчиков, которые работают над нашими проектами. И они проникаются желанием сделать все так, чтобы самим гордиться результатом. Подчеркну, что система работы, которая помогла нам быстро и качественно выполнить все задуманное к 95-летию Ленобласти, планомерно создавалась в течение нескольких лет, охватывая все, что касается городского хозяйства. Невозможно привести в порядок всю территорию города «в ночь перед Рождеством», это должен быть постоянный процесс.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе благоустройства в малых городах
преобразилась входная зона на городской пляж. Фото: Людмила Цупко

 

– Продолжится ли благоустройство в текущем году?

– Когда-то я сказал, что, мол, мы хорошо поработаем в 2022 году, а в 2023-м будет отдыхать. Но это, конечно, была шутка. На этот год у нас также много амбициозных планов по украшению нашего города. Отдыхать сейчас – просто непозволительная роскошь, ведь мы уже набрали очень хороший ход, а самое главное наработали необходимые компетенции, позволяющие нам участвовать в различных программах.

В 2020 году мы выиграли во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях с проектом «Солнце для всех» по преобразованию части Приморского парка и входной зоны на городской пляж. В 2022 году при поддержке областного правительства и концерна «Росэнергоатом», который обеспечил нам внебюджетный источник финансирования, мы вновь одержали победу в этом конкурсе и сейчас приступаем к реконструкции сквера возле Дворца культуры «Строитель». При разработке мы учли многие пожелания жителей, включая появление нового фонтана и амфитеатра для проведения уличных мероприятий. Проект масштабный, поэтому будет реализовываться в несколько этапов.

Также в 2023 году мы начали реализацию еще одного масштабного и финансовоемкого проекта – благоустройство бульвара имени героя Советского Союза Владимира Константиновича Булыгина, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом проекте мы решили не перегружать пространство архитектурными формами, сделав главный акцент на стеле герою, в честь которого назван бульвар. В первый этап входит устройство тропиночно-дорожной сети с учетом исторически сложившихся мест прохода горожан, оборудование освещения и системы видеонаблюдения, а также обустройство площадки для проведения сезонных ярмарок. Ну и в рамках концепции по развитию туристической отрасли будем продолжать развивать территорию Приморского парка. Это основное.

Сквер на ул. Космонавтов – пример сложившейся в городе традиции
бережного отношения к природе. Фото: Алиса Фефилова

 

– Продолжая тему развития туризма, что в этом направлении было сделано в 2022 году и что планируется в текущем?

– В прошлом году продолжилось преображение прибрежной территории – улицы Соколова и, как я уже упомянул, Приморского парка. При финансировании концерна «Рос­энергоатом» и ЛАЭС были завершены работы по благоустройству пешеходной зоны вдоль реки Глуховки, построен современный памп-трек, обустроены две детские площадки и зона отдыха. Украшением прибрежной полосы стала территория у входа на городской пляж. Здесь организован сервис питания, обустроены места отдыха, проходят мероприятия на специально отведенных площадках – в лектории и под открытым небом, работает уличная библиотека, а летом есть прокат велосипедов и электросамокатов.

Продолжается строительство велосипедной дорожки (в этом году пройдет заключительный этап), работы идут на участке от супермаркета «Лента» до базы отдыха «Командор». Параллельно началось обу­стройство смотровой площадки на пляже в Липово. Нам было важно создать такую точку на карте города, такую фантастическую картинку, чтобы после появления в интернете первых фотографий все начали их репостить и говорить: «Вау! А где это?» А ведь все, кто бывал в Сосновом Бору, знают, что такие закаты, как у нас есть только на Куршской косе в Калининграде и в Юрмале. Создание всей этой инфраструктуры задает определенный тон и отражается на количестве туристов, которые сюда приезжают. В свою очередь это чувствуют предприниматели, которые работают в этом секторе. Например, сейчас пользуется большой популярностью аренда самокатов, велосипедов и сапбордов.

Также уже в ближайшей перспективе на улице Соколова должна открыться лыжная база с прокатом спортивного инвентаря и гостиничным комплексом, строительство которого ведется в рамках муниципально-частного партнерства. В этом же году мы начнем реализовывать еще один важный для нашего города проект уровня государственно-частного парт­нерства – возрождение территории бывшего лагеря «Чайка». Там появится культурно-досуговый центр с возможностью проведения летней детской оздоровительной кампании.

– Что вы можете рассказать о развитии спортивной жизни города?

– В 2022 году в Сосновом Бору появился новый спортивный объект – на улице Соколова построена профессиональная баскетбольная площадка, выполненная по олимпийским стандартам и получившая международный сертификат качества. На территории Ленинградской области баскетбольная площадка такого уровня – первая и пока единственная. В нашем городе много любителей баскетбола, и нас часто спрашивали, когда появится площадка для тренировок и игр. Этот вопрос удалось решить благодаря сотрудничеству с руководством Концерна «Росэнергоатом», Ленинградской АЭС и центром спортивной подготовки «Динамо – Рос­энергоатом», которые всегда активно поддерживают спортивные проекты и начинания в нашем городе. Мы специально разместили эту площадку в нашем спортивном кластере – Приморском парке, где все располагает к активному времяпрепровождению.

Еще одна площадка, которая может конкурировать с лучшими площадками Северо-Запада – это наш волейбольный центр, где прописана областная команда по волейболу «Динамо-ЛО». Это украшение и гордость нашего города. Когда на один из матчей внезапно приехал губернатор Александр Дрозденко, то был искренне удивлен, какое огромное количество людей приходит поболеть за нашу команду – зал на 2,5 тыс. мест был забит битком. Здесь важно отметить, что подобного рода спортивные объекты дают мощный импульс культуре досуга, приобщению к спорту высших достижений. Ведь на такие события приходят семьями. Когда «Динамо-ЛО» проводит домашний матч, для города это настоящий праздник – спортивный и культурный. И, конечно, наличие такого объекта дает огромный импульс развитию этого вида спорта, и в том числе взращиванию собственных, местных игроков высокого класса.

– Какие еще виды спорта прижились и активно развиваются в вашем городе? Что этому способствует?

– Второе рождение у нас получил картинг. Когда-то в Сосновом Бору культивировались технические виды спорта, такие как картинг и мотокросс. Здесь располагалась трасса и проходили чемпионаты и Кубок СССР. Сейчас с помощью картинга мы потихоньку возвращаем себе утерянные позиции. На сегодняшний день целые предприятия проводят здесь свои чемпионаты, но это не только досуг. Главное – у нас появились маленькие звездочки, такие как Ян Якушин, которые участвуют и занимают призовые места в соревнованиях разного уровня. Уже сегодня наша школа картинга в топе этого вида спорта в России. А завтра, возможно, мы уже сами будем принимать соревнования всероссийского масштаба, по крайней мере такие планы у нас активно обсуждаются.

Также в Сосновом Бору на серьезном уровне развиваются восточные единоборства. У нас есть клубы «Спарта» и «Олимп», где тренируются наши местные ребята. После того, как мы предоставили им помещения, они смогли кратно увеличить количество занимающихся. И сегодня воспитанники этих клубов уже демонстрируют очень хорошие результаты на соревнованиях. Другой пример – городской танцевальный центр, под руководством четы Хромченко, уже 30 лет преподающих танцы в городе, где активно развивают направление спортивного танца. Два года назад мы выполнили в помещении ремонт, постелили профессиональный паркет, и теперь они тоже могут проводить соревнования всероссийского уровня.

Конечно, есть желающие развивать и другие виды спорта, и мы готовы им всецело помогать. Но здесь главное – люди, которые по-настоящему горят, хотят этого и способны вести за собой. Только в этом случае может быть какой-то заметный результат. А мне, как руководителю городского округа, важен не столько спорт высоких достижений, сколько массовость, чтобы как можно большее количество людей вовлекалось в занятия спортом.

– Для постоянных жителей, в отличие от туристов, на первом месте стоят вопросы комфортного проживания. Как бы вы оценили ситуацию в жилищно-коммунальной сфере города?

– Если мы говорим про сферу ЖКХ, мне кажется, здесь всегда будет непочатый край работы. Это при том, что у нас не бывает ситуаций, когда нет отопления или горячей воды, и тариф на отопление и водоснабжение для сосновоборцев один из самых низких, так как теплом город снабжает Ленинградская атомная электростанция. Плюс за последние годы мы провели ряд мероприятий по реконструкции и ремонту городской котельной, которая является резервным источником энергии. Но сети изношены, их надо менять, и мы над этим работаем.

Мы практически завершили реконструкцию уличного освещения. На пригородных улицах и части внутриквартальных проездов остается заменить еще порядка 500 светильников. Могу сказать, что в черте города мы полностью выполнили обязательства по обновлению старых световых точек.

Проблемы есть, и все же в большинстве своем они скорее философские и относятся к вещам, в которых влиять на ситуацию мы можем только вместе с жителями. Например, культура обращения с отходами. Сейчас мы реализуем программу по строительству новых контейнерных площадок. И видим, что часть прогрессивного населения сознательно предпочитает осуществлять раздельный сбор мусора. Поэтому при строительстве 49 контейнерных площадок в 2022 году на 41 предусмотрен раздельный сбор фракций пластика, стекла и бытовых отходов. Увы, эта культура обращения с отходами развита далеко не у всех. Кто-то старательно разделяет фракции, а кто-то бросает в контейнер с пластиком пакет обычного мусора. Или, например, на новых современных площадках стоят контейнеры с крышками, чтобы не создавать для чаек кормовую базу в городской черте, а люди даже не удосуживаются донести до бака свой пакет, бросая его, где придется, и сводят на нет все наши усилия. Эта проблема чья – муниципалитета? Тут дело не в плохой уборке, а в отсутствии культуры обращения с отходами.

– Неужели нет «рецепта», чтобы эту ситуацию как-то изменить?

– Я считаю, что пока у людей не созреет понимание, что город – это тоже твой дом и не гоже его захламлять, никакие реформы и новые площадки картину не исправят. За границей это понимание созревало несколько поколений, у нас же этот процесс только начался. Значит, надо набраться терпения и методично взращивать эту культуру в головах, параллельно выстраивая инфраструктуру, связанную с вывозом ТКО. Я, например, очень радуюсь за сосновоборцев – с каким упорством и частотой они меняют мебель, но в связи с этим встает вопрос с контейнерами для крупногабаритных отходов и частотой вывоза такого мусора. А еще многие горожане, вынося тумбочку и оставляя ее у подъезда, почему-то думают, что кто-то должен прийти и убрать ее. Мы можем это делать, но тогда нам придется пересмотреть принцип работы нашего спецпредприятия и управляющих компаний, что сразу же отразится на цифрах в платежных квитанциях жильцов. По-простому, хотите, чтобы убирали чаще – тогда и платите больше. А еще я считаю, что штрафы за нарушения в сфере обращения с отходами должны быть неподъемными, тогда осознание придет очень быстро.

Но в принципе все это решаемо. Главное, чтобы процесс не останавливался, и работа шла преимущественно с причинами, а не с последствиями проблем. Это понимают и сами граждане. По крайней мере, если судить по результатам соцопроса, который у нас проводился в начале 2021 года. Тогда 73,5% опрошенных оказались полностью удовлетворены работой жилищно-коммунального комплекса.

– В апреле 2023 года Сосновый Бор отметил свой 50-летний юбилей. Что по вашему мнению стало главным подарком городу?

– Обдумывая планы по развитию города, я часто смотрю фотографии из архива, чтобы сравнивать, как город выглядел раньше, та же улица Соколова. Это были бараки, грунтовые дороги… Сейчас, гуляя по городу и смотря по сторонам, я понимаю, что лучшим подарком к юбилею стало то, как сегодня выглядит Сосновый Бор – ухоженный, комфортный, современный и очень красивый. Он словно получил второе рождение, второе дыхание. Но еще раз подчеркиваю, что такой результат стал возможен только благодаря кропотливой работе, на которую мы нацелились еще в 2018 году.

А еще думаю про то, какая потрясающая за эти годы, с тех пор, как я в 2018 году начал работать в администрации Сосновоборского городского округа, у нас сложилась команда единомышленников. Это множество совершенно разных людей, но всех объединяет деятельный энтузиазм, любовь к городу и ответственность за его будущее. Команда, в которой мне не надо уже, как руководителю, то и дело проводить инспекции, стоять у кого-то над душой, напоминать. Потому что все и так работает, потому что людям не все равно, потому что каждый делает свое дело на результат. Такая вот синергия. И это дорогого стоит. Создать такую команду, обеспечить ее всем необходимым для работы и наладить процесс – и есть главная задача любого руководителя.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^