Главная Подворье «А снится нам трава, трава у дома…»

«А снится нам трава, трава у дома…»

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

— Как вы делаете газон таким идеальным?
— Все очень просто. Нужно регулярно стричь траву и поливать, стричь и поливать... И где-то через 300 лет вы получите идеальный газон.

Английская шутка

Кто из дачников не мечтал о ровной зеленой лужайке, на фоне которой любой куст или клумба выглядит экспонатом ботанического сада, где можно загорать, играть в бадминтон или просто ходить босиком? Мечты сбываются, но для этого придется потрудиться.

КРАСИВЫЙ ГАЗОН – НЕ ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ

Казалось бы: есть участок, земля, есть семена, посеял – и выросла травка, которую разве что время от времени придется косить. Больше – никаких хлопот. Но это – иллюзия. Красивый газон требует не меньшего ухода, чем огород или любые садовые растения.

Даже если раскошелиться на «готовое решение» в виде рулонного газона (производители и продавцы часто называют его газоном для ленивых, делая акцент на минимальном уходе), то даже на нем постепенно начнут появляться сорняки, и без поливов и удобрений она будет редеть и жухнуть.

Если цель – иметь настоящий газон, о лени придется забыть. И прочно закрепить в календаре дачных мероприятий 10 дел, необходимых для его поддержания и роста.

Дело № 1. 
ВОВРЕМЯ И ПРАВИЛЬНО КОСИТЬ

Первый покос весной проводят тогда, когда трава отрастает до 8-10 сантиметров. Дальше косить газон нужно на протяжении всего сезона с интервалом в одну-две недели, по мере отрастания травы до 5-8 см. Высота скашивания может варьироваться от 2,5 до 3 см. С наступлением осени ее можно увеличить до 4-5 см. Последний покос делают в конце сентября – начале октября.

Во время скашивания необходимо от раза к разу менять направление стрижки. Специалисты не советуют включать на газонокосилках режим мульчирования и оставлять на газоне скошенные остатки травы. Они не «кормят», как убеждены многие, а снижают водопроницаемость и аэрацию верхнего слоя почвы, к тому же создают благоприятную среду для развития гнилостных заболеваний трав.

Дело № 2.
РЕГУЛЯРНО УДОБРЯТЬ

Со срезанными листьями и стеблями из экосистемы удаляется часть минеральных элементов, без которых сеяные злаки со временем все хуже восстанавливают травяной покров. Постепенно беднеет и почва, из которой трава забирает полезные вещества. Поэтому газон периодически надо подкармливать. В идеале делать это после каждого покоса, но мало кто придерживается столь строгих правил. В любом случае хотя бы два раза за сезон – весной и осенью – лужайку обязательно нужно осыпать удобрениями.

В продаже есть готовые смеси, в том числе специально составленные для питания разных видов газонных трав. Выбирая удобрение, нужно лишь держать в голове главную информацию. Основными элементами минерального питания газона являются азот, фосфор и калий. Подкормка обязательно должна быть комплексной, то есть содержать все три перечисленных вещества. Желательно, чтобы они были в пропорции: азот : фосфор : калий = 1 : 2 : 1 или 2 : 2 : 1. На 1 квадратный метр травостоя требуется примерно 25 г азота, 35 г фосфора и 25 г калия.

Приготовив нужное количество готовой питательной смеси и надев резиновые перчатки, удобрение нужно равномерно разбросать по всей площади газона.

ДОБРО НЕ ПРОПАДЕТ
Вместо того, чтобы «кормить» газон его же скошенными остатками, лучше превратить их в компост и затем использовать как удобрение в саду и огороде. Этот вид компоста отличается очень высоким качеством и быстрой скоростью созревания.

Дело № 3.
ПОЛИВАТЬ

Поливать газон обязательно нужно лишь после внесения удобрений – чтобы гранулы макроэлементов побыстрее впитались в почву.

В остальное время частота полива зависит от погоды, проницаемости почвы, плотности травяного покрова. Конечно, газон не требуется орошать каждый день, бывает, что и несколько недель он может обойтись без полива.

Но, если долго не было дождей, то поникшие листья и вялые стебельки травы сами дадут вам сигнал о том, что лужайка просит пить.

В сухую жаркую погоду поливать ее можно только утром или вечером, чтобы не подвергать газонные злаки температурному стрессу.

Полив должен быть настолько обильным, чтобы напитать водой корни травы, уходящие в почву на глубину 15-20 см. В среднем на 1 квадратный метр газона должно уходить от 10 до 20 литров.

Дело № 4.
БОРОТЬСЯ С СОРНЯКАМИ

Методов этой борьбы – великое множество. Самый верный, но ужасающе изнурительный – терпеливо выкапывать сорняки-многолетники, удаляя их вместе с корнями.

Задачу облегчают гербициды сплошного или избирательного действия. Последние уничтожают только двудольные растения, при этом не повреждая однодольные газонные злаки. При всех своих плюсах любые чудодейственные препараты, избавляющие траву от чужеродных элементов, высокотоксичны, поэтому применять их стоит с большой осторожностью.

Важно понимать, что война с сорняками на взрослых газонах – это, в основном, ликвидация последствий неправильного ухода за ними. Если не лениться и методично выполнять все остальные перечисленные в этой статье дела, то здоровые и развитые сеяные злаки сами будут избавляться от подавляющего большинства «непрошенных гостей».

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?
Зря вы думаете, что сорняки на вашем девственно «чистом» новом газоне появляются от семян, занесенных ветром с дороги или соседнего участка. В основном «чужаки» пробиваются из земли, которую при посеве газона невозможно полностью освободить от семенного банка. А он впечатляет: в верхнем горизонте почвы на каждом квадратном дециметре число жизнеспособных семян может исчисляться сотнями и тысячами.

Дело № 5.
УБИРАТЬ

Весной необходимо два-три раза прочесать свалявшуюся траву веерными граблями, чтобы удалить отмершие за зиму листья и стебли, а осенью – регулярно убирать опавшую листву. В течение теплого сезона время от времени нужно подрезать и подравнивать края газона, чтобы дернина не наползала на дорожки и цветники.

ЕСЛИ ВСЕ ЗАПУЩЕНО
Эксперименты ученых-аграриев показали, что даже самые запущенные, дикие лужайки с обилием сорных трав при регулярном правильном уходе постепенно «окультуриваются». Широколистных двудольных растений становится меньше: они не выдерживают частого скашивания, а сеяные злаки, наоборот, активнее размножаются, питаясь удобрениями: они быстрее и эффективнее используют элементы минерального питания, чем сорняки. Их конкурентоспособность усиливает и систематический полив.

Дело № 6.
МУЛЬЧИРОВАТЬ

Раз в три-четыре года в любой из летних месяцев есть смысл проводить землевание (или пескование) газона: посыпать его поверхность 1-2-сантиметровым слоем мульчи, состоящей из 4 частей речного песка, 2 частей (на тяжелых почвах – 1 части) черного торфа и 1 части компоста. Смесь нужно тщательно разравнять садовыми граблями. Эта процедура, помимо дополнительной подкормки, улучшает воздушный режим почвы и увеличивает толщину и упругость ее верхнего, корнеобитаемого слоя. Газон становится немного выше, а дернина – прочнее.

Дело № 7.
ОБЕСПЕЧИВАТЬ АЭРАЦИЮ

Время от времени (примерно раз в сезон) газону не помешает «расправить легкие», особенно, если его часто топчут, и почва становится чересчур уплотненной. Процедура значительно улучшает развитие корней. Аэрацию можно проводить с помощью простых садовых вил, прокалывая дернину на глубину 10-15 см по всей площади с интервалом 20-30 см. Можно использовать и специальные вилы, культиваторы или катки с шипами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^