Главная Подворье Уже июнь, а я все сею…

Уже июнь, а я все сею…

Июнь – очень хороший и недооцененный месяц для посева разных культур. В июне самый длинный световой день в году, в июне много солнца, в июне еще не очень жарко, но при этом почва уже хорошо прогретая. И, соответственно, в этом месяце можно сеять практически все что угодно и без рассады. Сразу семенами в открытый грунт. И даже минуя полностью теплицу. Но есть несколько особенностей выращивания разных культур.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Многим кажется, что, если посеять что-то в июне, то созреть оно не успеет, а если и успеет, то убирать этот урожай придется уже очень поздно.

С салатами есть одна большая проблема: в июне длинный световой день – тепло и в этих условиях салаты начинают быстрее проходить вегетацию и очень быстро выбрасывают цветоносы. По-простому – идет в ствол. Особенно это касается листовых форм салатов. Если кочанные салаты еще могут вытерпеть, они будут хорошими бодрыми и сформируют плотные кочаны, то листовые салаты начнут быстро выбрасывать стрелку. Решение здесь максимально простое – нужно просто взять и решительно забыть о посеве в один день.

Обычно происходит как? Все так называемые мелочи – салаты, редис – сеют за один раз. Съесть такое количество никто не успевает, они все быстро перерастают и благополучно начинают стрелковаться и цвести. Есть простое решение. Все эти мелочи лучше сеять немного, столько, сколько вы ориентировочно съедите за пару недель. А потом просто подсевать каждые две недели. Тогда и получается, что от посева до полной уборки – две недели. Пока вы выбираете урожай одного посева, второй как раз подойдет. Получится настоящий салатно-редисочный конвейер. Вы будете все лето снабжены свежим салатом и редисом. Можно под это выделить одну грядку, и пускай частью она остается даже пустой. Посейте один рядок. Съешьте половину, досейте следующий…

Можно и нужно сеять салат корн. У него потрясающий терпкий аромат и изысканный пряный сладковато-ореховый вкус. В магазинах семена часто продают под названием валерианелла огородная. И сеять можно до конца августа.

Горчицу листовую можно подсевать каждые 15–20 дней. И, кстати, горчица – отличный сидерат. Она очищает почву от болезней и служит прекрасным удобрением – если все не съели, ботву можно перекопать вместе с почвой. И грядка станет плодородной!

В июне самое время, чтобы посеять укроп, петрушку. Петрушка растет очень долго. Если укроп уже буквально через 3 недели – месяц после посева можно снимать на зелень смело, а через 2 месяца, как раз к моменту начала массовой консервации, маринования, будут зонтики, то петрушка достигает своей полной спелости, когда можно собирать листья гораздо дольше, чем укроп. Тут можно обхитрить как петрушку, так и укроп. Если просто в земле петрушка всходит достаточно долго, можно семена замочить в горячей воде на 20 минут, простимулировав тем самым более быстрое их прорастание. Температура воды должна быть 50 градусов. Это заодно обработает семена от возможных вредителей, болезней, которые в них были, плюс снимет излишки эфирных масел и семенам станет легче прорастать.

Если вы планируете посеять в июне петрушку, берете семена, складываете в какой-нибудь марлевый мешочек, закидываете в термос и заливаете водой температурой 50 градусов.

Закрываете на 20–30 минут. После этого промываете холодной водой – и можно семена сеять. Точно по такой же технологии обрабатываются и семена капусты перед посевом против разных вирусных заболеваний.

Как понять, что температура воды 50 градусов. Можно, конечно, воспользоваться кухонным термометром или термометром для воды. Но это все слишком сложно. Где их найдешь на даче, эти термометры – не наш метод. Есть простая закономерность в физике: если налить литр кипятка в стеклянную литровую же банку, то через 17 минут температура воды будет в районе 50 градусов. (Кипяток только надо наливать не прямо бурлящий, а то банка лопнет и сами можете обжечься, а чуть-чуть подостывший.)

Для того чтобы простимулировать семена петрушки, укропа и разных крестоцветных к прорастанию – на 20 минут термос. Очень простой метод, но крайне эффективный и рабочий.

Еще, июнь – это отличный месяц для того, чтобы сеять в открытый грунт, и в теплицу в том числе безрассадным способом огурцы, кабачки, дыни, арбузы, тыквы. Огурцы уже будут прекрасно расти без рассады, и они будут плодоносить быстрее, чем с рассадным выращиванием.

При этом с рассадой нужно возиться, за ними нужно бегать, ухаживать, они могут заболеть, переломаться при высадке.

Как утверждают специалисты, сильно раньше получить урожай огурцов, выращивая их через рассаду, можно ранней весной. Если вы высаживаете рассаду в теплые грядки или подогреваемую теплицу, тогда это имеет смысл.Обычно их выращивают летом, когда уже и так тепло в грунте, и так тепло в теплице. Можно сеять прямым посевом в грунт. Дополнительно можно пролить грунт один раз горячей водой – это тоже простимулирует непророщенные сухие семена.

Выращивая арбузы и дыни, тоже можно обойтись без рассады, если выбирать раннеспелые сорта. Например, такие, как дыня «Птичье молоко», дыня «Крем-брюле», дыня «Шарлотта», дыня «Медовый Спас». Из арбузов, ранее спелые сорта так и называются «Ультраранний» (бывает красный и розовый), арбуз «Зелибоба» (желтый), арбуз «Рахат-луком», арбуз «Шуга деликата» F1. У них от посева до сбора урожая проходит примерно 65 дней. Плюс еще два-три дня на появление всходов. То есть примерно за два с половиной месяца вы будете уже с арбузами. Если посеять их в первой декаде июня, то в августе, в середине или ближе к концу августа у вас уже будут собственные дыни и арбузы.

С тыквами и с кабачками абсолютно такая же ситуация.

Сороки и вороны любят прогуливаться по грядкам. Они не едят всходы, они просто балуются – выдирают всходы арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Решение здесь очень простое. Если вы сеете прямым способом в открытый грунт кабачки, дыни, тыквы и так далее, любые семена с семядолями, можно их сверху на моменте всходов прикрыть дугами с сеткой. Она бывает зеленого цвета, бывает, синего.

Лучше не использовать укрывной материал, даже супертонкий, так как он будет достаточно сильно фильтровать солнечный свет и под ним будет жарко. Чтобы не было парилки, чтобы солнечный свет попадал в достаточном количестве, молодые всходы можно прикрывать притеняющей сеткой. Ставить дуги и фиксировать сетку зажимами для бумаг.

Вороны не выдернут всходы, растения будут спасены. Заодно еще можно будет реже поливать, потому что почва будет прикрыта, испарение будет не такое активное.

Если выдалась холодная весна, например, как в этом году. По ночам все еще в районе +5 – +6 градусов. И в целом, весенний сезон очень затянулся.

Самое время посеять капусту прямым посевом сразу в грунт, минуя рассадный период. Это будет очень хороший способ посева.

Брокколи можно посеять в июне – она созревает за 70–115 дней, и ранние сорта успевают дать урожай к концу августа.

Капуста пекинская тоже скороспелая, созревает около 70 дней, поэтому ее можно смело сеять летом.

Когда температура не слишком высокая, тогда капуста будет хорошо расти. Это же касается, кстати, и редиса. Если вы замечаете, что редис очень быстро стрелкуется, значит, ему просто очень жарко. При слишком высокой температуре и недостаточным поливе, редис начинает быстро выбрасывать стрелку для того, чтобы быстрее сформировать семена. А вот когда весна прохладная, тогда и редис, и капуста будут расти нормально.

А вот сейчас будет максимально внезапно и неожиданно, но в начале июня, числа так до 15 примерно можно посеять (как говорит молодежь – ВАУ!) ТОМАТЫ.

Нет. Это не приступ безумия и не полнейшая безграмотность. Есть ультраранние и ультраскороспелые сорта томатов, которые при длительном световом дне, плюс при хорошо прогретой почве, плюс при достаточной температуре воздуха начинают очень быстро расти и развиваться. Это, например, такие сорта, как «Карамелька» (томаты черри, невысокие, около 35–40 см, созревают за 70–75 дней), «Президент 2» – скороспелый гибридный томат (75–80 дней), мои любимейшие «Яблоки на снегу» (стойко переносят изменения погоды и невосприимчивы к болезням, высотой не более 60 см, период вегетации составляет не более 90 дней), мелкоплодные томаты «Комнатный Сюрприз» (70–80 дней) можно выращивать не только на грядке или в теплице, но и в горшке на веранде, балконе и подоконнике, «Санька» или «Санек» созревают за 72–75 дней, «ультраскороспелый» – 70 дней, а «Пинк Импрешн» – вообще 60–62 дня.

То есть, если до 15 июня успеть посеять эти томаты, то уже где-то в середине – конце августа будут собственные помидоры. При летнем выращивании у них вегетационный период от посева до уборки урожая сокращается примерно дней на 10–12. А они и так являются раннеспелыми.

Еще один большой бонус – это компактные растения, которые можно будет осенью выкопать и перенести в квартиру на зиму и продолжать выращивать томаты в качестве многолетнего растения.

Обратимся к свекле и моркови. Июнь – это отличное время для посева их сразу в грунт. Если вы боитесь, что морковь не успеет у вас нормально созреть, вы можете ее точно так же, как и семена укропа, простимулировать к всходам путем замачивания в горячей воде. Температура около 50 градусов. Но чаще всего это не нужно, потому что в теплом грунте она и так очень быстро всходит. Просто подбирайте сорта моркови, которые подходят для ваших грунтов, для тяжелой почвы, как во многих местах Ленинградской области. Подходит короткая морковь шантане. Сорт может быть любой. Главное такой сортотип.

Если же вам повезло – у вас легкая, песчаная почва, можно выращивать самую разнообразную морковь. Особенно подойдут разные длинные сорта. Чем хорош посев моркови в июне? Многие недооценивают, что морковь действительно растет быстро, если ей будет хватать полива. Если ее поливать в достаточном количестве, то к осени, к моменту ее уборки, будет самая лучшая морковь. Корнеплоды в этот момент будут потрясающе себя чувствовать в плане накопления сахаров, потому что будет хорошее фосфорно-калийное питание. (В почве питание распределяется по сезону неравномерно.)

Плюс, морковь, посеянная в июне, будет лучше храниться, чем та морковь, которая была посеяна рано, в мае. И, наверное, самый большой козырь от посева моркови в июне, – это то, что она не будет повреждаться морковной мухой совсем (!), потому что период лета насекомого-вредителя будет уже пройден.

Та же история со свеклой. Если посеять свеклу в июне, она будет в отличном качестве, в отличной фазе роста в момент ее уборки осенью. Свеклу можно и нужно подкармливать солью, НО только правильной.

Не натриевой, а калиевой! Натрий хлор и калий хлор – 2 сестры. В общем, они очень похожи и с химической, и с физической точки зрения. Один минерал называется галит – это соль пищевая, натрий хлор, второй, – называется сильвин – это хлористый калий. Вот хлористым калием – именно этой солью, как раз и необходимо таки подкармливать во второй половине лета, если у вас нейтральная почва.

Чтобы продлить цветение до осени, в июне-июле попробуйте снова подсеять холодостойкие летники: василек, иберис, календулу, космею, левкой, льнянку, которые распустятся в августе.

В июне высевают в открытый грунт монарду трубчатую. Лучше всего в цветниках – она многолетняя. Хорошо смотрится в сочетании с флоксами, аконитами, космеей, посконником, рудбекией, золотарником, гелиопсисом и многолетними злаками. Ну и, конечно же, с розами. Кроме того, она такая душистая! Ее сушат, а потом заваривают как чай и вспоминают теплые деньки. К тому же монарда очень красивая. А еще ее ароматные цветки привлекают насекомых-опылителей и птиц.

Также в июне можно посеять в рассадочные грядки семена двулетников, чтобы осенью пересадить их на постоянное место для цветения следующего сезона: виолу, гвоздику турецкую, наперстянку, колокольчики, маргаритки, незабудки, лунарию.

В июне, на самом деле, можно сеять много всего. Особенно, если учитывать некоторые нюансы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^