Главная Подворье Лунный календарь на 5–11 апреля

Лунный календарь на 5–11 апреля

5 апреля,

среда

Растущая Луна
в знаке Весов

Благоприятны: подкормка растений (корневая и некорневая), полив, рыхление, в саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, побелка штамбов деревьев. Возможны:  уход за комнатными растениями - азалия индийская белая, гелиотроп гибридный, гибискус (китайская роза), гортензия, целозия перистая, цеструм ночной, цинерария (крестовик кровавый), кроссандра волнистолистная, куфея огненно-красная, лилия.

Нежелательны: прививка, опрыскивание.

6 апреля,

четверг

Полнолуние

в 07:34

Рекомендуется: прореживание всходов, прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование. Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересадка растений, особенно многолетних, иммунитет понижен. За 6 часов до и 6 часов после полнолуния лучше не контактировать с растениями.

7 апреля,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

Благоприятны: замачивание семян, посев  овощных - тыквенных (дыня, кабачки, огурцы, патиссон, тыква), корнеплодных (морковь, петрушка, редис, свёкла, сельдерей) и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты), пряных, цветочных, лекарственных трав и растений (особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды), вьющихся и плетистых растений, прививка и обрезка, пересадка, полив, подкормка органическими удобрениями.

Возможны: прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней, в саду: защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, побелка штамбов деревьев.

Нежелательны: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, обрезка (необходима дезинфекция ран).

8 апреля,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Скорпиона

9 апреля,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

С 15:56 благоприятны: перекопка, рыхление, окучивание, прореживание всходов, прополка, пасынкование, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней, суббота и воскресенье – посевные и посадочные дни: посадка и перевалка   комнатных растений, которым это необходимо, нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, черенкование маточников хризантем, прививка растений, высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (ахименеса, глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.).

Возможно: сеять и сажать лук, чеснок, перец, зеленные. В частности, возможны посев овощных - бобовые, капуста красная, лук (батун, латук, порей, репчатый, шнитт), перец сладкий, помидоры, редис, тыква, чеснок, пересадка и перевалка комнатных растений - комнатный виноград, комнатный лимон, кливия, сансевиерия, стрелиция королевская, шефлера лучелистная (дерево-зонтик, дерево-осьминог), тростникововидные (бамбуковые) пальмы, лашеналия алоэвидная, хемантус Катарины, фикус священный, эухарис крупноцветковый, кринум Паула.

Нежелательны: полив, обрезка, осторожно, растения повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

10 апреля,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

11 апреля,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Стрельца

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^