Главная Подворье Аптекарский огород. Какие подобрать травы

Аптекарский огород. Какие подобрать травы

Знахари и травницы испокон веков лечили различными травяными сборами, мазями и настойками из лекарственных трав. Собирали их в определенное время, когда травы набирали наибольшую силу. Но уже в Средние века практически при каждом монастыре (монахи очень активно занимались целительством) заводили «аптекарский огород», где и выращивали лекарственные растения чтобы не стирать ноги в их поиске, а иметь всегда под рукой.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Сегодня фитотерапия снова становится все более популярной, и мода на аптекарские огороды возвращается.

Если вы хотите выращивать аптекарский огородик, то он может занимать совсем немного места и располагаться прямо под окнами кухни или веранды.

Надземную часть пряно-вкусовых растений из аптекарского огорода можно использовать в салатах, добавлять в чай или делать настои и отвары.

Полезную зелень подбирают с учетом ее декоративных качеств. Например, лаванда и чабрец не только нужны для укрепления здоровья, но и красиво цветут, приятно пахнут.

Чтобы получать постоянный урожай, растения выбирают с учетом времени цветения, возможностью подсева или постоянного сбора зелени. Например, кориандр и укроп можно периодически подсевать, листики садовой клубники использовать и после сбора урожая ягод.

Если аптекарским огородом вы предполагаете пользоваться, пока бываете на даче, травы надо подбирать так, чтобы к окончанию летнего периода они полностью вызревали и их можно было собрать. Растения, у которых ценные вещества содержатся в корнях, не высаживают рядом с многолетниками, чтобы не испортить цветы, листья.

Какие травы и растения подойдут для аптекарского огорода?

Шиповник сорта Воронцовский-3. Это среднерослый и слабораскидистый куст с ранним, среднеранним или поздним сроком цветения. Шипы находятся только в нижней части ствола. Ягоды крупные, сладкие и сочные. Почву предпочитает плодородную, дренированную, суглинистую, супесчаную, без близкого залегания грунтовых вод. Зимостойкий. Плоды содержат большое количество витамина С, что делает их ценными для медицины и здорового питания.

Мята перечная считается одним из древнейших лекарственных растений на земле. Помимо лечебных свойств, богата витаминами А и С, марганцем. Цветет красивыми фиолетовыми цветами с июня по август. Лучше всего мяту сажать в ограниченное пространство, так как она разрастается настолько сильно, что вытесняет с территории другие растения.

В аптекарском огороде незаменима ромашка аптечная. Высевают ее непосредственно в открытый грунт в три срока: рано весной, в августе, или под зиму, в конце октября. Предварительно требуется стратификация. Посев поверхностный, без заделки, на глубину 0,5–1 см по схеме 20x45 см. Как декоративное растение хороша тем, что цветет с конца июня по август включительно. Лучшее время сбора – 3–5-й день после распускания цветков. Настой или отвар из цветков ромашки оказывает кровоостанавливающее, болеутоляющее, противовоспалительное, антигрибковое, потогонное, а также желчегонное действие. Ромашки светолюбивы, обожают полив, но совершенно не выносят переувлажнения.

Трава от 99 болезней – зверобой продырявленный. Многолетнее травянистое лекарственное растение высотой до 1 м. Цветет с июня до августа, но только со 2–3-го года жизни, плоды созревают с июля. Предпочитает хорошо удобренные почвы на солнечных участках, устойчив к низким температурам. Высевают в апреле-мае, схема посева 20х30 см, уборка в июле-августе. Цветущих растений в 1-й год не более 8–10%, во 2-й – 100 %. В тени зверобой тоже будет расти, но очень медленно. Цветение раннее, от всходов до полного цветения 83 дня, до последнего сбора – 100. Используется как болеутоляющее, ранозаживляющее, противоязвенное средство.

Шалфей, он же сальвия, считается многолетником. Но встречаются однолетние и двухлетние виды. Более известно применение шалфея еще в кулинарии. Однако шалфей применяется при лечении и профилактике воспалений, инфекций кожных покровов и слизистых оболочек, при поражений верхних дыхательных путей, инфекционно-воспалительных процессов в бронхах, нарушений пищеварения. В аптекарском огороде шалфей может расти 8 лет. Его очень легко сажать. Размножается семенами. Как и большинство лекарственных растений, любит свет и тепло. Благодаря чудесным голубым и сиреневым цветкам, собранным в колосья, шалфей будет прекрасным дополнением к любому миксу из растительных трав.

Чистотел лучше сажать семенами. Хорошо приживается и бурно разрастается. Прекрасно смотрится как на клумбе, так и на грядке. Но если в доме маленькие дети, чистотел должен расти вне зоны их досягаемости – растение ядовито! Учтите, что чистотел разрастается как сорная трава. Однако не спешите уничтожать его полностью. Он прекрасное средство для борьбы с грызунами. Если рассыпать сухой чистотел между посадками – грызуны забудут к вам дорогу. Незаменим он будет и в том случае, если почва заражена. Посейте чистотел на зараженном участке, и на следующий год он станет пригодным для высаживания любых растений.

Гораздо менее известно такое пряно-ароматическое, лекарственное и декоративное растение, как змееголовник. Однолетнее, хороший медонос. От полных всходов до начала цветения проходит 60 дней, до созревания семян 135 дней. Растение высотой до 70 см. Имеет приятный терпкий душистый, перечный аромат. Цветок крупного размера, бледно-фиолетовый. Рекомендуется использовать побеги и листья (в фазе бутонизации) в свежем и сушеном виде, как приправу к овощным блюдам и в качестве ароматизатора для напитков и при консервировании овощей. Обладает успокаивающим, спазмолитическим, антисептическим, противовоспалительным свойствами. Неприхотлив, холодостоек, засухоустойчив, не требователен к типу почв, однако светолюбив. Высевают в открытый грунт ранней весной (в мае) на глубину 1–2 см или под зиму. Всходы, которые появляются через 10–15 дней, прореживают с шагом 30–40 см. В начале роста предъявляет повышенные требования к влаге. Уход заключается в своевременных рыхлениях, прополках, подкормках, поливах. Цветет с июля по сентябрь.

Иссоп – тоже пряно-ароматическое и лекарственное растение, хороший медонос. Травянистый многолетник. Высота – 40–60 см. Листья и молодые побеги используют в свежем и сушеном виде как приправу к разнообразным блюдам, а в лекарственных целях заготавливают цветки и верхние травянистые части во время цветения. Эфирное масло иссопа обладает антимикробным и противовирусным действием, используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, ревматизме. Ценится за приятный интенсивный аромат, высокую декоративность, лекарственные, медоносные и пищевые качества. Растение засухоустойчиво, предпочитает солнечные места, чистые от сорняков с рыхлой почвой. Глубина заделки семян 0,6–1 см. При размножении через рассаду иссоп высевают в первой декаде марта. При появлении 5–6-го листа пересаживают на постоянное место по схеме 40x60 см и хорошо поливают. При безрассадном способе выращивания семена высевают в открытый грунт в апреле-мае. Период от всходов до уборки: на зелень (на второй год) – 30 дней, на зелень (в первый год) – 108 дней, на специи (фаза бутонизации) – 115 дней.

Стевия – медовая трава в нашей полосе культивируется как однолетник. Можно выращивать и в комнатных условиях. Куст высотой 40–60 см, диаметром до 40 см, сильноветвистый, хорошо облиственный. Стевия – натуральный подсластитель неуглеводной природы, который в 300 раз слаще сахарозы, пользуется интересом у диабетиков и поклонников здорового образа жизни. Напиток из листьев стевии оказывает тонизирующее, укрепляющее действие, восстанавливает силы при физическом и нервном истощении, повышает интеллектуальную продуктивность, замедляет процесс старения. На рассаду высевают в конце марта – начале апреля. Семенам требуется предварительная стратификация в течение 10–15 дней: посеять семена на глубину 0,5 см увлажнить, накрыть стеклом и поставить в холодильник (при температуре 5–7°C). Затем переносят в комнатные условия, при температуре 18–20°С всходы появляются на 10–14 день. В фазе первых настоящих листочков сеянцы пикируют. В открытый грунт рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков по схеме 20х40 см. Предпочитает солнечные места или легкую полутень с рыхлой некислой почвой. Урожай убирают в фазе начала цветения.

Простой в выращивании многолетник – тимьян – обладает не только лекарственными свойствами, но и приятным, мятным со сладко-горькими нотками ароматом. Кустики раскидистые, до 25 см высотой, с многочисленными мелкими листьями. Мелкие розово-сиреневые цветки собраны в верхушечные укороченные кисти. Используют неодревесневшие части побегов в свежем и высушенном виде. Применяют для отдушки чаев, маринадов, при приготовлении мяса и рыбы. Чай из тимьяна обладает седативным, антисептическим и противопростудным действием. Разводят посевом семян в грунт или через рассаду. На рассаду семена сеют в ящики, парники или теплицы за 50–55 дней до высадки рассады в грунт. В открытый грунт семена высевают рано весной в бороздки на глубину 0,5 см. Еще лучше семена не заделывать почвой, а только «припудрить» просеянным перегноем. Для получения дружных всходов посевы надо мульчировать торфом или укрывать пленкой, т.к. в этот период необходима повышенная влажность почвы. Семена при температуре 20 градусов прорастают через 3 недели. В это время надо следить, чтобы почва не пересыхала и на ней не появлялась корка. Рассаду высаживают в открытый грунт в мае с расстоянием между рядами 30–40 см, между растениями в ряду 15–20 см. В первое время молодые растения растут очень медленно. При многолетней культуре тимьян необходимо укрывать на зиму опавшими листьями, лапником или торфяной крошкой и хорошо засыпать снегом. На одном месте его выращивают до 5 лет. Зелень тимьяна срезают во время цветения, оставляя над землей черешки длиной 5–6 см. При многолетней культуре наибольший урожай зелени собирают на 2–3-й год. Затем урожай снижается и посадку необходимо обновлять.

Любисток – отличная приправа и чудесный лекарь – прекрасно размножается посевом семян или делением старых кустов, которое производят в марте либо в октябре. Отлично размножается любисток и самосевом. Прекрасно себя чувствует на различных почвах: песчаных, торфяных и даже глинистых, на которых большая часть растений растет неохотно. Весьма зимостоек, практически не нуждается в уходе, менее чем остальные требователен к солнечному свету, почве и теплу. Любисток прекрасно чувствует себя при затенении, а солнце ему требуется лишь на второй год жизни, когда растение зацветает и созревают семена. Молодые листья любистока используют как пряность, добавляют в различные блюда от супа до салата.

Настой любистока усиливает рост волос и укрепляет их, обладает мочегонным свойством, отлично выводит из организма избыток солей, применяется при отеках, дает тонизирующий и общеукрепляющий эффект, улучшает работу сердца, стимулирует желчный пузырь и очищает кровь. Трава любисток богата витаминами: витамина С – почти как в сельдерее, а содержание витамина А не уступает моркови.

Посадка зависит от набора культур. Если вы решили создать аптекарский огород из травянистых однолетников и многолетников, то в его середине посадите более высокие многолетние растения. Далее, идя от центра к краю, сажайте более низкорослые.

Однолетние культуры лучше всего послужат в качестве бордюра.

Если вы хотите создать многоярусную клумбу из многолетних лекарственных, пряных и лекарственных трав, а также кустарников с лечебными ягодами, то начинайте с последних.

А на передний план высадите всю пряно-вкусовую зелень. Получится замечательный аптекарский огород!

При посадке учитывайте потребности каждой культуры. Влаголюбивые растения сажайте рядом с влаголюбивыми, засухоустойчивые – с устойчивыми к засухе.

Старайтесь, чтобы ваш аптекарский огород сочетал пользу с эстетической красотой.

НО! Травы – это тоже лекарство. Нельзя их использовать «как соседка сказала», ведь, как говорил Авиценна, «в чайной ложке – лекарство, а в чашке – яд».

Прежде чем готовить, а особенно применять какие-либо настои и отвары из трав, надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^