Главная Подворье Не на грядке, у забора… Мальва гордая цвела

Не на грядке, у забора… Мальва гордая цвела

Сейчас практически все стараются вырастить в саду нечто необычное, даже, скорее, экзотическое, и совсем забылись чудные растения, которые еще лет десять назад росли буквально за каждым забором. В каждом саду и огороде, в городских полисадниках можно было встретить синие и розовые всплески люпина, оранжевые фонарики физалиса, разноцветные и эффектные свечи штокрозы или мальвы. Как замечательно смотрелись эти высокие цветы в палисадниках.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Мальва, или Просвирник – травянистые растения, типовой род семейства Мальвовые (Malvaceae). Культивируемые в Европе растения, которые в просторечии называют «мальвами», обычно относятся к другому роду семейства Мальвовые – Штокроза. Штокроза (лат. Аlcea от греч. althein – «лечить») – род семейства мальвовых, включающий около 60 видов цветковых растений. Многолетние, двулетние, редко однолетние травянистые растения.

Стебли мощные, ветвистые от самого основания, 80-250 см высотой. Листья крупные, лопастные, по краю зубчатые, до 10 см в поперечнике. Стебли и листья шершаво­волосистые. Цветки крупные, простые, полумахровые или махровые, до 12 см в диаметре, ширококолокольчатые, всевозможных окрасок (почему-то кроме голубой), собраны в длинные кистевидные соцветия, насчитывающие иногда до 150 цветков. Цветет в июле-сентябре, на второй год после посева. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Особенной популярностью всегда пользовались:

махровый сорт штокрозы Chater’s Double (Чатерз), высота растений до 2 м, цветки полностью махровые, напоминающие корончатые пионы, можно найти всевозможные окраски;

однолетние ранние сорта Majorette – карликовые сорта для гигантов штокрозы, высота всего лишь 60-75 см, зато цветки крупные, полумахровые, всевозможных окрасок;

Pinafore Mixed среди штокроз тоже считаются низкими – 90-100 см; формы компактные, до шести цветоносов на растение, цветки полумахровые или простые, окраски всевозможные, при посеве в начале весны обильно цветут с середины лета;

Single Mixed – 150 см, цветки простые, похожие на гибискус, всех окрасок и блестящей фактуры;

Summer Carnival – 150-180 см, цветки полностью махровые, а при посеве в конце февраля зацветает летом в первый год, но может выращиваться и как двулетник;

мальва сорта Nigra имеет очень темные черно­красные цветки с бархатистыми лепестками.

Цветение штокрозы яркое, броское, привлекающее внимание.

Для садоводов всегда было особенно важным то, что для штокрозы подходит любая земля на защищенном и солнечном месте. Цветок теплолюбив и засухоустойчив. Многие любители, желающие возродить традицию выращивания штокрозы в садах, отмечают, что они не только непритязательны к почве, но и, наоборот, лучше себя чувствуют где­нибудь у забора, а при посадке на открытых участках штокрозу необходимо подвязывать.

При посадке вдоль стен возникает и еще несколько плюсов – стена или забор защитят растения от ветра и послужат естественной опорой, а штокроза, в свою очередь, задекорирует своими мощными растениями неприглядность хозяйственных построек.

Из посеянных весной в саду семян штокроза обычно образует в первый год лишь розетку листьев. И только на второй год успешно перезимовавшее растение расцветает.

При ранних зимних посевах (январь­февраль) семян на рассаду полученные молодые растения зацветают уже в первый год жизни.

Семена сохраняют всхожесть до трех лет, а после двух лет хранения они обладают даже лучшей всхожестью, чем свежесобранные.

Благодаря крупным размерам семян штокрозу легко сеять сразу на постоянное место, выдерживая примерно 45-50 см между растениями. Посадки лучше не загущать, так как молодые растения не любят излишнего вмешательства.

Посеянные в саду качественные семена хорошо всходят, и далее растение выращивается без особых хлопот. Этим объясняется то, что штокроза часто всходит самосевом за границами сада, где отлично растет и цветет без ухода.

Штокроза не любит пересадку, которую могут перенести только молодые растения. При необходимости пересаживать сеянцы нужно брать с большим комом земли. Иначе повреждение стержневого корня влечет плохую приживаемость, а возможна и гибель пересаженного растения.

Размножают штокрозы черенками осенью – махровые сорта, или семенами в июне, однолетние сорта высевают под стекло в феврале.

Штокрозы не особенно подвержены болезням, но все­таки могут поражаться ржавчиной. При этом на внутренней стороне листьев появляются желтые или красно-¬коричневые пятна и пустулы, на внешней – светлые пятна, листья увядают и опадают. Пораженные части необходимо сразу удалить, если заболевание распространяется, растение уничтожьте и в течение 2 лет не сажайте их на этом месте.

Штокрозы замечательно сочетаются с яркими летниками, такими как подсолнечник, космея, или высокими многолетниками – рудбекия, флоксы. А в срезанном виде в букетах выглядят просто по-королевски.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^