Главная Власть Александр Соклаков: «Оборудование новой амбулатории в Плодовом не имеет аналогов в районе»

Александр Соклаков: «Оборудование новой амбулатории в Плодовом не имеет аналогов в районе»

В январском интервью «Вестям» глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал о новом медицинском учреждении в поселке Плодовое, спортивных мероприятиях, которые состоялись в январе и ожидаются в ближайшем будущем, а также о важности сохранения истории своего Отечества.

– Александр Николаевич, какие события порадовали вас в начале 2023 года?

– Одно из самых долгожданных – это открытие амбулатории в поселке Плодовое, которая строилась в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». В новом учреждении медицинскую помощь смогут получать 65 человек за смену. Здесь есть все необходимое. Работают кабинеты терапевта, педиатра, стоматолога и гинеколога, снабженные современным медицинским и компьютерным оборудованием, в том числе для ультразвуковой диагностики. В других врачебных амбулаториях Приозерского района такого пока нет. Также оборудованы процедурный кабинет, кабинеты вакцинации, физиотерапии и ЭКГ, перевязочная, собственная моечно-стерилизационная комната, две палаты дневного стационара. Немаловажно, что для персонала возведен отдельный блок с двумя двухкомнатными квартирами. Врачебная амбулатория такого высокого уровня – первая в Приозерском районе.

Что касается других событий, то в январе это всегда в первую очередь традиционные новогодние и рождественские праздники, а также множество спортивных мероприятий и простые зимние забавы. Другими словами, приятные хлопоты и море положительных эмоций.

– Пожалуйста, чуть подробнее о спортивных мероприятиях.

– Накануне Рождества в Приозерске прошли лыжные соревнования «Приозерская лыжня». Потом у нас состоялся финал 14-го Рождественского кубка Приозерского района по футболу, а в поселке Петровское – «Кубок Петяярви» по хоккею. 7 января в Ленинградской области прошел первый Рождественский фестиваль воздухоплавания «Яблоки на снегу». В середине месяца в Приозерске стартовал Кубок Ленинградской области по грэпплингу. 24 и 25 января на базе горнолыжного курорта «Снежный» прошли межрегиональные соревнования по горнолыжному спорту среди сильнейших команд Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Между прочим, следующий месяц у нас также будет насыщен спортивными событиями. 9-12 февраля на автодроме «Игора Драйв» стартует первый этап чемпионата России по ралли-рейдам – баха «Россия – Северный лес 2023». Участников соревнований ждут девять скоростных спецучастков общей протяженностью 600 км и четыре зачетных класса. 11 февраля на главной гоночной трассе «Игора Драйв» пройдет самое массовое спортивное событие страны – «Лыжня России 2023».

– Как в Приозерске отметили 80-летие прорыва блокады Ленинграда?

– 18 января на Братском воинском захоронении в Приозерске прошел торжественно-траурный митинг с участием администрации района, жителей блокадного Ленинграда и ветеранов войны, представителей Вооруженных сил РФ и военного комиссариата, работников правоохранительных органов и оперативных служб, а также школьников, добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», юнармейцев, жителей и гостей Приозерского района.

По сложившейся традиции приозерцы возложили цветы к Братскому воинскому захоронению и почтили минутой молчания память воинов Ленинградского и Волховского фронтов, жителей Блокадного Ленинграда. В рамках мероприятия также прошла акция «Ленинградская свеча памяти».

Еще администрация Приозерского района присоединилась к онлайн-эстафете памяти «Прорыв 80», которую организовали администрация Ленинградской области и Президентская библиотека. Я зачитал отрывок из письма участника тех событий В.Носкова, опубликованного в сборнике писем о войне и блокаде «Живая память». В нем говорилось о том, как начиналась Дорога жизни. Я считаю, что это очень хорошая и правильная акция. Мы все должны помнить свою историю, ее героические и трагические страницы. Помнить о подвиге нашего народа, земляков, цене, которую они заплатили за прорыв блокады, за Победу в Великой Отечественной войне, и передавать эту память следующим поколениям. Ведь еще Михаил Ломоносов писал «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^