Главная Подворье 5 комнатных растений для рождественского украшения

5 комнатных растений для рождественского украшения

Самое новогоднее растение, конечно же елка, но к Рождеству хочется добавить красок, дополнить елку и ярко-красными пуансеттиями или полосатыми амариллисами. Даже когда пройдут все новогодние праздники и елка отправиться на переработку или просто на антрисоли, такие растения не престанут радовать глаз. В течении всего года они станут маленьким напоминанием о волшебных праздниках. Кроме того, такие растения станут идеальным подарком для тех, кому трудно что-то купить. В то время как пуансеттия и амариллис являются популярными рождественскими растениями, некоторые другие зимнецветущие, такие как каланхоэ, цикламен и декабрист, также могут сделать ваши праздничные торжества волшебными. 

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

КЛАССИЧЕСКИЕ ПУАНСЕТТИИ

Если какое-либо растение символизировало Рождество (ну кроме елки, конечно), это пуансеттия. Зеленое и красное – самые новогодние и рождественские цвета. Горшечные пуансеттии достаточно эффектны, чтобы стоять в одиночестве в качестве центрального украшения или у очага , где они будут получать яркий рассеянный свет.  Эти нежные многолетники не любят холодных сквозняков от окон и дверей. Вопреки распространенному мнению, пуансеттия не опасна для домашних животных или маленьких детей, если они случайно засунут листочек в рот.

БОЛЬШОЙ, СМЕЛЫЙ АМАРИЛЛИС

В праздничные дни пуансеттия повсюду, но не менее популярны и амариллисы. И неудивительно! У амариллисов эффектное цветение, которое может длиться неделями при минимальном уходе. Они бывают нескольких цветов: белый, красный, коралловый, бордовый, розовый и двухцветный.  С небольшим перерывом большие луковицы могут даже повторно цвести после периода покоя. Можно использовать амариллисы не только в горшках. Срезанные цветы красивы в высоких цилиндрах из прозрачного стекла, но они могут быть немного тяжеловатыми, поэтому убедитесь, что какой бы сосуд вы ни использовали, он не опрокинется.

Будьте осторожны! Эти растения токсичны для домашних животных. Не допускайте чтобы их ели.

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЕ КАЛАНХОЭ

Каланхоэ с его пухлыми зелеными листьями и яркими цветами — еще один фаворит праздника. Цветущие в течение нескольких недель сорта с белыми, розовыми или красными цветами прекрасно сочетаются с любым декором. Также можно найти каланхоэ с ярко-оранжевыми и желтыми цветами. Каланхоэ относятся к суккулентам. Они любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Хорошо приживаются на кухне или в рабочей зоне для зимнего настроения. Поливайте, когда почва становится сухой, обеспечьте дренаж, чтобы предотвратить гниение корней. Эти неприхотливые многолетники сложно уговорить на повторное цветение. Тем не менее, они по-прежнему являются прекрасными вечнозелеными комнатными растениями даже без цветов.

БЕЗЗАБОТНЫЕ ЦИКЛАМЕНЫ

Цикламен не такой привычный для праздничного украшения дома, как пуансеттия или амариллис, но он тоже очень декоративен. Его сердцевидные листья и цветы сиреневого, малинового, белого, розового и других цветов выглядят очаровательно и сами по себе, и в сочетании с другими комнатными растениями.  Большинство цикламенов, продаваемых в магазинах, относятся к тропиковым растениям, поэтому не выносите их на улицу или на не отапливаемый балкон. Они будут цвести до весны, если поставить их в прохладном месте. Эти комнатные растения впадают в спячку после цветения, но обычно оживают после периода покоя.

КРАСОЧНЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАКТУС ИЛИ ДЕКАБРИСТ

Рождественский кактус — очевидно праздничное растение — это видно из самого названия! Обычно он цветет и в праздники. Эти эффектные суккуленты имеют характерные цветы пурпурного, красного, розового, кораллового, белого и других цветов. У них очень продолжительная жизнь (растения могут жить до 100 лет), поэтому некоторые удачливые садоводы владеют растениями, которые выращивали их прадедушки и прадедушки!

Размножают цветок поздней весной в апреле-мае – лучшее время для этого. Отрежьте 2-3стеблевых сегмента, дайте им высохнуть в течение дня или двух до образования стекловидной пленки на месте среза. Укоренять можно как в воде, так и в песке, почве, мхе сфагнуме или перлите. Рождественский кактус нуждается в прохладном месте, ярком свете и нечастых поливах.

 

6 РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК ПРИ УХОДЕ ЗА ПУАНСЕТТИЕЙ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЮТ ВСЕ

Яркие и красочные пуансеттии украшают новогодние и рождественские праздники красным, розовым или кремово-белым цветом.  Но красочные части этого растения не цветы. Это прицветники (видоизмененные листья). Настоящие цветы - маленькие зеленые или желтые в центре прицветников. Натуральные растения (без всяких искусственных блесток на листьях) растут и после празников если уделить им немного внимания. Они будут радовать вас своими праздничными цветами в течение всего Нового года. Однако, уже даже на пути из магазина домой можно совершить ряд ошибок, а потом и дома может достаться бедной пуансеттии. Причем эти ошибки люди совершают чаще всего.

ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРОЗА

Пуансеттию выращивают в теплицах, чтобы она расцвела к праздникам. Потом их отправляют на продажу.  Когда после покупки пуансеттии вы везете изнеженное растение из теплого магазина по холодной погоде, оно может испытать шок от перепада температур и дома начать сбрасывать листья. Защитите растение бумагой и пакетом если оно будет находиться на улице в холодную погоду более нескольких минут.

В КОМНАТЕ СЛИШКОМ ЖАРКО ИЛИ ХОЛОДНО

Пуасенттия будет хорошо себя чувствовать в помещении на более прохладной стороне.  Комфортная температура в помещении от 13 ° до 24 °. Держите растения подальше от сквозняков от дверей и окон, а также радиаторов.

НЕДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО СВЕТА

Пуансеттии нужно немного света чтобы процветать. Если растение будет находиться в хорошо освещенном месте, оно будет буквально радовать ваш глаз. Тем не менее, пуансеттия может сгореть под прямыми солнечными лучами, поэтому дайте ей хорошо освещенное место, но там где не будет прямых солнечных лучей.

ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ

В горшках без дренажных отверстий корни пуансеттии будут оставаться в воде. Это может привести к тому, что листья пожелтеют и опадут, или корни могут загнить, и все растение может погибнуть. Чтобы избежать этой проблемы, сделайте несколько отверстий в контейнере или пересадите растение в горшок с дренажными отверстиями.  Если горшок стоит в блюдце, не забудьте слить лишнюю воду через некоторое время после полива. 

ЗАБЫТЬ ПОЛИТЬ

Это может быть так же вредно, как и чрезмерный полив , поэтому не позволяйте пуансеттии пересыхать. Вместо этого поливайте растение, когда горшок становится легким, а почва кажется сухой на ощупь. Почва должна оставаться влажной, но не мокрой.

ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ В НЕПОДХОДЯЩЕЕ ВРЕМЯ

Не нужно подкармливать растения , пока они цветут. Цвета пуансеттии начинают тускнеть к февралю. Если вы хотите сохранить свое растение из-за его зеленых листьев или «уговорить» его повторно цвести, подождите до мая, тогда и вносите удобрения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^