Главная Подворье Лунный календарь на 28 сентября – 4 октября

Лунный календарь на 28 сентября – 4 октября

28 сентября,

среда

Растущая Луна
в знаке Скорпиона

Благоприятны: посадка многолетних и луковичных растений, лекарственных трав и растений (особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды), вьющихся и плетистых растений, прививка и обрезка, пересадка, полив, подкормка минеральными удобрениями.

Возможны: прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней, покос газонов (трава будет медленно отрастать), закладка компоста, уборка на длительное хранение «вершков», заготовка листьев лекарственных растений, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина).

Нежелательны: пересадки, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных (возможно загнивание корневой системы), обрезка (необходима дезинфекция ран), выкопка картофеля.

29 сентября,

четверг

Растущая Луна
в знаке Скорпиона

30 сентября,

пятница

Растущая Луна
в знаке Стрельца

Благоприятны: посадка декоративно-цветущих растений, посадка саженцев, черенков, перекопка, рыхление, окучивание, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней, уборка корнеплодных и луковых на долгое хранение, сбор пряных и лекарственных растений, выкопка луковиц, клубней, клубнелуковиц и корнеклубней для хранения, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина).

Возможно: вырезка отплодоносивших побегов, прореживание слабых кустов малины, лечение поврежденных стволов древесных растений, побелка стволов плодовых деревьев, обязательное окучивание лука-порея, кустов георгин, канн, посаженных осенью роз.

Нежелательны: полив, обрезка, растения повышенно чувствительны в этот период к механическим повреждениям (раны будут долго не заживать).

1 октября,

суббота

Растущая Луна
в знаке Стрельца

2 октября,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Козерога

С 10:37 благоприятны: посадка и пересадка деревьев и кустарников, посадка подвоев для дальнейшей перепрививки, посевы-посадки многолетних растений, зимующих в открытом грунте, подкормка растений (корневая и некорневая), лучше минеральная, можно пересаживать растения с ослабленной корневой системой, а также те цветы, которым предстоит зимовать на холодных подоконниках, обрезка (улучшается заживление), прививка и заготовка черенков, защита от болезней и вредителей, уборка на длительное хранение и на семена, заготовка корней лекарственных растений, заготовка выращенной продукции впрок (консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина). Возможны: посадка корневищ хрена, лука севка, озимого чеснока, влагозарядный осенний полив (если нет обильных дождей), деление разросшихся кустов пионов и других многолетников и посадка с обязательным мульчированием.

3 октября,

понедельник

Растущая Луна
в знаке  Козерога

4 октября,

вторник

Растущая Луна
в знаке Водолея

С 13:20 благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, формирование кроны, удаление лишних побегов, больных растений, прищипка, опрыскивание от вредителей и болезней, уборка урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля, заготовка плодов и семян лекарственных растений.Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений, полив, подкормки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^