Главная Подворье Лунный календарь на 7–13 сентября

Лунный календарь на 7–13 сентября

7 сентября,

среда

Растущая Луна
в знаке  Водолея

Благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, обрезка усов у земляники, удаление лишних побегов и цветов, больных растений, прищипка, пасынкование, опрыскивание от вредителей и болезней, уборка урожая на долгое хранение и на семена всех культур, включая выкопку картофеля, заготовка цветков, плодов и семян лекарственных растений, сбор созревших семян разнообразных растений (аквилегия, виола, гайллардия, календула, др.) и отбор лучших ранних корнеплодов (редис, летняя редька, др.) на семенники.

Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка и луковичных цветов, стрижка живой изгороди, стрижка газонной травы.

Нежелательны: посев-посадка и пересадка любых культур, кроме экспериментальных растений, полив (может привести к заболеванию корней), подкормки.

8 сентября,

четверг

Растущая Луна
в знаке Водолея

9 сентября,

пятница

Растущая Луна
в знаке Рыб

Благоприятны: прищипка, рыхление, полив, подкормки минеральные некорневые в небольших дозах (возможны), однако не рекомендуется заливать и перекармливать растения, это может привести к развитию грибных болезней и гнилей, заготовка листьев лекарственных растений, закладка компоста. Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей.

10 сентября,

суббота

Полнолуние

в 12:58

Рекомендуется: прополка, борьба с сорняками и вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование, заготовки впрок (сбраживание домашнего вина, сквашивание и засолка овощей и фруктов без термообработки). Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересадка растений, особенно многолетних.

11 сентября,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке  Овна

Благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках и на грядах, прополка, обрезка санитарная, обрезка усов у земляники, удаление поросли, прищипка, обработка от вредителей и болезней, сбор семян на семенники, включая корнеплодные и лекарственные растения, уборка на длительное хранение всех культур (лучше «корешков» и зеленных), лучшее время для сбора лекарственных растений на сушку, сушка, заготовка соков и вина, выпечка.

Возможны: обрезка ветвей деревьев и кустарников, в том числе комнатных, для приостановки их роста, сухая подкормка, сбор плодов «деревьев и кустов», консервирование, соление, квашение, сушка, заготовка соков и вина. Нежелательны: посев-посадка растений, обрезка-формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пасынкование, пересадка, укоренение, полив, подкормки - можно сжечь растение.

12 сентября,

понедельник

Убывающая  Луна
в знаке Овна

13 сентября,

вторник

Убывающая  Луна
в знаке Тельца

С 14:39 благоприятны: посадка всего того, что растет медленно (деревья, кустарники, многолетники), особенно, если это должно быть крепким, чтобы перезимовать, полив, рыхление (но не в зоне корней), прививка, прищипка, заготовка корней лекарственных растении, внесение удобрений, закладка компоста, уборка на долгую сохраняемось, заготовка выращенной продукции впрок.

Нежелательно: рыхление в зоне корней, пересадка.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^