Главная Подворье Мох для сада и огорода

Мох для сада и огорода

Садоводы давно и с большой пользой используют свойства сфагнума. Например, применяют в качестве компонента почвенных смесей.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

Его добавляют в земляную смесь в объеме 1/4 общего количества. Мох сфагнум после добавления к грунту повышает рыхлость смеси, и такая почва «дышит» и держит влагу. При пересадке можно использовать чистый мох сфагнум в качестве дренажа. Он тоже отлично держит влагу и постепенно отдает ее растению. В почве с добавлением сфагнума прекрасно развиваются фиалки, папоротники, бромелиевые комнатные растенияи др.

Так, почвенная смесь для узамбарской фиалки (сенполии) составляется из листовой земли – 3 части, песка – 1 часть и сфагнума – 1 часть.

Сфагнум слегка увлажняют, нарезают на куски длиной около 1 см и слегка перетирают. Все тщательно перемешивают.

В грядах или посадочных ямах торфяной мох тоже смешивают с почвой, чтобы удержать подольше влагу. Опытные овощеводы весной в каждую лунку при посадке картофеля вносят пучок сфагнума.

Однако надо иметь в виду, что мох разлагается медленно и со временем может сильно увеличить кислотность почвы. Добавление доломитовой муки в небольших количествах тоже поможет делу.

Чуть подсушенным сфагнумом удобно перекладывать слои овощей (моркови, свеклы, пастернака и др.), или устилать им дно тары для яблок перед отправкой их в погреб на хранение. Также поступают с клубнями георгинов, клубнелуковицами гладиолусов, клубнями бегоний и анемонов.

Умельцы наполняют полиэтиленовые пакеты свежим болотным мхом, чтобы сохранить в них до весны черенки, нужные для весенней прививки плодовых деревьев. Черенки не высохнут и не загниют.

В комнатном цветоводстве тоже используют оздоровляющие и дезинфицирующие свойствами сфагнума. Например, любители фиалок делают из мха коврики-подстилки на полки под горшочки с цветами. Это создает дополнительную влажность, что в обычных комнатных условиях весьма актуально и, кроме того, создается оздоровляющий эффект, подавляется развитие плесени и других болезней.

СПОСОБСТВОВАНИЕ РАЗМНОЖЕНИЮ РАСТЕНИЙ

Мох облегчает размножение и укоренение молодых отростков, так как во влажном мхе быстрее происходит проращивание семян, а стеблевые и листовые черенки охотнее дают корни. В нем легко сохранить в домашних условиях сенполии (узамбарские фиалки), глоксинии, стрептокарпусы, бегонии, королевские бегонии, драцены, диффенбахии, монстеры, пеперомии, очитки, эхверии, толстянки, сансевиерии, кордилины. Мох применяют даже для выгонки орхидей.

Но есть место в саду, где мох стараются уничтожить. Это поверхность газона. Размножаясь, мох может задушить любую газонную траву. Чтобы этого не случилось, приготовляют раствор сернокислого железа и обрабатывают им 1 раз в сезон осенью поверхность газона, делая вилами проколы на глубину 8 см с интервалом 15 см.

Иногда мох используют удивительным образом: с помощью мха придают предметам садовой архитектуры (вазы, скамьи, арки, фундаменты и стены каменных строений) вид старины. Для этого в клеевой раствор слабой концентрации добавляют предварительно измельченный мох сфагнум (приблизительное соотношение объемов мха и жидкости 1:10), кисточкой покрывают выбранные поверхности и дают подсохнуть. После этого только что построенная арка приобретает вид постройки 17–18 века.

НЕОБХОДИМОЕ ДОПОЛНЕНИЕ:

Если, гуляя по лесу вы попадете в прекрасный сосновый бор, где вся земля будет, как ковром, покрыта белым мхом, имейте в виду, что этот белый покров никакого отношения ко мху сфагнуму не имеет. Сфагнум белым не бывает.

Эти растения называются лишайниками. По большому счету у вас под ногами даже не растения, а сложные организмы, возникшие при симбиозе (совместной жизни) грибов, добывающих воду и минеральные вещества, водорослей, ведущих фотосинтез, и бактерий, способных добывать азот из воздуха. В результате такого взаимодействия образуется крахмал, запасы которого позволяют этим существам обитать там, где жизнь других организмов невозможна. Они тоже легко переносят сильные морозы и жару.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^