Главная Ленинградская область: культурные события Монрепо после реставрации сохранит исторические черты

Монрепо после реставрации сохранит исторические черты

В выборгском парке Монрепо с 2017 года идет масштабная реконструкция, которая постепенно подходит к концу. Сейчас реставраторы активно занимаются реконструкцией Главного усадебного дома, где начался монтаж альфрейного живописного фриза.

Фото из телеграм-канала Александра ДРОЗДЕНКО

 

Альфрейной называется настенная живопись, которая имитирует детали интерьера, например, в зале усадебного дома – это пространство вверху стены под потолком (фриз), где изображены круглые окна. К началу реставрации этот архитектурный элемент был в плачевном состоянии. Для того чтобы просто приступить к реставрации и демонтировать фриз, специалистам пришлось проделать сложную и кропотливую работу.

Демонтированные фраг­менты фриза перевезли в мастерскую Санкт-Петербурга, где специалисты провели техническую и художественную реставрацию. «Это была сложная работа, поскольку все этапы сопровождались большими рисками утрат. Мы справились, нам удалось провести демонтаж всех отмеченных участков и перенести их на новый штукатурный слой», – рассказал художник-реставратор монументальной живописи Алексей Самохвалов.

В данный момент отреставрированные фрагменты фриза вновь устанавливают под потолком главной залы усадебного дома. По словам реставратора, глядя на смонтированные элементы, можно увидеть, что некоторые фрагменты отличаются по тону.

«На стенах были подтеки, потертости, и каждый фрагмент тонировался в свой средний цвет. Представьте, что у вас рисунок гуаши, на который вы пролили кофе. Сможете ли вы восстановить цвет картины? Только если сверху полностью закрасите ее другой краской. Но для реставрации важнее сохранить подлинность и историчность, чем взять в руки кисть и все сделать по новой. Конечно, после монтажа художники внесут свою лепту и сделают плавные переходы между фрагментами, чтобы они визуально соединились. Небольшая вибрация цвета сохраниться, но зато вы увидите исторически подлинную живопись главной залы», – добавил Алексей Самохвалов.

Несмотря на то, что в Монрепо идет масштабная реконструкция, парк остается открытым для посетителей. На днях фотографиями из Монрепо поделился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. «Работы по восстановлению парка и зданий продолжаются, но не мешают посетителям получать удовольствие от прогулки в регулярной и «дикой» частях музея-заповедника», – отметил глава региона.

В ближайшие выходные, 23 и 24 июля, в парке пройдет театрально-музыкальный фестиваль «Дачные сезоны в Монрепо», который познакомит современных посетителей парка с культурой, ценностями и любимыми занятиями дачников XIX века. Гостей ждет насыщенная программа: игры и танцы того времени, творческие мастер-классы для детей и взрослых, интерактивные театрализованные экскурсии по парку, тематическая выставка с фотозонами, ярмарка мастеров выборгской губернии, стилизованный фуд-корт, живая музыка и многое другое. Проникнуться эпохой гостям помогут театральные постановки в исполнении артистов Театра на Литейном и Выборгского молодежного театра.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^