Главная Дорогие мои старики «Аптека для души»

«Аптека для души»

Эти слова были высечены над входом в одно из древнейших книгохранилищ мира – библиотеку фараона Рамзеса II. Об историческом факте напоминает наша постоянная читательница из города Подпорожье Тамара Гончар, которая сама много лет проработала в библио­течной системе.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуй, уважаемая редакция! – пишет Тамара Михайловна. – Живу я в небольшом районном городе Подпорожье, в нем есть много достопримечательностей, среди которых библиотеки – центральная и детская. Прекрасно укомплектованный книжный фонд составляет 76 тыс. экземпляров. Входишь в библиотеку и сразу оказываешься в окружении верных друзей – книг. А выбрать нужную всегда помогут библиотекари, знающие и любящие свое дело – Надежда Маркова, Надежда Гришина, Оксана Шибайло и другие».

Многие годы на их месте была и сама Тамара Гончар. После окончания Ленинградского библиотечного института имени Н.К. Крупской работа с книгой стала делом всей ее жизни. Трудовой стаж Тамары Михайловны – 40 лет. «Моим девизом стали слова: «Ни дня без книги!» – делится воспоминаниями пенсионерка. – Есть у меня небольшая домашняя библиотека, но без районной обойтись не могу. Несмотря на мой приличный возраст (96-й год пошел), я являюсь ее читателем, посещаю мероприятия в «литературной гостиной».

Тамара Михайловна уверена, что книги незаметно, постепенно влияют на судьбу человека. Неслучайно им придавали огромное значение во все времена.

«Золотыми буквами над входом в библиотеку фараона Рамзеса Второго, основанную более трех тысяч лет назад, были начертаны слова: «Аптека для души», – приводит исторический факт Тамара Гончар. – Древние египтяне считали, что книга – это лекарство, которое делает ум человека сильнее, а душу благороднее».

Мыслители нашего времени тоже не раз высказывались о пользе книг. Автор письма приводит слова академика Дмитрий Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотека есть… – культура не погибнет». Перу советского писателя Константина Паустовского принадлежит фраза: «Кто умеет и любит читать – счастливый человек».

Тамара Михайловна помнит времена, когда чтение книг было одним из главных видов досуга. «Я работала заведующей детской библиотекой, когда страна и власть были другими, – вспоминает она. – Советский Союз считали самой читающей страной в мире. Страна переживала книжный бум. Например, у нас в городе 100% школьников были читателями детской или школьной библиотек. Сейчас раздаются голоса, что скоро библиотеки будут и вовсе не нужны. Лично я поверить в это не могу – на мой взгляд, ничто бумажную книгу заменить не сможет».

Больше всего Тамару Михайловну тревожит тот факт, что много книг в библиотеках стоят на полках без движения. «А ведь часы, проведенные над книгой – лучшие часы, – размышляет она. – Они возвышают человека, дают знания и возможность лучше познать мир, расширяют кругозор».

Как показывает пример нашей подписчицы, разменявшей десятый десяток лет, регулярное чтение еще и продлевает жизнь. Поэтому Тамара Михайловна желает всем, кто еще не подружился с книгами, сделать это, и как можно скорее.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^