Главная Народный календарь У кого медок и маслице – у того и праздничек

У кого медок и маслице – у того и праздничек

Фото: pixabay.com

 

«На Василия (25 апреля) весна землю парит». Охотники были уверены, что в день Василия Парильщика медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах, и поэтому по лесу нужно было ходить особенно осторожно.

К 26 апреля, на Фомаиду Медуницу, обычно в лесу появлялась медуница, которую собирали для чая. На Фомаиду люди отправлялись в лес собирать медуницу, которую использовали при заваривании чаев и приготовлении салатов. По легенде, Бог однажды дал пчеле задание узнать, какие цветы дают больше всего меда. Пчела облетела всю землю, и больше всего ей понравились медуница, черемуха и дятлина. Но она испугалась, что Бог отнимет у нее эти цветы, поэтому скрыла свое мнение о них. Однако Бог узнал об этом, разгневался и запретил пчеле собирать мед с трех медоносов. С тех пор пчела облетает медуницу стороной. За медуницей обычно ходила самая опытная хозяйка в доме надев тулуп, вывернутый шерстью наружу – это для того, чтобы отпугнуть медведя. Также к этому дню обычно уже появлялись первые всходы щавеля, из него варили щи и клали его в салат.

Считалось, что 27 апреля, на Мартына Лисогона, лисицы покидают старые норы и роют новые, и в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, поэтому их можно ловить голыми руками. Говорили, что на Мартына ворон купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» – то есть на особое семейное житье. «Ворона каркает к ненастью, а ворон – к несчастью». Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

28 апреля, в Пудов день, пчеловоды осматривали после зимы пасеки, проверяли хорошо ли пчелы пережили зиму. Если весна была ранней, и к концу апреля уже появлялись первые цветы, ульи вынимали и выставляли на свежий воздух. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда». Если на Пуда уже распускали почки калина и рябина, почки собирали и готовили целебные настои. Считалось, что рябина вылечит зубную боль, если погрызть кору приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь – я тебя всю изгрызу». Только после этого собирать ягоды с дерева было уже нельзя, иначе боль могла вернуться.

К Ирининому (Арининому) дню (29 апреля) реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки, поэтому и говорили: «Арина – урви берега!» На Арину высаживали рассаду капусты. Был и специальный заговор: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна». Считалось, что после этого дня должно следовать несколько солнечных, и рассада быстро пойдет в рост.

Ко дню Зосимы Пчельника (30 апреля), как и к Пудову дню, приурочивали вывоз ульев на пасеки. Посреди пасеки ставили стол, покрытый чистой скатертью, на него выкладывали хлеб и соль, богоявленскую воду, обходили вокруг пасеки с зажженной свечой, окропляя территорию освященной водой. «Рой роится – Зосима веселится». «На какой хлеб пошла пчела – тот на зерно будет хорош». В этот день считалось хорошим делом отведать меда. Большой популярностью пользовались свинина или утка, запеченные в меду. Не меньше любили и медовуху – напиток из меда и пряностей.

1 мая, в день Кузьмы Огородника, кукушка начинает куковать в лесах и рощах. И если кукушка закуковала – пора сеять лен, а если кукушка кукует на сухом дереве – к заморозку. Считалось, что если кукушка летает по деревне – быть пожару. На Кузьму сеют морковь и свеклу. «Пришел Кузьма – заглянул в погреба, лопату взял – у избы землю вскопал». Перед посевом семена вымачивали в речной воде в течение трех утренних зорей и делали это скрытно: «Чужой глаз завистлив, а зависть, что ржавчина – весь урожай поедом поест». Теплое начало мая было верным знаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. «На Кузьму в рубашке пахать – в шубе сеять». Если же май выдавался холодным – год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Чтобы волосы росли густо, как майская трава, их смачивали первым дождиком.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
^