Главная Новости Ленинградской области Все звезды будут в гости к нам

Все звезды будут в гости к нам

С 16 по 25 апреля жителям Ленинградской области выпадет редкая возможность понаблюдать одно из самых завораживающих астрономических явлений – метеорный поток Лириды (от названия созвездия Лиры). Информация об этом появилась в начале апреля в известном телеграмм-сообществе охотников за северным сиянием «Астро Фото Болото».

Фото: pixabay.com

 

К сожалению, погода не часто балует 47-й регион ясным и чистым небом, поэтому ленинградцы стараются не упускать каждый такой шанс. Если верить подсчетам астро-охотников, сгорающие в небе метеоры жители Ленобласти вероятнее всего смогут наблюдать в период с 16 по 25 апреля (на несколько дней меньше, чем жители центральной России), а пик звездопада придется в ночь с 21 на 22 апреля. Вспыхивающие и тут же гаснущие «звездные» росчерки будут рассредоточены по всему куполу неба с частотой появления до 20 метеоров в час.

Успеть загадать желание мечтает большинство наблюдающих за звездопадами во все времена. Но для профессиональных охотников за редкими небесными явлениями основная цель – поймать удачный кадр, запечатлеть чудо и сохранить память о нем для истории.

Но как сфотографировать «звезду», которая появляется лишь на мгновение? Фотограф Наталья Крапкина, одна из основателей Ассоциации охотников за северным сиянием утверждает – это возможно. «Для этого в фотоаппарате надо включить режим «интервальной съемки» и выставить минимальный интервал между кадрами, – рассказывает Наталья. – А если фотоаппарата нет, можно воспользоваться и смартфоном, предварительно закачав специальное приложение для интервальной съемки».

Еще один хороший друг фотографа – штатив, который позволит не сидеть самому всю ночь с протянутой рукой и обеспечит необходимую статичность. И третье, самое важное – терпение и способность находить красоту и романтику в самых обычных вещах вокруг. Тогда время точно не будет потеряно даром.

Кстати вспышки света, которые люди упрямо называют падающими звездами на самом деле появляются в результате сгорания частичек космической пыли, образующейся из остатков комет. В случае с метеорным потоком Лириды, эти пылевые частицы входят в атмосферу со скоростью около 49 километров в секунду на высоте в 100-120 километров.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^