Главная Власть Порты Ленобласти держат курс на развитие

Порты Ленобласти держат курс на развитие

В этот раз рабочая поездка губернатора Ленинградской области была посвящена вопросам развития и стабильной работы портовых терминалов Ленинградской области. В Кингисеппском районе глава региона ознакомился с реализацией первого этапа строительства комплекса в промышленно-логистическом парке «Ультрамар» в Вистино и провел встречу в Усть-Луге с руководителями портов и крупных логистических компаний, работающих в четырех портах Ленинградской области.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Осматривая промышленно-логистический парк «Ультрамар» в Вистино, губернатор отметил, что сегодня это самый современный портовый комплекс в этой специализации в мире, здесь используются самые экологически чистые технологии – беспыльный и бесконтактный способ погрузки сыпучих грузов. В состав комплекса входит железнодорожная станция, 34 купольных хранилища для минеральных удобрений и герметичный конвейерный продуктопровод протяженностью 900 метров для доставки грузов на морской терминал. В ближайшее время начнет принимать суда для оформления участок морского пункта пропуска через государственную границу РФ, которым с недавних пор оснащен терминал.

«Особо отмечу, что это российское оборудование, мы не зависим от импортных комплектующих», – поделился впечатлениями после посещения промышленно-логистического парка Александр Дрозденко, заметив, что о многом говорит и тот факт, что минимальная заработная плата работников комплекса составляет 80 тыс. рублей.

В планах инвестора – дальнейшее расширение портовых площадей и строительство нового терминала для увеличения объема переваливаемых грузов. На текущий момент комплекс вышел на проектную мощность первой очереди – уже перевалено 10 млн тонн минеральных удобрений.

В Усть-Луге губернатор провел встречу с представителями терминалов и руководством портов Усть-Луга, Выборг, Приморск и Высоцк, а также руководством Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), Пограничного управления ФСБ, Северо-Западного таможенного управления РФ и ФГУП «Росморпорт».

Участники особо отметили, что все ленинградские портовые комплексы, несмотря на отказ зарубежных компаний работать с российскими грузами и возникшие сложности с логистикой в условиях санкций, продолжают работу и планомерное развитие. Это не удивительно, ведь логистический комплекс Ленобласти имеет стратегическое значение для страны. Более того, на совещании шла речь о необходимости создания еще одной якорной стоянки судов в Усть-Луге для ожидания погрузки в водах России. Этот вопрос уже прорабатывается федеральными органами власти, область также подключилась к оперативному решению вопроса.

«Мы договорились в онлайн-режиме проводить консультации для того, чтобы оперативно реагировать на вызовы, которые сегодня возникают в морской логистике. Ленинградская область входит в тройку крупнейших логистических регионов страны, на наши порты приходится 20% российского грузооборота, и нам важно сохранить поступательность их развития», – подытожил Александр Дрозденко.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^