Главная Новости Ленинградской области Дом для «серебряных» волонтеров

Дом для «серебряных» волонтеров

5 апреля состоялась очередная рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко во Всеволожский район. Главный повод – открытие регионального центра «серебряного» волонтерства во Всеволожске.

Центр «серебряного» волонтерства открылся на базе местной общественной организации «Диалог поколений», что стало возможным благодаря победе организации во Всероссийском грантовом конкурсе «Молоды душой» в 2021 году. В новом центре будут работать три тематические площадки, где волонтеры старшего поколения смогут обмениваться опытом: «Проектный офис», «Краеведение» и «Творчество».

На площадке «Проектный офис» добровольцы смогут презентовать свои наиболее успешные проекты, которые они реализуют в рамках деятельности муниципальных отделений, а затем дорабатывать и улучшать их благодаря советам приглашенного эксперта. На площадке «Краеведение» есть возможность рассказать о мероприятиях краеведческой направленности, а на площадке «Творчество» – поделиться опытом в ходе мастер-классов.

В день визита губернатора, 5 апреля, в Центре проходила выставка, посвященная жизни и работе русского театрального и музейного деятеля Ивана Всеволожского, а также состоялся очередной форум «серебряных» волонтеров.

Говорили о разном: о ситуации в мире, санкциях против России и мерах выхода из кризисной ситуации. Отдельно зашла речь о вкладе в общее дело, который может внести каждый россиянин и, в частности, активный пенсионер. Обсудили и кураторство движения, и предстоящие акции, и возможность создания центра трудоустройства пенсионеров. Александр Дрозденко ответил на все возникшие вопросы.

«Буду просить два комитета – комитет по социальной защите населения и комитет по труду продумать систему поддержки пенсионеров. Конечно, нужно дать возможность тем, кто хочет заработать, создать площадку для того, чтобы аккумулировать вакансии, подходящие пенсионерам», – поддержал инициативу глава региона.

Среди прочих тем прозвучало предложение об участии волонтеров центра в работе жюри по выбору социальных и общественных проектов на грант губернатора Ленинградской области в 2022 году. Александр Дрозденко предложение поддержал. И отдельно отметил, что в современной России волонтерство оказалось очень востребовано среди людей самого разного возраста, а люди старшего поколения – «это знания, опыт и четкое понимание, что такое добро».

«Сейчас востребованность волонтеров я вижу не только в ситуациях, когда нужна конкретная помощь и поддержка, но и в том числе в качестве «психотерапевтов» в хорошем смысле слова, чтобы людей успокаивать, рассказывать о том, что были у нас и гораздо более трудные времена. И что в сложных ситуация мы становимся только сплоченней и крепче», – сказал Александр Дрозденко.

В конце встречи губернатор вручил награды за вклад в добровольческое движение Ленинградской области. В этот день ими были удостоены десять человек.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Развлечения
27 апреля Кто поймет, что хочет кот?
Развлечения
27 апреля Как приманить жениха и разбогатеть?
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
^