Главная Новости Ленинградской области Нацпроекты расширяют горизонты

Нацпроекты расширяют горизонты

В Выборгском районе Ленинградской области после очередного ремонта в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» открылся обновленный участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия». В торжественной церемонии открытия принял участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Фото: Instagram Александра ДРОЗДЕНКО

 

Речь идет о ранее двухполосном участке трассы от поселка Огоньки до Цвелодубово. Реконструкция этой дороги началась в 2019 году, и меньше чем за три года отрезок трассы с 65-го по 80-й км был расширен с двух до шести полос и приведен в соответствие с параметрами категории IБ: с разделением потоков транспортного движения и наружным освещением, а также сетчатым ограждением вдоль лесного массива для предотвращения выхода диких животных на проезжую часть.

Коме того, реконструкция затронула развязку на пересечении А-181 с региональной дорогой Ушково – Гравийное, а также мосты через реки Птичья и Грязновка. В Огоньках построен новый надземный пешеходный переход.

Покрытие обновленной трассы выполнено из щебеночно-мастичного асфальтобетона, запроектированного объемным методом и рассчитано на скорость движения 120 км/ч с пропускной способностью свыше 100 тысяч автомобилей в сутки.

Торжественная церемония открытия дороги стала событием на «Транспортной неделе – 2021» и проходила в режиме прямой трансляции, посредством телемоста между Москвой и Ленинградской областью. Тем самым была подчеркнута значимость ввода в строй данного объекта и особое значение трассы А-181, как для экономики СЗФО, так и России в целом.

Во время своего выступления перед участниками телемоста глава 47 региона отметил, что по хорошей ленинградской традиции работы на обновленном участке были сданы на месяц раньше срока контракта, и поблагодарил Минтранс, Росавтодор и подрядчика за хорошую работу. В настоящее время ремонт на трассе продолжается: строительно-монтажные работы ведутся от 80-го до 134-го км (до начала обхода Выборга).

«В следующем году мы откроем новую дорогу уже на сотом километре, а к 2023 обновленная «Скандинавия» подойдет к Выборгу. Сегодня это современная, комфортная и безопасная трасса, о которой автомобилисты могли только мечтать еще несколько лет назад», – подчеркнул губернатор Ленинградской области, напомнив, что до реконструкции двухполосное Выборгское шоссе было одной из наиболее опасных трасс в Ленобласти.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^