Главная Здоровье Коронавирус в Ленобласти: более 47 тыс. человек повторно вакцинировались от COVID-19 (12.11)

Коронавирус в Ленобласти: более 47 тыс. человек повторно вакцинировались от COVID-19 (12.11)

По данным портала стопкоронавирус.рф на 11 ноября, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 375 человек, 376 человек выздоровели, шесть – умерли. За все время пандемии зафиксировано 2637 летальных исходов.

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Ленинградской области

Впервые коронавирусную инфекцию обнаружили в СНТ «Ника» Всеволожского района и в коттеджном поселке Аннинские высоты Ломоносовского района. Больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (125), Гатчинском (50) и Выборгском (30) районах.

На 11 ноября 41 заболевший оказался в Мурино, 24 – в Гатчине, 21 – во Всеволожске, 19 – в Выборге, по 16 – в Киришах и Тихвине, 13 – в Волхове, 12 – в Кудрово, 11 – в Кингисеппе, 10 – в Новом Девяткино, девять – в Тосно, восемь – в Сертолово, семь – в Сланцах. По пять положительных тестов сделали в Ивангороде, Отрадном и Горбунках, по четыре раза – в Волосово и Коммунаре. По три раза зафиксировали инфекцию в Бокситогорске, Пикалево, Сясьстрое, Агалатово, Вырице, Луге, Любани, Ушаках.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Калитино, Колчаново, Кисельня, Новая Ладога, Старая Ладога, Селиваново, Осельки, поселок имени Морозова, Старая, Бугры, Гарболово, Юкки, Лесколово, Советский, Войсковицы, Сиверский, Малое Верево, Большие Колпаны, Кировск, Лодейное Поле, Аннино, Оржицы, Пеники, коттеджный поселок Аннинские высоты, Приозерск, Ульяновка, Федоровское.

По одному случаю выявлено в населенных пунктах: Сумино, Реполка, Остроговицы, Липовая Гора, Бережки, Янино-1, Щеглово, Ваганово, Вартемяги, Дубровка, Рахья, Куйвози, Рапполово, Нижние Осельки, Стеклянный, Островки, Кавголово, Лаврики, Красная Горка, СНТ «Ника», Первомайское, Рощино, Поляны, Приморск, Лосево, Каменка, Красносельское, Токарево, Матросово, Пушное, Тайцы, Никольское (Гатчинский район), Пудомяги, Монделево, Большое Рейзино, Большие Елизаветино, Лампово, Новый Свет, Вайялово, Мины, Дружноселье, Большая Пустомержа, Пчева, Синявино, Молодцово, СНТ «Надежда ВМА им. Кирова», Владимировка, Гора-Валдай, Разбегаево, Копорье, коттеджный поселок Петергофские предместья, Витино, Брусничное, Малое Карлино, Торковичи, Толмачево, Сырец, Подпорожье, Петровское, Починок, Ларионово, Нурма, Никольское (Тосненский район), Форносово, Красный Бор, Аннолово, Войскорово.

КОЛИЧЕСТВО ПОЛНОСТЬЮ ВАКЦИНИРОВАННЫХ В ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕВЫСИЛО 648 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

По данным на 11 ноября, первую из двух порций прививок получили 746 300 жителей Ленинградской области. 648 041 человек полностью вакцинировался от коронавирусной инфекции. 47 006 человек прошли повторную вакцинацию. Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Ирина Сафонкина.

Всего в регион поступило более 945 тысяч комплектов вакцины от COVID-19. Они распределены по пунктам вакцинации. В Ленинградской области работает 111 пунктов, где можно вакцинироваться от коронавируса.

Также в пресс-службе уточнили актуальные данные о коечном фонде в отделениях больниц, работающих с коронавирусной инфекцией. На 11 ноября в больницах Ленобласти развернуто 2508 коек для пациентов с COVID-19, из них свободными остается 594.

ОБЛАСТЬ ОБРАБАТЫВАЕТ ТЕРРИТОРИИ ОТ COVID-19

За время нерабочих дней, которые были объявлены на федеральном уровне с 30 октября по 7 ноября, специалисты госветслужбы Ленинградской области проводили санитарную обработку общественных пространств против вируса COVID-19. Дезинфекция велась комплексным средством кемицид, губительным для различных вирусов, но абсолютно безопасным для человека при высыхании.

В конце октября также проходила обработка на общественных объектах в Кировском, Киришском и Лужском районах Ленобласти. Специалисты дезинфицировали входы в магазины и аптеки, остановки общественного транспорта, детские и спортивные площадки, а также помещения учреждений образования, культуры, социальные и административные объекты.

Всего с начала 2021 года отрядами дезинфекции госветслужбы во всех районах Ленинградской области обработано 952 объекта, в том числе 126 социальных, общая площадь составила 573 тысячи квадратных метров.

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлено 3230 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 741 911 случаев. В общей сложности выздоровели 670 213 человек (3118 – за последние сутки), умерли 24 807 человек (85 летальных исходов за последние сутки).

Жителей Петербурга старше 60 лет смогут отстранять от работы без сохранения заработной платы, если они отказываются прививаться от коронавируса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации региона. Если такого работника не отстранят, работодателю грозит административная ответственность, сообщает РБК.

Вместе с людьми старше 60 лет в список тех, кто должен вакцинироваться, попали работники промышленных, перерабатывающих и транспортных предприятий. Они должны сделать первую прививку от COVID-19 до 15 ноября, вторую – до 15 января, объяснили в региональном Роспотребнадзоре.

Для неработающих пожилых петербуржцев, не сделавших прививку, также предусмотрен ряд новых ограничений. В частности, людям старше 60 лет без QR-кода о вакцинации будет ограничен доступ к бытовым услугам, общепиту, культурно-досуговым организациям, спортивным центрам и бассейнам. Ограничения не затронут тех, кто не может сделать прививку по медицинским противопоказаниям, но им потребуется документ, подтверждающий медотвод.

Динамика новых случаев заражения коронавирусом в Санкт-Петербурге
Данные с сайта стопкоронавирус.рф

 

В РОССИИ

В России за сутки заболели 40 759 человек, 33 156 человек выздоровели. Всего с начала эпидемии COVID-19 в стране зафиксировано свыше 8,95 млн случаев заражения, выздоровели более 7,68 млн заболевших. За сутки от COVID-19 умерли 1237 человек. Общее количество смертей в России с начала эпидемии составило 251 691. Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России вырос до 48%, полностью вакцинировались более 57 млн человек.

Обязательная вакцинация от коронавируса не подразумевает принуждения и наказаний за отказ от нее. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, под обязательностью имеется в виду бесплатность и общедоступность, сообщает РБК со ссылкой на «Интерфакс».

«Есть закон о вакцинации, в рамках которого вакцинация проводится. Там все прописывается. Насколько я знаю, наше законодательство в этом отношении совсем мягкое, никто никого в тюрьму не посадит и даже не оштрафует. Ни о какой принудительности речи быть не может», – сказал Гинцбург.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^